Религия, вера
Почему священников называют "владыка"? Не слишком ли это высоко? Почему тогда не "властелин" или "повелитель"?
А туз датский тоже ничего!
Можете называть их и так. Я думаю они на Вас не обидятся.
Нина Толстенева
Вопрос звучит не "Почему Я называю священников так-то и так-то?" если вы его не внимательно прочли.
Каков поп - таков и приход )))
Эротические фантазии?)))
Обычно, подходя ко священнику, совершают небольшой кивок-полупоклон и просят благословения: "Благословите, батюшка". Священник отвечает "Бог благословит". После этого уже приступают к разговору. Прощаются также, при этом складывают руки крестообразно лодочкой. Впрочем, если поздороваетесь по-мирски, ничего страшного не произойдет, хуже если промолчите. А вот рукопожатие со священником не принято.
О церковном этикете:
http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=172
В устной речи затем допустимо, с тем, чтобы не нагромождать всякий раз эти наименования, именование архиереев "Владыка": "владыка Мефодий", "владыка Кирилл", "владыка Евгений… "
Когда мы в третьем лице говорим об архиерее, то в устной речи допустимо несколько вариантов. Можно сказать: "Митрополит Кирилл сказал… ", "Владыка Иоанафан подписал обращение… ", можно сказать "Его Высокопреосвященство (когда понятно, о ком речь идет) обратился к собравшимся со словом приветствия… " И такие формы будут взаимозаменяемы и корректны.
Если мы в письменной форме обращаемся к архиерею, то обычно начало письма, начало обращения следует сделать в такой форме: "Его Преосвященству, Преосвященнейшему епископу (далее указывается кафедра этого епископа) имярек" от такого-то прошение (или рапорт, или другая какая-то бумага) ". И далее в письме мы излагаем: "Ваше Преосвященство, спешу доложить вам и т. д. " Такого рода обращение покажет церковную корректность и знание церковного этикета со стороны людей, которые будут так обращаться к архиерею.
http://homutovo.ru/questions/q_etiket.html
О церковном этикете:
Вот интересно, есть ли конфессии, которые запрещают детям говорить слово "отец", обращаясь к папе, или "учитель", говоря про школьных учителей или учителей танцев?
В соответствии с недвусмысленным словом Писания отныне верующий должен называть школьных учителей инструкторами (инструктор по математики ), а к папе обращаться - "родитель".
"Владыко" - в основном это обращение к архиереям, то есть, к епископам, управляющим и паствой, и хозяйством той или иной епархии. Но это звание имеет и богословский смысл указывая, что священник преимущественно являет образ Христа, носит на себе благодать священства. "Где епископ - там и Церковь"
Им нравится.... а Богу- отвратительно такое.
Анастасия Берестовая
ой, откуда вам знать это)
Священников не называют "Владыка".
Светлана Трусова
А как же в начале литургии диакон возглашает, обращаясь у священнику: "Благослови, ВЛАДЫКО! " Как прикажите это понимать?
Владыка - это относится к епископскому сану (епископам, архиепископам, митрополитам, а к патриарху добавляется святейший)!! !
К священникам – (иереям, протоиереям, иеромонахам, игуменам, архимандритам) можно обращаться просто: батюшк
"Владыка" называют патриарха. И священник и не священник равен перед Богом.
- Владыко.. . владыко.. . а Россия то на посту.
- Да храни её господь...
Не священников а архиереев от «владеть» ; калька c греч. ηγεμον (игемон)
Владыками называют епископов, а священник это вторая степень священства. Без епископа нет Церкви, они приемники апостольской благодати, только епископ может совершить рукоположение в священную степень: диакона, священника. Он собой олицетворяет самого Христа, взявшего заблудшую овцу- человечество- на свои плечи, что символизирует амофор- часть архиерейского облачения. Он управляет и несет ответственность за епархию, вверенную его руководству.
Александр Шабаев
Бывший екатеринбургский епископ Никон награжден орденом Сергия Радонежского 22.07.08 14:30 Екатеринбург, Июль 22 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил бывшего главу Екатеринбургской епархии, а ныне настоятеля московского храма Успения Пресвятой Богородицы (в Вешняках) Никона с 15-летием вступления в епископское звание.
Александр Шабаев
В честь 15-летия епископата глава РПЦ наградил Никона орденом преподобного Сергия Радонежского II степени. «Вы с усердием совершаете богослужения, добрым делом и мудрым словом помогаете людям идти по нелегкому пути спасения, призывая народ Божий к терпению, миру и благочестию. Вы снискали высокий авторитет среди священнослужителей, искреннюю любовь клириков и паствы, уважение многих светских людей», – говорится в поздравительном послании Алексия II. Напомним, что на Урале Никон приобрел весьма неоднозначную репутацию. С 1994 по 1999 год он возглавлял Екатеринбургскую епархию и покинул ее на волне скандала. 1
Александр Шабаев
10 лет назад в мае 1998 года, на епархиальном совете епископа обвинили в губительной кадровой и финансовой политике, в пьянстве и рукоприкладстве. Далее начали появляться свидетельства неуважения Никона к церковной литературе, найдены десятки свидетелей того, что глава епархии не только безбожник, пьяница, вымогатель, но еще и гомосексуалист-растлитель.
Оппозиционно настроенные уральские священники направились искать правду в Москву. В ответ в Екатеринбург была направлена Синодальная комиссия Московской Патриархии. В первый же день ее глава, архиепископ Солнечногорский Сергий продемонстрировал настрой ревизоров. Он, комментируя обвинения в содомии в отношении Никона, заявляет, что не видит – как подобный грех мог бы помешать управлению епархией.