Религия, вера

Бог един. Так почему же разные конфессии между собой чаще всего не находят общего языка?

======) БОг это вера, конфесии это религия, вот и все
а религии это как маркетинговые компании, борются всеми способами за привлеченние как можно большего количества людей, чтобы верхушка пирамиды извлекла как можно больше выгоды причем материальной,
и этиже компании яро сражаются с конкурентами всеми правдами и не правдами) за обыватяля который приносит им материальные блага!!! !
Т@нюшка
Лучший ответ
А другим способом не возможно заставить воевать за религию.
наказание божественное
ВАВИЛОН
Андрей Цеов
Потому что ими руководят люди ...
Игорь Кофанов
Гордыня мешает.

Гордыня и очи застилает.

Ложь всегда громче всех кричит о своей истинности,

а истинные - кротки, духом разумны.

ложные верующие - агрессивны, в вере - тщеславны, лукавы и безумны.

В ком нет ясности .. -нет и Света.

Лукавые правду опутывают ложью, от того и заветы обходят ...

многоречиво на заветы наплетая собственных толкований, доказывая (себе? людям? Богу? ) что заветам верным.

Господь Бог - ОДИН, и Дух Святый - ОДИН, Он - един для всех и во всех ..

как для ангелов, так и человеков.
Стас Неважно
как ни странно, потому что говорят на разных языках. в прямом смысле
Бог един, да все люди разные, все вносят свои коррективы ...А от этого и люди не могут ужиться мирно в Мире!
Сергей Осеев
А вот именно по этому.
Все верят в своих богов. Но вот появляется кто-то и говорит - бог един. Вроде бы безобидная фраза, но что это за бог? Ну конечно Исус - скажете Вы. И в этот же момент в Вашем сознании все люди сразу распадаются на 2 неравные части. 1 - те, кто верит в Исуса, и правильно, поскольку бог един и это Исус, - думаете Вы, и 2 - кто верит в Исуса, а думает, что верит в кого-то другого. Вот такие вот дурачки. Что с ними делать, с этими сектантами? Вразумить заблудших овец и козлищ? А они-то так не думают!
Вот и основа христианской агрессивности.
Я понятно объяснил?
Борьба за власть...
Марина Павлова
Заповеди во всех религиях одинаковые, но сильное влияние оказывает на вероисповедание национальные традиции, а они разные, вот отсюда и разногласия.
Люди :)
потому что он един. И все стараются перетянуть его на свою сторону.
Алена Фадеева
Бог един, а людей много, и у каждого свое мировоззрение, свое понятие, и свое видение мира.
А это деньги, огромные, и политика...
Родные дети разве редко спорят, особенно по вопросам наследования ))) Христиане не исключение ))))Но, находясь в споре, - Истина в цене, ею интересуются, она пользуется СПРОСОМ )))
Это бизнес, большой мировой бизнес.
Кому то выгодна такая ситуация, разжигая религиозные разногласия можно расжечь войну в любом месте в любое время на земном шаре.
Здесь крутятся миллиарды, десятки, сотни миллирдов долларов.

Например США с легкостью взрывает в Ньюерке два небоскреба, чтобы объявить войну террористам и напасть на Ирак.
В первые дни войни они уже качали нефть, решая свои финансовые проблемы.
Религия или разногласия это прекрасный повод..
Павел Левин
дерутся неофиты и те кому охота драться, а кого интересует Бог и кто понял что Он един, что им делить?
Много о чём я мечтала,
Но поняла, всё суета
Жаль, раньше я Бога не знала,
Без Бога не жизнь - пустота.
Что было б со мною, не знаю,
Я в пропасть летела стремглав
И только теперь понимаю
Кто меня в жизни спасал!
Кто поднимал меня снова,
Кто терпеливо так ждал.
Сколько ж я дров наломаю
И снова прощал и прощал! !
Последняя мечта осталась
служить, Господь, Тебе всегда.
Держи меня, чтоб не сломалась
И чтоб была чиста!
Чиста и сердцем и душою,
Благослови меня, Отец!
Да будет вечно над Тобою,
Любви и славы наш венец!
а почему не находят общего языка болельщики разных команд, националисты разных национальностей, представители враждующих партий, если и те и те за порядок в стране?
На все эти вопросы 3 века назад уже был дан ответ.
Потому что они спорят не о Боге, а о своем личном понимании его- вот из-за этого все разногласия! Личные амбиции, конкуренция, карьера, доходы от продаж книг, перферналий на первом плане!
Марина Жусь
Каждый старается подвинуться поближе, а других отталкивает по мере сил...
Анастасия ****
О мой Господь Шри Кришна, сын Васудевы, о всепроникающая Личность Бога, я почтительно склоняюсь перед Тобой. Я медитирую на Господа Шри Кришну, ибо Он является Абсолютной Истиной и изначальной причиной всех причин созидания, сохранения и разрушения проявленных вселенных. Прямо и косвенно Он сознает все проявления и независим, ибо не существует иной причины, кроме Него. Именно Он вначале вложил ведическое знание в сердце Брахмаджи, первого живого существа. Даже великие мудрецы и полубоги введены Им в заблуждение, подобно тому, как человека сбивает с толку обманчивый образ воды в огне или суши на воде. Лишь благодаря Ему материальные вселенные, временно проявленные взаимодействием трех гун природы, кажутся истинными, хотя в действительности они нереальны. Поэтому я медитирую на Него, Господа Шри Кришну, вечно пребывающего в трансцендентной обители, которая всегда свободна от иллюзорных образов материального мира. Я медитирую на Него, ибо Он - Абсолютная Истина.
КОММЕНТАРИЙ: Выражение почтения Личности Бога, Васудеве, указывает непосредственно на Господа Шри Кришну, божественного сына Васудевы и Деваки. В тексте данного произведения это будет объяснено более подробно, а здесь Шри Вйасадева утверждает, что Шри Кришна является изначальной Личностью Бога, тогда как все остальные - Его прямые или косвенные полные части и части частей. Более подробно это разъясняется Шрилой Дживой Госвами в «Кришна-сандарбхе» . А Брахма, первое живое существо во вселенной, подробно разъяснил науку о Шри Кришне в своем трактате «Брахма-самхита» . В «Сама-веда-упанишаде» также утверждается, что Господь Шри Кришна является божественным сыном Деваки. Итак, первое же утверждение этой молитвы гласит, что Шри Кришна - изначальный Господь, и если какое-либо трансцендентное определение приложимо к Абсолютной Личности Бога, то им должно быть имя, выражаемое словом «Кришна» , то есть «всепривлекающий» . В «Бхагавад-гите» Господь неоднократно говорит о Себе как об изначальной Личности Бога. Арджуна и великие мудрецы: Нарада, Вйаса и многие другие - подтверждают это. В «Падма-пуране» также сказано, что среди бесчисленных имен Господа главным является имя Кришна. Васудева обозначает полную часть Личности Бога, и в этом стихе указывается на различные формы Господа, ибо все они тождественны Васудеве. Имя «Васудева» относится, в частности, к божественному сыну Васудевы и Деваки. Парамахамсы, наиболее совершенные из тех, кто ведет отреченный образ жизни, всегда медитируют на Шри Кришну.
Эту путаницу внёс в мир противник Бога, сатана. С целью отвести многих от истинного Бога, он создал многочисленные конфессии, в которых поклоняются одному или нескольким ложным богам.
Библия — самая древняя из всех когда-либо написанных книг: некоторые ее части были составлены приблизительно 3 500 лет тому назад. Она на много столетий старше всех остальных книг, почитаемых за священные. Самая первая книга, Бытие, была написана примерно за тысячу лет до Будды и Конфуция и примерно за две тысячи лет до Мухаммада. Библия-это единственная книга, которая написана под руководством Бога, остальные т. наз. священные книги-плод человеческих домыслов.
Отсюда и вывод: люди отражают качества того бога, которому поклоняются.
Духовная гордыня, я думаю!
Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов» ; «я Аполлосов» ; «я Кифин» ; «а я Христов» .
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились. 1Кор. 12-13. Разделение началось ешё при жизни апостолов, о чём апостол Павел упрекал Коринфян, а за 2000 лет тем более произошло разделение. Самое главное чтобы в центре был Христос.
Коля Шуляев
Потому что люди не едины.
"нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол. 3:11).

Только Православная вера действительно ведет человека вверх. Только она обладает великим богатством духовного опыта святых. Только она может возрождать человека своими благодатными таинствами, делая его "новым творением. " Инославный мир, отвергнув таинства и духовный опыт святых, этим закрыл для себя путь к духовному возрождению. При всем пафосе инославной проповеди и широкой, порой, гуманитарной деятельности, действительного восхождения к Богу нет. Инославные христиане как бы ходят вокруг да около подножия священной горы.
Да потому, что у каждой конфессии касса своя. А делиться никто не любит.
Конфессии-то создают люди!
Саня Палыч
Бог Един - и враг у Бога так же один. . И вот этот враг-то все конфессиям и не даёт объединиться. В Библии есть чуток, про врага Вольных Человеков: "и остальные народы покорятся"..
Ибо Богу должно поклоняться в духе и истине.... а не как кому вздумается...
Мешают доктрины, человеческая логика
Вопрос отличный. Вот бы и ответ наш, со стороны христиан, был бы соответствующий.
Творец - Един !!!Единый !!!Единственный !!!А религии разные специально и созданы Чтобы люди смогли преодолеть ненависть к друг другу. И научились выполнять заповедь " Возлюби ближнего как самого себя "
slojno ludyam s raznimi to4kami zreniya pridti k kompromissu
Их разделили религиями от одной единой веры.
Наверное это человеческое несовершенство.
Олег Зайко
Так ведь все старо как мир: борьба за власть и богатства движет ими. Впрочем, богатство - только ступенька к достижению власти...
Бог един. А "служителей" много) И каждый хочет быть главным)
Библия показывает, что Дьявол вводит людей в заблуждение через религиозные общества, которые утверждают, что будто бы служат Богу. (Матф. 7:22, 23) Христианский апостол Павел сказал даже: «Сам Сатана принимает вид ангела света» , и «Служители его принимают вид служителей правды. » — (2 Кор. 11:14, 15).
люди на земле всем управляют, чего хотят - то и творят, законы придумывают, отменяют, переделывают, чтобы себе лучше сделать
_____Появится много лжепророков, которые многих введут в заблуждение. Матфея 24:11________
Мария Когут
их эти конфессии создали люди а не Бог
Человек слаб. И, по большей частью, что ни говори, о чем не рассуждай, а настоящая терпимость мало кому свойственна. Все хотят быть правыми, и несогласия, даже порой несущественные, раздражают.
Это не только религиозных бесед и высоких материй касается. В интернете порой такие яростные споры ведутся из-за какой-нибудь ерунды - человек свое мнение считает единственно правильным и к мнению другого относится с презрением. Не в том дело, что один в истине, а другой во лжи, - просто нетерпимость к несогласным со своим мнениями у людей в крови.
Если бы был бог, он бы не допустил такой ху.. . ситуации
Бог един, Триединство Бога никто не отменял. Как у человека есть дух, душа и тело. Мы -люди сотворены по образу и подобию Божию, тоже триедины получается. Вот у Бога тоже триединая личность. На ваш вопрос можно ответить. Вот например приведу вам пример: В книге Откровения Иисус дает послания церквям через Иоана. И о каждой церкви (в наше время можно определить их (церкви) как разные конфессии, вы поймете если прочитаете первые главы книги Откровений. ) ОН отзывается по разному, но не отвергает саму идею существования разных церквей, просто делает им замечания. Церковь (если вам будет угодно конфессии - это собрание церквей одного направления) это собрание людей которые верят в Бога. Просто некоторые внешние формы веры отличаются. Как люди не похожи друг на друга, у каждого свои понятия, так и конфессии формируются, они все разные, люди собранные там - единомышленники, кому не нравится уходят в другую конфессию. Вы только представьте если все конфессии объединятся.
В католичестве например, в раннем христианстве, купил индульгенцию и все твои грехи прощены, кто верил в такую чушь тот и ходил в католическую церковь, но Мартину Лютеру не понравилось (и я полностью согласна с его точкой зрения) , и он написал трактаты против этих нарушений. Отсюда и пошло несколько направлений христианства: протестанты, лютеране, бабтисты, пятидесятники и т. д. Но Бог то все равно ОДИН. Ему наверное неприятно смотреть на нас людей, что мы никак не можем найти равновесие в этом вопросе. И НА САМОМ ДЕЛЕ, НАДО НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ НА ВСЕ ТОНКОСТИ КОНФЕСИИ, А БЕРЕЧЬ СВОЕ СЕРДЦЕ, ЧТОБ ОНО ОСТАВАЛОСЬ ЧИСТЫМ.
Иисус Христос сказал: "Потому узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь". Если люди не исполняют второй заповеди Бога, то они не слушают Бога и их поклонение Богу не угодно. Иегова -Творец Вселенной, а потому он является ее полноправным Владыкой. Иисус сказал: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. "Иоанна 17:3.
Нет знаний библейских, а потому и не знают, что требует от нас Бог!
потому-что язык необщий