Религия, вера

Почему в православии и католичечтве так много так называемых "святых". если Библия говорит. что никто не свят кроме Бога

Sonza Koko
Сделаю, с вашего позволения, свой ответ несколько подробнее, чем вы просили.

По отношению к людям слово "святой" применяется самим Писанием.

1) Сам Бог дал Своим последователям прекрасную заповедь: "Будьте святы, потому что Я свят" (1Пет. 1:16, Лев. 11:44).
2) А апостол Петр пишет, что "от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия.. . дабы.. . соделались причастниками Божеского естества" (2Пет. 1:3).

Отсюда вывод:
Свят действительно только Бог, но причастность Его естеству освящает человека. Потому Бог и дал такое повеление, потому само Писание употребляет такое слово по отношению к людям, достигавшим обожения.

1) Святыми в Писании названы все ветхозаветные праведники и пророки (Мф. 27:52; Лк. 1:70; Деян. 3:21; 2Пет. 1:21, 3:2, и др. )
2) Святыми были названы многих христиане уже во времена апостолов (Деян. 9: 13, 32, 41; 26:10; Иуд. 1:3; Рим. 1:7, 8:27, 12:13, Кол. 3:12, и др. )

Память святых Православная Церковь чествует по заповеди Писания:

1) Теперь восхвалим славных мужей и отцов нашего рода: много славного Господь являл чрез них, величие Свое от века.. . Есть между ними такие, которые оставили по себе имя для возвещения хвалы их, — и есть такие, о которых не осталось памяти.. . Но те были мужи милости, которых праведные дела не забываются (Сир. 45: 1-9).
2) Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13:7).

Церковь чествует память известных ей святых как Ветхозаветной, так и Новозаветной Церкви - которые, по свидетельству Писания, ходатайствуют за нас своими молитвами. Такими они были при жизни, такими они остаются для нас и после своего отшествия к Богу.

1) Много может усиленная молитва праведного (Иак. 5:16 и дал. )
2) Потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их (1Пет. 3:12)
3) Зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне. Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память (2Пет. 1:14-15)
4) И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом (Откр. 8:3)
5) Видение же его было такое: он видел Онию, бывшего первосвященника, мужа честного и доброго.. . видел, что он, простирая руки, молится за весь народ Иудейский. Потом явился другой муж, украшенный сединами и славою, окруженный дивным и необычайным величием. И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий (2Мак. 15:12-14, см. Быт. 20:7, Иов. 42:8)

ВЫВОД:
Наименование "святой" по отношению к праведникам не противоречит Писанию, как и их почитание, и их молитва за еще живущих.
А что Бог, Сам прославляющий Своих святых (4Цар. 13:20-21), - не есть Бог мертвых, а живых - на это я могу привести цитаты Библии об отличии субстанции души от субстанции тела, и о ее загробном существовании.
Yldus Fargona
Лучший ответ
В том смысле, что Свет исходит из Бога. А святой - тот, кто пропускает этот Свет, не затемняя.
Андрей Ветцлер
Они не так называемые. Они действительно Святые! Сектантам этого не понять, у них никогда небыло Святых и не будет. Посколько их учения ложны!
Эта тема вновь начала привлекать к себе внимание, когда папа римский Иоанн Павел II канонизировал больше святых, чем все другие папы вместе взятые, причислив к их числу святых из других стран, которых до этого даже не признавали в этом качестве. В католической вере святые считаются достойными канонизации, если они жили в духе «героической святости, » заслужили глубокое уважение, благодаря их служению там, где они проживали, и сотворили по-крайней мере два чуда. Результатом этих чудес, согласно католической вере, должно быть полное исцеление, они должны совершаться очень быстро, и так, чтобы их можно было доказать, а единственной их причиной должна быть вера руководителя.
Потому что ЛЮБОЙ ИДЕОЛОГИИ нужны идеологи, герои и мученики.
А так, - они - САМОзванцы.
Сами себя называют, назначают, возвышают, награждают.
Для авторитета, служащих Богу, господ "рабов божьих".
И "укрепления" веры.
Среди верующих-суеверующих.
Значит на гербе столицы нашей не Святой Георгий, а шарлатан? А Ксения Петербуржская, Матрона Московская, флотоводец Ушаков, Андрей Первозванный, Серафим Саровский.. . И вообще, при цитировании первоисточника, не похо бы было главу хотя бы указать.. . А то как сплетница рыночная - слышала звон, дане знает где он!
каждого верующего-Библия называет-святым. мы святыми становимся -принимая на себя святость Христа.
Ailika Seitova
у них есть даже святейшие....
Алена Иванова
небольшое уточнение: там говорится никто не БЛАГ, кроме Бога!

Бог Благ и единение с ним дает нам Благо!

А Святые имеется ввиду не то, что они такие же как сам Бог,
но что они несут и передают нам то Святое, что есть от Бога!
Вика Кот
Потому что эти секты пытаются подменить Слова Спасения на иолослужение и поклонение духам мёртвых.
Артем Орлов
Если все вот так просто сопоставлять, что говорит библия, то найдется противоречий не меньше чем соответствий. Короче, этим никто особо не заморачивается. Любую тему объяснят так, как это в данный момент удобно.
они лиш причислены к лику святых, за их мучения, страдания и помощь людям!!!
Библия говорит : Почитайте Святых наставников ваших. Читай Библию, невежда. С утра до вечера читай!
Святой только Бог. Человек грешный и рожден во грехе, человек может стать только послушным т. е. праведным, правльным, таким как должно быть и через веру познать святое приблизится к нему, но святым он станет, разве, что на небесах, через суд Божий, если на то будет Божия воля. Человеческая природа сама по себе грешна, потому что плоть, прах, святым можеть быть только дух. Это мое мнение.
Приход без персонального святого, что справка без печати.
Доходы от паломников на порядок выше от обычных (требы, свечи и пр.), да и спонсоров легче поиметь под домашнего великомученика - вот и плодятся они как опята.