Религия, вера
Почему священников называют Отцами, если Иисус говорил -" все же вы, братья"?
Священников называют отцами религиозные рабы. Лично я никогда их так не называл и надеюсь не назову
Они духовные отцы.
Это пошло с того времени, когда первые христианские Наставники знали Отца Небесного и были истинными земными духовными Отцами-Наставниками.
Потом связь прервалась, но традиция сохранилась.
Вместо Иерархии небесной по степени Мудрости - иерархия церковная, по степени занимаемого сана.
Так же и церковные ритуалы-обряды, это внешняя оболочка когда-то бывших у первых христиан-гностиков божественных мистерий, когда небо, Св. Дух на самом деле опускались на землю.
Однозначно, что такой оборот речи не верный. И вы привели цитату из Библии, которая это подтверждает. Духовными отцами можно называть только тех, кто привел не верующего к вере в Христа, довел этого человека до водного крещения и крещения Святым Духом (Родится от воды и Духа) (Родился с Выше) . Несомненно, что православные священники это делают, но к сожалению не всех же прихожан они привели, а требования одни ко всем.
К своему вопросу вы сделали добавление, которое не верно. Не написано слово духовными. Кроме того вы вкладываете смысл, который не соответствует этому контексту. Наставниками и учителями называться можно но в другом контексте. И вот пример из Библии, апостола Павла.
1. Евр. 13:7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
2. Евр. 13:24 Приветствуйте всех наставников ваших и всех святых. Приветствуют вас Италийские
священник - духовный отец, он наставляет на пути Духа;
своих матерей и отцов мы же не зовём братьями? Тут такой же отец, только чуть чуть в другом направлении.
Потому что со временем произошел раскол христианства и разделение на классы: духовенство и миряне, которое само по себе противоречит библейской истине. Стих, приведенный вами подтверждает это.
им так приятнее =)
Священник во время службы несёт на себе образ Бога. Во время таинств то же самое и когда мы обращаемся к нему за советом, то хотим услышать глас Божий, обращаемся как к самому Христу. Почему же не называть его отцом.
Алексей Николаев
Ваши религиозные чувства понять можно, но как же в таком случае понять слова Христа?