Религия, вера

Слова -И вы не называйте себе никого Отцем на земле ибо один Отец у вас на небесах-почему отец василий отец игорь итп ?

А вы спросите у этих "пап" сами, почему ---пусть на основании библии вам обьяснят.
Наталья Старкова
Лучший ответ
Сергей Стасюкевич больше всего мне понравилось-"пап"
Слово «отец» и обращение «отче» апостолы и у Сам Христос прилагают не только к Богу. Например, в притче Христа о богаче и Лазаре богач просит Авраама: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря [...] Но Авраам сказал: чадо!.. » (Лк. 16, 24-25). Как видим, Авраам приемлет подобное обращение и отвечает соответственно, осмысляя свои отношения со своим дальним потомком в терминах «отец-сын» . В другой притче Христа, в притче о блудном сыне, сын обращается к земному отцу: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим» (Лк. 15, 21). И ниоткуда не видно, чтобы в обоих этих случаях Спаситель осудил детей, зовущих своих предков именем «отец» . Да, оба этих чада были «грешниками» , но их грех был вовсе не в том, что они назвали отца – отцом.
Апостол Иоанн обращается к своим ученикам – «детушки» . «Пишу вам, отцы» (1 Ин. 2, 13)
Апостол Стефан проповедует Синедриону: «братия и отцы! послушайте» (Деян. 7, 2)
Авраам «стал отцом всех верующих» , – пишет апостол Павел (Рим. 4, 11)
Тимофей «как сын отцу, служил мне» (Флп. 2, 22)
Юлия Юлия
Сергей Стасюкевич отец сын дочь мать -я не г8оворю о родственных связях- я говорю о преступлении когда кто то говорит что он духовный отец
и отделяет слушающего от Отца небес влагая свои понятия удобные себе.
Христос говорил поступайте как я поступал-говорил ли Он так другим-- я ваш духовный отец?
Нет -он говорил у вас отец на небесах а я ваш учитель. Просто люди так глухи что не могут воспринимать прямо слова Христа .
и не его ученики а ученики -фарисееф только уже "христианизированных"
Сергей Стасюкевич Не надо извинятся ни чьи места занимать не желаю . Но веришь ты лишь одному апостолу которого не признавали другие апостолы
лишь некоторые Павлу. Просто нет у тебя Отца небесного и ты не знаешь что это такое. И ты считаешь написанное апостолом матфеем
знавшим Христа ниже и неправдивей чем то что сказал Павел. А этот человек перед обвинителями признал себя римским гражданином а не жителем неба и не страдал как Христос. Так я лучше буду верить Сынам Отца небесного а не людям а твое дело ты поступай как тебе удобно по твоим возможностям.
Сергей Стасюкевич Ты родился от духа? Тебя Бог гладил по голове? Ты имеешь в себе ангельское обличье? Если нет а так оно и есть то ты всего лишь животное
и не можешь понять что я не учительствую а доказываю что Христос учитель и слова не верного не говорил.
А тебе нужна власть а не правда Есть да да и нет нет а остальное от лукавого
Так почему Вы первый являетесь, её "нарушителем", Вы же своего родителя называете отцом или он для вас "чужой" дядя, не отец, а? . Во многих местах Священного Писания Нового Завета слова «отец» , «отцы» применяются к людям: «благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! осанна в вышних! » (Мк. 11: 10); «И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал» (Лк. 1: 67); «Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой» (Ин. 8: 56); «Не делами ли оправдался Авраам, отец наш» (Иак. 2: 21); «Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? » (Евр. 12: 7); «А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании» (Флп. 2: 22); «ибо так поступали с лжепророками отцы их» (Лк. 6: 26); «Отцы наши ели манну в пустыне» (Ин. 6: 31); «Мужи братия и отцы! » (Деян. 22: 1); «Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального» ( 1 Ин. 2: 14); «Я поставил тебя отцом многих народов пред Богом» (Рим. 4: 17). Пожалуй, достаточно.
Сергей Стасюкевич Я говорю о "отцах" которые выставляют себя как учителя и наместиники Бога перед людьми а не родственниках
Сергей Стасюкевич Я говорю о "отцах духовных" которые сделали из церкви ящик иуды и имеют дерзновение посягать на свободу личности вербуя в погибель и сами находясь в ямеИ христос по словам матфея говорил то же имея ввиду чтобы мы сердцем признавали себе Бога Отцом небесным все и были как дети
между собой. А не становились друг другу учителями и не владычествовали друг над другом. Но вам мало простоты вы хотите власти
Они на работе. Работа - символизировать присутсвие Бога на земле. Потому и обращаться к ним надлежит подобающим образом.
Андрей Терешин
Сергей Стасюкевич Богу нужна символизация?
Сергей Стасюкевич значит Христогс с со своими словами чето нето погнал.А может они просто не его ученики? а ученики семинарий и академий?
Потому что через священника при каждой службе незримо предстоит Христос. И исповедь проводится не отцу Василию, конечно - он такой же смертный и грешный - а Отцу Небесному посредством отца Василия.
Сергей Стасюкевич для некоторых сумасшедших "отец" и слово его значат намного больше слова Христа
Так принято. В этом нет нарушения Божией заповеди.
В Евангелии, обращаясь к апостолам, Христос действительно произносит слова: «…Не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос» (Евангелие от Матфея, глава 23, стихи 8 – 10). Замечательна эта заповедь тем, что она… никогда не исполнялась христианами БУКВАЛЬНО! С момента возникновения Церкви священников принято именовать «отцами» и «наставниками» . За пределами храма, например, в школах, те же христиане, не задумываясь, называли и называют своих преподавателей учителями. И тем более это касается обращения к родному отцу.

Уже апостолы, к которым, собственно, и были обращены слова Христа, не только не запрещали, но первые начали именовать себя отцами, наставниками и учителями. Апостол Павел в послании к коринфским христианам пишет: «…Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор. 4:15). То есть он называет себя духовным отцом Коринфской Церкви. Апостол Иаков советует: «Не многие делайтесь учителями» (Иак. 3:1). И вообще в своих посланиях апостолы очень часто использовали обращение: «дети мои» . Так могли обращаться к своим слушателям только те, кого, в свою очередь, называли «отцами» .

Как объяснить это противоречие между евангельской цитатой и поведением апостолов? Либо они пошли против заповеди своего Учителя, неправильно поняли и исказили Его учение – либо Иисус, не разрешив христианам именоваться «учителями» и «отцами» , все же имел в виду нечто иное, нежели формальный запрет использовать эти слова в обращении к людям.