Религия, вера
Тем кто не верит. Чем вредна вера? Только конкретно, без общих фраз"затмевает мозги","оценивать реальность" и т.п.
Ничем не вредна - каждый выбирает сам, и это его право. Мир разнообразен, мы разнообразны, чем больше вариантов картины мира, тем богаче возможности его познания, тем стереоскопичнее и стреофоничнее будет мир...
Тем, кто верует -- вера полезна, т. к. они настолько духовно неразвиты, что только вера и сопутствующие ей нравоучения и заповеди позволяют таким отличить добро от зла. Снизу к ним примыкают люди, чей разум настолько не развит, что даже вере не на чем обосноваться. Для таких вера в особенности полезна, т. к. для них вера -- огромный шаг в развитии. Атеистам вера параллельно, потому что их разум и достаточное духовное развитие от рождения позволяют понимать, что вера -- это предыдущий этап в развитии личности, а никак не высший, что очень любят утверждать верующие.
Интересно то, что когда обращаются к верующим, то атеисты стараются свои понятия вложить, как бы в уста верующих.
А когда вопрос к неверующим, то отвечают верующие за неверующих. :)))
Отрицанием.
Я верю в безусловную Любовь, потому что знаю Её как себя. Иная форма Веры имеет право на существование всегда, но не имеет привлекательности. Так что, чья именно Вера вредна? и вредна кому?
Никто тебе ничего не скажет толком. хотя обязательно упомянут крестовые походы. инквизицию и все такое.
Религиозным фанатизмом - шохиды-смертники, отказ от крови у свидетелей.. . это наверное объяснять не надо... и так понятно.... Про средние века тоже говорить не будем.... там тоже много крови пролито.... А в современном мире вроде особого вреда нет.. . Но согласитесь - глупо пользоваться счетными палочками, когда есть калькулятор...
Боюсь, что тебе точно никто не скажет.
Я всю жизнь считал, что моя сила - в моём разуме. И однажды, один глубоко верующий человек сказал мне, что разум для Веры - скорее помеха. Он мешает искренней Вере.
Вера в церковь или в бога?)))
Рождает страх ошибиться.
Фанатизмом.
Я не понимаю почему вера вредна? Почему, если заводят разговор о вере так обязательно цитируют коран, библию или другие святые книги. Да господи верь во что угодно. Представь себе что то большое, пушистое, теплое, светлое, радостное, назови ЭТО как тебе нравится и верь пожалуйста сколько хочешь. Можешь об этом заявить всем в слух, а можешь верить в тайне. Когда тебе будет плохо можешь поговорить с ЭТИМ, попросить помощи. А теперь подумай что в этом плохого. У тебя появился друг который не выдаст, не предаст, всегда выслушает тебя и что самое важное всегда будет рядом. НУ ЧТО ЗДЕСЬ ПЛОХОГО????