Религия, вера
Кого вообще называют "святым отцом"? Служителей РПЦ называют? Или не всех? Или как?
К православным старцам как минимум обращаются "святой отец"? Или как их называют?
Святыми отцами, в Православие называют богословов, внёсших значимый вклад в формулирование догматики, формирования канона священного Писания, учения о Церкви, литургике. Официальное обращение "отец" допустимо только при обращении к монаху, и в форме "отец диакон" к диакону. Неофициально, обращение "отец" можно применять при обращении к священникам и диаконам, а также монашествующих (кроме архиереев) .
Батюшками называют священников (в том числе и монашествующих) .
К священникам обращаются "отец Такой-то", к диаконам "отец диакон". К старцам можно обращаться "отец".
К епископам, архиепископам, митрополитам и Патриарху неофициально обращаются "Владыко".
у католиков
У нас только два отца; родной и небесный. А все остальные - липа.
Это в католичестве так принято. У нас же просто "батюшка".
В православии святым подвижника веры признают только после его Церковной канонизации, если будет представлено достаточно свидетельств святости этого подвижника, представителя и проповедника православной веры.
Канонизация осуществляется только после физической смерти человека. При жизни же в православии духовных отцов Церкви святыми не называют - это католическая традиция, совершенно неуместная для православных. Называя так священнослужителя, мы показываем отсутствие у нас духовной культуры. Святые на небесах в Царстве Божьем; они уже спасены. А все мы ещё на грешной земле и боремся за спасение своей души: «Мы знаем,. . что весь мир лежит во зле» (1Ин. 5:19).
Обращаться к православному священнослужителю следует, называя его по имени с прибавлением уважительного слова «отец» : «отец Пётр» , «отец Сергий» , - или же просто «батюшка» . При этом имя священнослужителя следует произносить не по-мирскому, а в принятом Церковью прочтении: Иоанн, а не Иван, Сергий, а не Сергей. Возможно обращение по сану: «отец диакон» , «отец игумен» , к старшему священнику храма – «отец настоятель» .
Исключение составляет обращение к архиерею – его следует именовать «владыка» , по имени – «владыка Александр» или же (в официальном общении или переписке) – «Ваше Преосвященство» (для епископов) , «Ваше Высокопреосвященство» (для архиепископов или митрополитов) и «Ваше Святейшество» (обращение к Патриарху) .
Обращение к священнику по имени и отчеству в православии неприемлемо.
"святой отец"- обращение к католическому священнику.