Религия, вера

«Адам сказал: жена, которую ТЫ мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» (Быт. 3:12). Адам этими словами кого обвинил?

Бога или жену? Ведь, кто создал жену? Бог. Значит Бог и виноват? Или Ева насильно заставила Адама и привлекла ко греху, того, кто поставлен во главу ее?
Ева тоже не растерялась и обвинила во всем змея. А кто создал змея? Бог. Опять Он виноват?
Алекsей *******
Прямо - обвинил жену.
Косвенно - Бога. Дескать, "ты мне дал плохую жену, которая соблазнилась грехом и соблазнила меня".
Максим Сухарев
Лучший ответ
Поверив искусителю и соблазнившись привлекательным видом запретного дерева, Ева вкусила плод и дала мужу. И он ел. Вина Адама была тяжелее, потому что он непосредственно получил от Бога эту заповедь еще до сотворения Евы. Он усугубил вину тем, что пытался оправдаться и возложить вину на Еву: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел (Быт 3, 12).
Святые отцы говорят, что грехопадение произошло по зависти диавола. Однако Творец дал человеку свободную волю. Поэтому главная вина ложится на наших прародителей.
При сотворении человек был чист и невинен. Благодаря такому нравственному устроению он находился в непосредственном общении с Богом. В силу первоначальной гармонии в отношениях прародителей со своим Творцом отсутствовала необходимость религии. Однако, преступив испытательную заповедь, человек нарушил первый завет, установленный Богом в раю. Преступление прародителей имело глубокое воздействие на человеческую природу, определившее всю последующую жизнь человечества, потому что созданный Богом человек пожелал сознательно и свободно вместо воли Божией установить свою волю в качестве главного жизненного начала. Попытка тварной природы утвердиться в собственной автономии грубо извратила Божественный творческий план и привела к попранию установленного Богом порядка. Неотвратимым логическим следствием этого стало отпадение от Источника жизни. Бытие вне Бога для человеческого духа есть смерть в прямом и точном значении этого слова. Святитель Григорий Нисский пишет, что пребывающий вне Бога неизбежно пребывает вне света, вне жизни, вне нетления, ибо все это сосредоточено только в Боге. Удаляясь от Творца, человек становится достоянием тьмы, тления и смерти. По мысли того же святого, никому невозможно существовать, не находясь в Сущем.
Грехопадение наших прародителей нарушило первозданную гармонию бытия мира. Из земли вместо прежнего благодатного плодоношения стали произрастать терния и волчцы. Не только Адаму, но и всем последующим поколениям предстояло в поте лица добывать пищу.
Irina Goryn Лук.17:1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;

14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
Irina Goryn Змея евреи слизали из Вед индусав
см пураны
Душа в теле является самосветящейся и отличной от проявленного и непроявленного тел. Постоянно медитируя на Верховного Господа, и обратившись к философским размышлениям, ты должен тщательно исследовать свое истинное «я», пребывающее в теле. Змей Такшака, посланный проклятием брахмана, не сожжет твое истинное «я». Ты должен размышлять: «Я не отличен от Брахмана, высшей обители, и этот Брахман, высшее предназначение, не отличен от меня». Осознав это и погрузившись в Высшее Я, ты не увидишь змея Такшаку, когда он приблизится к тебе и ужалит тебя в ногу. Ты не увидишь умирающего тела и материального мира вокруг себя, потому что ты осознаешь себя, как отдельного от всех них.
Никто никого не обвинял, поскольку не в чем.
Доброго вечера! Мира и любви!
Ян Новопольцев
Привет!
Как там капучино и Латте? ))))

Выдумка сразу видна ибо адам не с дерева кушал а Жино его ему дала...
ну и дала...ж... видать мощно дала.... :))))))
Алекsей ******* Привет))) А у Адама глаз не было? Что в тарелку положили, то и жуёт?)))
Всё что сказано от имени героев мифов - вымысел сочинителей мифов .
Не забывай, ИЗ ЧЕГО был сделан Адам - первый человек, и ИЗ ЧЕГО сделана Ева.
И, как ты полагаешь - ОТКУДА появился змей-искуситель ? В Книге, если что, не описано его происхождения...

п.с. Так, к слову, кроме Бога здесь нет НИЧЕГО и НИКОГО.
Но это - секрет.
Turan Ozturk
Может Адам сам съел?
А в итоге змей оказался крайним из-за этих стрелочников.
Алекsей ******* Возможно)) И Еву подговорил))
Это не обвинение. Просто ответ на вопрос.
Суть в том, что соблазн к мужчине приходит через женщину, которая легко попадает под влияние всего плотского, и все это как Вы правильно заметили сотворил Бог, который также наделил мужчину и женщину свободой, злоупотребляя которой, мужчина и женщина поддаются греху и страдают.
От них и пошли нытики, у которых все виноваты...
Эта намек на то, что была жена - как помощник человеку, которую Бог Адаму не давал, иначе зачем Адам уточнял, что именно "Ты мне дал"!)
пусть едят пирожные
Fahrutdin Mambetov
Логическая цепочка без свободы выбора не ведёт к истинному пониманию. Ведь Бог на пример , огонь создал, но все разному его пользуют.
Поэтому, считаю нужно остановится только на Еве, якобы переложил Адам всю вину на Бога, мол нужно было женщину-ро́бота дать, без вариантов выбора для женщины)))))
Володя Сохинов
Алекsей ******* Ну да! Как всегда мужчина ни при чем и еще пострадавшая сторона, скажи) Ему же алименты потом платить)) А виновата в этом одна только женщина)) Он не хотел!))
По идее во всём виноват библейский Бог.
Олеся Миронова
Лукавство.
он в этих словах разве обвиняет? он рассказывает
Алекsей ******* Рассказывает? Жалуется, скорее всего))
Этими словами Адам заявил, что Иегова плохой Бог, и он сам знает как лучше и будет сам себе богом.
Черный Волк
Бога но они ведь имели волю и знание о последствиях сего поступка
Иван Краев
Когда Бог запретил Адаму есть плод, Евы ещё не было.:)
Влад Коваленко
Адам по своей воле, намеренно, ослушался Бога, а затем, словно преступник, попытался скрыться. вместо того чтобы выразить печаль и сожаление или попросить прощения, стал оправдываться и сваливать вину на других, даже обвиняя Бога в своем намеренном грехе. Он сказал: «Женщина, которую ты дал, чтобы она была со мной,— это она дала мне плод с дерева, и я ел».
Алекsей ******* Столько лет прошло и ничего не изменилось… во всем виноваты женщины))
Обоих, а он вообще невинная овечка
Казуистика какая-то.)
Так Библию недолго превратить в вертеп.
Бог не виноват. Это АКСИОМА НАУКИ и ДОГМАТ РПЦ.
Usman Usman