Религия, вера

зачем человеку знания? к примеру знать литературу, историю, математику или биологию? в библии об этом что-то сказано?

Всё из-за тех же приземлённых целей, что и всё остальное - облагораживание жизни, борьба за ресурсы и прочее...
Артём Корявых
Лучший ответ
Библия не учебник по естественным наукам:)
Инна Лукина
да -будте мудры, сказано в библии, одна из состовляющий мудрости -это ум:)
Да вобщем то и незачем, если не интересно. Важно другое а как в общении с теми кого что то интересует? Общения как ты догадалась не получится и придется общаться с себе подобными, а это тебе же и не понравится. Так что встретишь парня он тебе очень понравится, и ты ему внешне, а поговорить с тобой кроме погоды нео чем будет - делай вывод сама
Человеку нужны знания, чтобы сделать выводы из всего прочитаного -увиденного, и на этой основе сделать ещё одно открытие или написать хорошую книгу, или написать картину и т. д.))
- А какие книги ты взял бы с собой на необитаемый остров? Я взял бы
Пруста, Бланшо, Маркеса и Бодлера.
- Я взял бы книги по сельскому хозяйству, ботанический атлас, и
медицинский справочник. А ты умрешь.
Вин Дизель
В Библии и про туалетную бумагу не сказано. А Вы как эту проблему решаете?
Ксюша Ксюша
открыв наук зеленый том
я долго плакал, а потом
его закрыл и бросил в реку.
Науки вредны человеку.
науки втянут нас в беду
возьмёмтесь лучше за еду
Человеку нужны знания, чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ.
Larysa Tkautz
Вообще-то знания бывают как умудряющие, так и отягощающие, но чаще, нейтральные. С помощью знаний человек легче ориентируется в мире. Так же важен способ принятия знания - через голову (познание) или через сердце (осознание) . Но путь к Богу через знания слишком долог. Для этого существует вера.
Тяжело в учении легков бою (бой-жизнь) библия- книга просто книга иё либо понимаиш либо нет.
«Кто среди вас мудрый и понимающий? Пусть на деле покажет это образцовым поведением с кротостью, которая присуща мудрости» (ИАК. 3:13).
КОГО ты считаешь по-настоящему мудрым? Может быть, своих родителей, кого-то из пожилых или профессора университета? Ответ, скорее всего, будет зависеть от твоего воспитания, культуры и жизненных обстоятельств. Однако для христиан самое главное — это мнение Бога.
Если этот мир считает кого-то мудрым, это еще не значит, что такой человек мудр в глазах Бога. Вот что сказал Иов тем, кому казалось, что их слова мудры: «Я не нахожу среди вас мудрого» (Иов 17:10). В отношении тех, кто отверг знание о Боге, апостол Павел написал: «Утверждая, что мудры, стали глупыми» (Рим. 1:22). А через пророка Исаию Бог вынес таким людям приговор: «Горе тем, кто мудр в своих глазах» (Ис. 5:21).
Совершенно очевидно, что нам необходимо узнать, как обрести истинную мудрость, а значит, и одобрение Бога. Слова из Притч 9:10 помогают нам в этом разобраться: «Страх перед Богом — начало мудрости, и знания о Святейшем — вот что такое понимание» . Мудрый человек должен иметь богоугодный страх и уважать нормы Бога. Однако недостаточно лишь признавать то, что Бог существует и что он установил свои законы. Об этом побуждает нас поразмышлять ученик Иаков. ( Его слова записаны выше) . Обрати внимание, к чему он призывает: «Пусть на деле покажет это образцовым поведением» . Как видно, истинная мудрость должна отражаться во всех наших словах и поступках.
Истинная мудрость также проявляется в способности здраво рассуждать, умело применять знания и действовать с проницательностью. Как мы можем показать, что обладаем такой мудростью? Иаков обращает внимание на качества, присущие мудрым людям.
Дима Борка