Религия, вера

В библии сказано, что ОТЦОМ никого нельзя назвать кроме БОГА, это великий грех, почему священников называют отцами

Григорий Таран
Косячат видимо)
Дмитрий Лукин
Лучший ответ
....отец - это тот, кто заботится о других.
Бог заботится во всем и обо всех существах, а священник - о духовной жизни своего прихода.
Это греховно?
Просто Мария
Я думаю АПОСТОЛЫ так и делали...
НО мало среди нас АПОСТОЛОВ
Shabashov Alexsandr
Женщина, лечи свою голову. У тебя уже религия головного мозга. Я не шучу.
*лянка* *exclusiv Girl*
Григорий Таран ну так у вас вообще головы на аватаре нет .купите себе новую)
А ап. Павел называл Тимофея сыном. Почему?
Ильяс Исаев Но он его отцом не называл! смысл вкладывается какой, когда священника отцом зовут!?.. да еще святым....
Грешат....
Григорий Таран ну сами пусть грешат. но зачем людей вгоняют в грех?
Не в этом смысле, нельзя назвать отцом всего сущего, тоесть нельзя называть человека Богом, только самого Бога можно
там еще много привилегий для священников
. Все, кто проявляют веру и имеют надежду на вечную жизнь, могут обращаться к Богу как к Отцу (Мф 6:9). Поскольку Иисус Христос является Предводителем жизни, он был пророчески назван «Вечным отцом» (Иса 9:6). Также отцом могут называть того, у кого есть подражатели и последователи, перенимающие присущие ему качества (Мф 5:44, 45; Рм 4:11, 12). В этом смысле о Дьяволе говорится как об отце (Ин 8:44; ср. Бт 3:15).
Иисус запретил использовать слово «отец» как светский или религиозный титул применительно к людям (Мф 23:9). Христиане, которых Павел познакомил с благой вестью и которым помогал расти духовно, относились к нему как к отцу, однако нигде в Библии слово «отец» не применяется к нему в качестве религиозного титула (1Кр 4:14, 15). Обращаясь к христианам в Фессалонике, Павел сравнил себя не только с их отцом, но и с матерью (1Фс 2:7, 11).
Ой, интересно а как вы своего папу называете?
+ "Почитай ОТЦА твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе." (Исх. 20:12).
Людмила Гринина Тот кто родитель земной, о нем речи нет! а тот кто дал тебе дыхание жизни-Бог, Отец Духовный! именно этотпонятие и вкладывают в понятие "святой отец"в обращении к священнику (типо он дал жизнь духовную, имеет слова жизни в себе и дает спасение обучая им) еще есть такое понятие-духовник, это уже более широкое понятие! не спорьте с тем, кто больше вас знает....
А мамой можно?
Эу.... а можете конкретно дать наводку, где в Библии такое написано?)
Алина Владимировна Охотникова Там написано не слово в слово как написали в этом вопросе, там написано по другому