Религия, вера

Почему священника называют - "отец",ведь Иисус говорил, не называйте никого отцом, ибо один у вас Отец...

Почему священнослужитель этому не противится и не говорит, что это неправильное обращение?
Тогда следует задуматься, ИСТИНА ли это, если они учат тому, что Иисус Христос осуждал?
Роман Валентинович
Лучший ответ
Вас только это беспокоит? А всё остальное, что входит в полное противоречие с библией?
а как мне папу тогда называть? По имени отчеству?)
Юрий Пугачёв
Вся религиозная машина это банда мошенников. Которые к тому же у власти
Ап. Павел тоже называл себя отцом ...
15 Ибо, хотя у вас
тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил
вас
во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас:
подражайте мне, как я Христу. 1 Кор 4.
Олег Терехов
Димасик Пенза Христиане, которых Павел познакомил с благой вестью и которым помогал расти духовно, относились к нему как к отцу, однако нигде в Библии слово "отец" не применяется к нему в качестве религиозного титула. Обращаясь к христианам в Фессалонике, Павел сравнил себя не только с отцом, но и с матерью (1Фес. 2:7,11).
Апостол Павел писал Коринфской Церкви : «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе» (1 Кор.4:15). Не называет ли себя Павел духовным отцом коринфян – «отцом Павлом» , если хотите?
Кроме того, он смело ссылается на своих духовных предков как на наших «отцов» . А к отцам по плоти из Колосса он обращается следующим образом: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Кол.3:21). Очевидно, что Апостол Павел не понимал слова Господа Иисуса Христа так, что отцом должно называть только небесного Отца.
Можно также вспомнить, что когда богач увидел на небесах «Авраама и Лазаря на ложе его» и обратился к Аврааму: «отче Аврааме! » , тот не ответил «Разве ты не знаешь, что только бог Отец может быть назван Отцом? » Наоборот, он сказал: «Чадо! Вспомни» (Лк.16:20-31).
Если священники учат и проповедуют, не претендуя на исключительность своей миссии, понимая, что учение, которое они проповедуют, не их собственное, и они только ведут ко Христу, то им, как и апостолам, ничто не мешает называться учителями и отцами.
http://azbyka.ru/dictionary/15/pochemu-svjashhennikov-nazyvajut-ottsami.shtml
За это апостол Павел должен ответить
Елена Шкляева
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Матф. 23:8-12)
*женя *
кто называет? не называй, тебя что, кто то заставляет?
Юлия Лепо
Современная религия плевала на то, что говорил Христос. Это рынок, где крутятся огромные деньги. Что им до Христа и того, что Он там "говорил"?
Tatyana Gystarova
Католики вообще всех священо служителей называют Святой отец. Все святые
есть маленькая книжка "азы православия" 60 страниц. и там сказано про это.
"некоторые упрекают православие в нарушении слов Христа "и отцом себе не называйте никого на земле ибо Один у вас Отец Который на небесах (Мф. 23.9)"Но ясно что "не называйте" имеет смысл "не полагайте" что вы родили человека во Христе иначе слова Господни можно превратить в бессмыслицу. Ещё в 1 веке Иоанн Богослов в своих соборных посланиях обращался в христианам ДЕТИ ответное обращение было соответствующим"
Библия книга тяжёлая и для понимания она не всем даётся, не нужно смотреть в слова прямо. вод видите сколько смысла в выше переведённых словах. в библии нужно видеть глубокий смысл заложенный в слове и тд
Juldyz Sarsenova
Димасик Пенза В Библии религиозный титул "отец" к Иоанну не применяется. Свои послания он писал примерно в столетнем возрасте. Поэтому обращение "дети",к младшим по возрасту логично. К свящанникам слово "отец" применяется как титул. От чего и предостерегал Иисус.
Это просто церковный этикет. В евангелии речь о другом. Вот, к примеру вспомнил: В одной протестантской газете к юбилею Лютера была напечатана статья под заголовком "Лютер - отец протестантизма". Вот именно такое отношение и запрещает Христос. Нет никого из людей, про кого можно сказать "отец христианства" или "отец православия" - только Христос.
(=
(=Няша=)
в топку Гнусов
Деньги. Священники такие верующие как сатанисты - атеисты.
Попы любят, когда им льстят...
;) Abdil Asel