Религия, вера
Почему верующих называют РАБ божий? А он в молитве обращаеться Отче... Как дитя может быть рабом отца...
до того доназывались, что все ответы выше, пожалуй, за исключением одного, или двух (?), подобны ответам рабов. что и требовалось доказать.
Это нужно для привития пастве комплекса вины и долга: "вы изначально виновны, грешны и должны"- легче управлять...
Как человек государственный может быть водителем и сыном своих родителей, или называть государство- родиной?
Разве сын не может стать послушным своим родителям, подобно рабу?
исполняющий волю Создателю становится наследником...
прочитайте домострой там сказано ка дитя может быть рабом...
Подчиняющийся Господу из страха наказания - раб Божий.
Послушающийся Родителю души из любви к Нему - чадо Божие.
Веровать - прощать вся и всех и за всё;бескорыстно помогать нуждающимся в помощи (быть благочестивым).
этимологически источники слова "раб" - "ребенок" или "работник"(что, если знать истрию рабства, не есть противоречие) . Верующие называя себя так демонстрируют смирение гордыни и покорность Господу. Ибо в определенном смысле - никто не свободен. Но некоторые рабы греха (той же гордыни) а другие рабы Господа - а значит, бросают вызов и отрекаются от ига греха.
Отец поверивший в Сына как в Себя, слагает с Себя полномочия Отца. Он безответственен. Не больше Сына. Что разрушает Мир Отца.
Сын поверивший в Себя как в Отца, возлагает на Себя полномочия Отца. Что создаёт Мир Отца.
раб он и в африке РАБ
это отношения творца и творения. творение создано по какой то причине, и должно исполнить свое предназначение
Называть себя рабами у православных принято от языческих традиций. Привычка.
Рабы и дети рабыни Твоей.
Религия такая!!!
Раб Божий - работник Божий, человек, живущий по закону Божиему по собственному желанию и с помощью Творца.
Мы не должны понятия, заимствованные из области юридических и социальных отношений, применять к высшей реальности, в которой действуют иные начала и законы. Бог хочет всех привести к вечной жизни. Человек, имеющий поврежденную грехом природу, чтобы обрести блаженство в Царстве Небесном, должен не только верить в Бога, но и всецело следовать всеблагой воле Господа. Священное Писание человека, который совлекся своей греховной воли и предал себя спасительной воле Господа, называет «рабом Божиим» . Это очень почетное звание. В библейских священных текстах слова «раб Господень» применяются в первую очередь к Мессии-Христу, Сыну Божию, Который до конца исполнил волю пославшего Его Отца.
Раб - Божий - значит раб Истинного Царя и Бога.
Бог для нас и Царь и Отец
Они сами себя так называют, с Апостолов пошло:
"Иаков Богу и Господу Иисусу Христу раб" (Иак. 1:1)
"Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа" (2 Пет. 1:1)
"Раб Иисуса Христа, брат Иакова" (Иуд. 1:1)
и т. д. и т. п.
Видать, нравиЦЦа! )))
и т. д. и т. п.
Видать, нравиЦЦа! )))