Религия, вера
Если бог един, то почему его зовут на разных языках, да и звучит по разному (хотя бы слово бог)?
Если верить то бог создал разные языки, но название "бог" он мог бы оставить на разных языках одним и тем же? Хотя бы по звучанию.. . Но это нет как я понимаю или звучит во всех языках слово "бог" одинаково? Если он создатель всего то его имя могло бы быть не изменным. Скажем футбол и в английском и в русском. . звучит почти одинаково.
Воздух же один, тогда почему он звучит по разному на разных языках? вы как всегда фигню несетё...
Маргарита Пан
вы что хотите сравнить воздух с богом??
Раз Бог не оставил в разных языках одно и то же слово, значит это для Него было не важно.
Он ведь понимает, когда к Нему обращаются, на каком бы языке это не говорилось.
Маргарита Пан
-он вам это лично сказал или вы это услышали от других??
"Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению."
Твен М. http://www.atheism.ru
футбол - английское назввание, перенесенное в русский. как и спутник перенесено в другие языки после запуска нашего спутника в 1959 году. а что до бога: 1-е послание Коринфянам 12:4-5: "Дары различны, аГосподь один и тот же; И действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех"
Маргарита Пан
Дары различны, аГосподь один и тот же
-а почему звучит по разному в разных языках, он сам себе имена придумывал???
Слушай, Израиль:
ГОСПОДЬ,
БОГ наш, ГОСПОДЬ един есть;
БОГ Авраама, БОГ Исаака и БОГ Иакова.
ГОСПОДЬ небес, земли и того, что между ними!
Поклоняйся ЕМУ и будь стоек в поклонении ЕМУ.
Множество различных богов лучше
или же АЛЛАХ, Единственный, Могущественный?
ОН повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме НЕГО.
Это и есть правая вера, но большая часть людей не знает этого.
ОН – АЛЛАХ,
и нет божества, кроме НЕГО,
Ведающего сокровенное и явное.
Он – Милостивый, Милосердный.
ОН – АЛЛАХ,
и нет божества, кроме НЕГО,
Властелина, Святого, Пречистого,
Оберегающего, Хранителя, Могущественного, Могучего, Гордого.
Пречист АЛЛАХ и далек от того, что они приобщают в сотоварищи.
Он – АЛЛАХ, Творец, Создатель, Дарующий облик.
У НЕГО – самые прекрасные имена.
Славит ЕГО то, что на небесах и на земле.
ОН – Могущественный, Мудрый.
У АЛЛАХА – самые прекрасные имена.
Посему взывайте к НЕМУ посредством их
и оставьте тех, которые отрицают ЕГО имена.
Они непременно получат воздаяние за то, что совершали.
ГОСПОДЬ,
БОГ наш, ГОСПОДЬ един есть;
БОГ Авраама, БОГ Исаака и БОГ Иакова.
Множество различных богов лучше
ОН – АЛЛАХ,
и нет божества, кроме НЕГО,
Ведающего сокровенное и явное.
Он – Милостивый, Милосердный.
ОН – АЛЛАХ,
и нет божества, кроме НЕГО,
Властелина, Святого, Пречистого,
У НЕГО – самые прекрасные имена.
ОН – Могущественный, Мудрый.
У АЛЛАХА – самые прекрасные имена.
Посему взывайте к НЕМУ посредством их
Да и имен у него много. Даже на одном языке. Непостоянный господин какой-то. А сколько гонора!!!)))))))))))
по легенде, множество языков возникло в результате пстроения Вавилонской башни, из за чего Бог разогнал их и разделил единый язык среди на множество. А футбол - английское слово, которое было оттуда повзаимствовано в русский
Един от единения во множестве, а не от слова единственный.
Единственный Всевышний (как вершина в пирамиде) , а наш дух-Господь един с духами во всех других (как элемент самой пирамиды) .
Кстати, как Вы называете своего духа-Господа?
Потому что русские заимствовали это слово!!!! А звучание - не самое главное. Нужно понимание. Верующие, которые говорят о Боге на разных языках, должны понимать друг друга.)
каждый хочет оторвать от сказки свой кусок пирога. за 13,7 миллиардов лет никаких необычных (чудесных) явлений не происходило. Сказки от невежества, от недостатка информации поддастали. земля за 6 дней (земле 5 миллиардов лет), из рая выгнали из-за любви к знаниям (тупыми игрушками не захотели быть), потом от этих 2-х все народы и все языки. Это все смахивает на полный бред, который не хочу больше обсуждать.
Бог наверное забыл с вами посовещаться как и что ему делать))))
Маргарита Пан
а вот с вами то видимо он посовещался? :)) тогда расскажите чего он решил по разному называться?
У Вас тоже одно имя, но разные люди могут Вас называть по-разному. Полным именем, уменьшительным, ласковым и прочее.
Это как фотографии одного человека.
На неудачных, Бога узнать трудно. Зато на удачных Господь отлично узнаваемый.
Это как фотографии одного человека.
Маргарита Пан
вы меня с богом сравнили? спасибо...
-это он вам рассказал или вы такую теорию развили? если теорию то это не факт что она верная...
"Христианин скажет, что Библия это знание, полученное прямехонько от Самого Бога. Но ведь и другие религии утверждают о себе то же самое!
Необходимо ясно понять, что фраза "это правда, потому что я утверждаю, что это правда" не аргумент, ее доказательная сила равна нулю!" полный текст http://www.ateist.ru/4trevog.htm
Имя может быть присвоено кому-то, то есть личности, которая обладает характерными ей качествами, свойствами.... Так как Бог преобладает во всем и в каждом, он не может иметь имени. Имя Бога - человека - Иисус. В остальном же присваивание имени абсурдно: сказал Моисей Богу: вот, я приду к сыновьям Израилевым и скажу им: "Бог отцов ваших послал меня к вам". А они скажут мне: "как Ему имя? " Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я – Сущий. Синодальное “Я есмь Сущий” есть перевод трех еврейских слов: “eh’ye asher eh’ye”. Буквально эти три слова можно перевести: “Я есмь Тот, Который есмь (или буду) ”, а прямой и точный смысл этого выражения таков: “Я есмь и буду Тем, Кто я есмь и буду” – очевидно, этим изображается вечность и неизменяемость Существа Божия. “Я Тот, Который Сам в Себе существую, Который по преимуществу имею бытие и существо” – то есть Независимое, Безначальное, Бесконечное, Беспредельное. “Я – Само Бытие, Я – Жизнь самосущая”. Понятие о Такой Личности выражено дважды употребленным личным глаголом “eh’ye”(Яхве) = “Я есмь”. Они соединяются местоимением-связкой для указания на то, что единственная самодовлеющая причина бытия Этой Личности заключается в Ней Самой.
Опять таки место, время и обстоятельства.... Ваше имя Николай, на работе вы играете роль начальника, дома отца, в компании друга, но все это не означает, что перестаете быть Николаем. Вы одна и та же личность.... Кришна - всепревлекающий, Будда - разумный, Аллах - истинный и т. д. Не трудно понять, что всеми этими качествами наделена одна и таже личность....

Помни Аллах един. У Аллаха 99 имен и они самые самые. Самое главное верит в то что Аллах един и что Мухаммед раб и посланник его.
«Выйдет из огня тот, кто скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, храня в сердце своём добро весом (хотя бы) с ячменное зерно, и выйдет из огня тот, кто скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, храня в сердце своём добро весом (хотя бы) с пшеничное зерно, и выйдет из огня тот, кто скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, храня в сердце своём добро весом (хотя бы) с пылинку» .
Некоторые и деньги считают своим богом и поклоняются им, кто то спорт, Да и сатана назван "богом этой системы вещей". У Бога должно быть имя и в оригинальных рукописях оно есть.
"Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога. "(2 Коринфянам 4:3,4)
Христос образ Бога, он сын Бога. В молитве он призывал говорить "Да святится Имя твое". Вот так вот.
Тут ниже пишут Яхве, согласен это вариант произношения. Что ж тогда из Библий поубирали это? В оригинальных еврейских текстах встречается 7000 раз.
А насчет глагола, не согласен это имя собственное. Греческое имя Андрей например=Мужественный означает, но от этого оно прилагательным не становится?