Религия, вера
Шутки, высмеивающие грех достойны христианина? Шутил ли Христос, есть ли библейские примеры иронии апостолов?
Нигде в Библии мы не найдем таких стихов, из которых видно, что Иисус или апостолы шутили или высмеивали грех. Однако есть такие места Писания, в которых Иисус разоблачает ложь и лицемерие религиозных деятелей.
Арман Балкожаев
странно, а я нашла.
Пророк Илия:
25 И сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте.
26 И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали.
27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
28 И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним.
(3Цар. 18:25-28)
Шо ж ишо высмеивать, как не грех? Добродетель?? ! ))
Али у христиан с чувством юмора напряги? ! :-)
Bohodur Mamedov
Так ведь напряги, не только с этим...
в христианстве нет шуток и юмора, бог запрещает!
Грех не высмеивают - его обличают
Оля Бездетная-Носаровская
А разве это нужно?
Мы посмеятся тоже любим и самокритичность нам присуще-
Идет экскурсия по раю-
Апостол (не уточняю какой) показывает как все устроено-
Ну тут у нас, говорит католики живут, вот видите как тут у них красиво.. .
Тут вот живут там еще к то-то -политики например.. .
А тут ветеранов войны мы расселили.
Тут баптисты тусуются,
А здесь (шепотом) -православные живут... .
Экскурсанты спаршивают апостола-
а почему вы шепотом говорите.. ?
А это чтобы они не слышали, они думают что они тут одни... .
Еще
Умер священник и водитель.
Поселили священника у ворот рая, просыпается он однажды утром себя в шалаше, потягивается зевает и вдруг замирает-видет за воротами в раю водителя, глаза вылупил-
Как так, почему это он в рай за варотами, а я тут сижу, в шалаше, а он там ходит, все с ним здороваются, руки пожимают, начал разбираться, призвал апостолов и начал возмущаться.
Говорит-
Я, священник, людям веру нес, молился всю жизнь, а он-водитель, пьянствоавл. матом ругался, пьяным за руль садился
Ему отвечают-
Батюшка, та на твоей проповеди все спали, а когда он пьяный людей вез-все молились!! !
Идет экскурсия по раю-
А тут ветеранов войны мы расселили.
Тут баптисты тусуются,
Экскурсанты спаршивают апостола-
а почему вы шепотом говорите.. ?
Еще
Умер священник и водитель.
Говорит-
Ему отвечают-
Ему некогда было шутить Он приходил сделать дело порученное Ему Отцом но дьявол вмешался и Он продолжал в апостолах а точьнее в ап Павле
"На третий день в галилейском городе Ка́на проходил свадебный пир, и там была мать Иисуса. Иисус и его ученики тоже были приглашены на этот свадебный пир. Когда кончилось вино, мать Иисуса сказала ему: «У них нет вина» . Иисус ответил ей: «Какое нам с тобой до этого дело, женщина? Мой час ещё не пришёл» . Его мать сказала прислуживающим: «Всё, что он скажет вам, делайте» . А там, по иудейским правилам очищения, стояло шесть каменных сосудов для воды, каждый из которых вмещал две или три меры жидкости. Иисус сказал им: «Наполните сосуды водой» . И они наполнили их до краёв. Затем он сказал им: «Теперь зачерпните немного и отнесите распорядителю пира» . И они отнесли. Когда распорядитель пира попробовал воды, превращённой в вино, не зная, откуда оно, — это знали только прислуживавшие, которые зачерпывали воду, — распорядитель пира позвал жениха и сказал ему: «Любой другой человек подал бы сначала хорошее вино, а когда захмелеют, — то, что похуже. Ты же хорошее вино приберёг до сих пор» . Иисус совершил это в галилейском городе Ка́на, положив начало своим чудесам". (Тоанна 2:1-11)
Чем не шутка?
Их приколы до сих пор не вкурили!