Религия, вера
Есть ли в Библии что-нибудь о возвышенных чувствах мужчины и женщины?С точки зрения христианства они существуют?
С точки зрения христианства они называются ЛЮБОВЬЮ
Настя Куликова
любовью называется любовь к ближнему как к брату. а тут скорее всего...прелюбодейсвием?..
Есть книга об этом - Песнь Песней.
в библии только "да повинуется жена мужу". библию писали мужчины. что вы хотите, чтобы они исали, что женину уважать надо? когда такое было? даже сейчас мужчины плачутся, что ИХ ЖЕНЩИНЫ ОБИЖАЮТ.
в Песне Песней описываются сексуальные игры Соломона и наложниц. уважением и любовью (духовной) тут мало пахнет
Настя Куликова
это написанно, если я не ошибаюсь, в послании апостола (не помню какого именно)....Возможно даже можно где-то допустить вашу точку зрения. Я сама не раз над этим задумовалась....Но насколько я помню, Сам Бог об этом не говорил....А ещё вспоминается момент из Библии, когда Иисус разговаривает с самарянкой... тогда те же его ученики удивлялись тому что Он вообще с женщиной говорит..
Песнь Песней.
Единственно, что в Библии написано живым, а не мертвящим языком...
Семейная жизнь апостолом Павлом возвышается в духовном смысле до степени соединения Христа и Церкви: «Муж оказывай жене должное благорасположение, подобно и жена мужу... ; мужья любите жен своих, как и Христос возлюбил Церковь» (1 Кор. 7; 3; Еф. 5; 25). От мужей Апостол требует самоотверженной любви к своим женам, а женам предписывает повиновение мужьям: «жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Еф. 5; 22) – дальше Апостол поясняет, что «муж есть глава жены, как и Христос, глава Церкви» (Еф. 5; 23), то «как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф. 5; 24), то есть во всем добром.
Nikit@ Nikit@
И при чем здесь это? Вы вопрос то прочитали? Вообще читать умеете, а не только библию цитировать, причем невпопад?
Песнь песней Царя Соломона. http://spintongues.msk.ru/SongSolomon.htm
С точки зрения христианства, мнение двояко. Католики вступают в брак с репродуктивной целью и если один из супругов не может иметь детей церковь благословляет на повторный брак с другим партнёром, в православии же благословляется любовь между мужчиной и женщиной, освяшается союз и дети рассматриваются как награда, в случае если один из супругов оказывается стерилен, Православная Церковь не считает это причиной считать брак не действительным. (т. е. в основу брака ставится именно любовь двух людей, их желание быть вместе и в горе и радости и бедности и богатстве.
Nikit@ Nikit@
Здесь ответ суть о браке. И о его последствиях. Где возвышенные чувства?
" Пусть он целует меня поцелуями своих уст, потому что ласки твои лучше вина... Подкрепите меня изюмом, освежите меня яблоками, потому что я изнемогаю от любви... " Почитайте книгу Песню Песней в Библии. о любви царя Соломона к простой девушке. Но эта любовь была безответна, потому что деревенская девушка любила своего пастуха. И царь Соломон отступил. Это не сборник песен, а одна песня, " верх совершенства, одна из лучших, которые когда - либо были написаны ".