Религия, вера
И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? (Быт.3:11). зачем...
Бог спросил Адама ведь Он вездесущ и все знал изначально? ведь все для Бога было ясно и понятно, зачем Он СПРОСИЛ? когда все знал????
Бог создал человека совершенным и со свободой воли и выбора. Задав вопрос Он хотел услышать не ответ, а реакцию человека на вопрос. Если бы Адам раскаялся возможно Бог бы его простил, но он не сделал этого, а наоборот начал оправдываться. Последствия были ужасными.
Бог призывал Адама к покаянию.
Он и до Каина докапывался-Где брат твой, Авель?
Как будто не знал что других братьев у Каина нет, зачем так точно вопрос формулировать! :-)
это он Адама так упрекнул, типа. Что бы Адам не думал, что Бог чего то прозевал и не заметил. И вообще если бы Бог помалкивал - о чем бы тогда написали Библию?
Бог ждал покаяния от Адама. Но Адам этого не сделал, а начал оправдываться, за это Бог и ниспослал на него все наказания, о которых говорится в Библии далее. Так и сейчас происходит, Бог хочет, чтобы мы все исповедались перед Ним и получилии прощение Его...
По твоему Адама с Евой надо было тупо депортировать без слов и молчком. :0)))
Если сразу наказать, то спросят за что? Поэтому Он спросил первый.
Предположим, у тебя бесподобный голос и ты прекрасно поешь. Но значит ли это, что ты должен петь постоянно? Это просто абсурдно! Подобным же образом, хотя у Бога есть способность предсказывать будущее, он не пользуется ею всегда. Ведь это было бы нарушением нашей свободы воли, прекрасного дара, который Бог никогда не потребует назад (Второзаконие 30:19, 20). Самым первым последствием греха было чувство стыда. Адам и Ева не побежали с радостью к Богу, чтобы поговорить с ним, наоборот, они скрылись (Бытие 3:8). Их дружбе с Богом был положен конец. Когда Бог спросил о том, что они сделали, в их словах не было ни капли раскаяния, хотя они прекрасно понимали, что нарушили установленный им закон. Думаю, поэтому Бог и задал вопрос, чтобы видеть раскаивается Адам или нет. Страх потерять жену у Адама был сильнее чем страх потерять отношения с Богом.
Не входило в замысел Бога, чтобы Адам и Ева умерли. Нет. Он поселил их в Раю не для того, чтобы потом он стал для них кладбищем, но для того, чтобы они могли жить в нем вечно. Однако это было возможно только при условии, что они будут любить Бога, слушаться его и сохранять ему беззаветную преданность. Поэтому Бог заповедал Адаму: «От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:16, 17).
Бог не только Создатель, но и верховный Законодатель — тот, кто руководит человеком и определяет, что есть добро и что зло. По этой причине он вправе требовать полного послушания от своих созданий.
Если у меня есть веские причины совершить то, что по скрижалям, типа, есть грех, мне что, нужно покаяться?
И оправдываться я не хочу. Я есть человек, и моя мораль мне судить позволяет. Я же по образу и подобию создан.
Проверка на честность, как родители, когда видят, что ребенок обделался, спрашивают: а кто там в штанишки наложил, не ты??