Религия, вера

Христиане всех конфессий, вы способны к самостоятельному анализу текстов Библейских? учили ли апостолы всё проверять,

что от их имени могут написать ?
является ли ересью сомнение в верности некоторых переводов текстов Библейских ?
или утвердив заранее ересью всё, что утвердили за истину как бы отцы церкви, тем самым пресекли возможность осознания ошибок или фальшивок (ежели такие есть) ?

Коли вы, от вашего достояния духа истины, способны к самостоятельному всякого анализу писания духовного, скажите:
1.Сколько раз являлся Иисус всему собранию апостолов ( не двум - трем, а всем ), после воскрешения ?
2.Если свидетельство одного, явно противоречит трем, правомерно ли усомниться в подлинности некоторых частей текстов? - ведь, собирая тексты по частям, могли и ложное принять за истинное.
Ольга ....
способен.. Писание обращено к каждому лично.. и согласно ему самому открывается Духом Святым..
Писание само себя толкует.. надо просто вникать внимательно.. 16. Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(Первое послание к Тимофею 4:16)
16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности…
(Второе послание к Тимофею 3:16)
Марина Прохорова
Лучший ответ
Ольга .... Все то да !! но откуда вы знаете, что из вошедшего в Писание, на самом деле является словом апостолов ?
я же не зря спросила про явление Иисуса апостолам .
Библия не учит проверять или анализировать, библия вопрос веры.... а не логики
Лена Санникова
Ольга .... Это в корне неверно!!
Истина логична,

а вот кто водим не духом Истины, для тех конечно анализ дело преступное, ведь познающий без анализа не обходится, а познавший истину может обнаружить в переводах или толках неверность.
Все проверяется очень просто. Есть канон-10 заповедей.
Любой текст, не противоречащий этому Закону-является святым. Вот и все.
К примеру, Вы учите: Не убий! Вы святому учите. (Хорошо бы, еще самому это исполнять, как Христос это сделал).
|Alina| ™
Ольга .... вы только часть текста видите ?
где ответ на вопрос про количество явлений Иисуса всем апостолам после воскресения Его ?
Те, кто способны, рано или поздно перестают быть христианами.
Вадим Митин
Ольга .... неправда.
1. Возрожденный христианин способен слышать, что ему говорит ему Дух Святой.
Иисус сказал по этому поводу: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Иоан. 14:26)

2. Апостолы, в частности Павел учил: "не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного... да не обольстит вас никто никак (2Фесс. 2:2,3)"

3. Всякое недостоверное воспроизведение Библии сомнительными организациями ОБЯЗАНО вызывать настороженность. Проверкой их подлинности занимаются соответствующие ученые
_________________________________________________________________________

4. О том, сколько раз являлся Иисус, когда Воскрес - хорошо описывает апостол Павел:

"Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели ПЯТИСТАМ братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем Апостолам; а после всех явился и мне, как некоему извергу (1Кор. 15:3-8)

5. Канон Писания (Нового Завета) изначально составлялся людьми прагматичными, такими как Маркион. Он не являлся истинным последователем Христа, был отлучен, но тем ценнее его труд, в который он не включил фальшивки бытовавшие в то время. Книги Нового Завета были тщательно проверены очевидцами воскресения Христа на предмет подлинности и отсутствия ереси.
Ольга .... Очень хорошо. Да человек способен.
А способны ли вы слышать, фальшив текст или от духа истины ?
так сколько раз являлся Иисус собранию апостолов, после воскресения ?
Все Писание вдохновлено Богом и имеет одну тему на которую нанизываются все остальные и Писание само объясняет себя. Если что-то противоречит этому, то это наши измышления и они затмевают простоту истины ведущей к Богу через Христа.
Андрей Белоус
Ольга .... ага .. если вместо Ангел перевели -Бог, то это видимо ваше измышление ? ))
все что от Бога, то Богом вдохновлено.
а что прибавлено или изменено людьми -то вдохновлено иным духом.

Способны люди молотить заученное как зомби, а вот опасаться подмен и быть бдительными даже в привычном веками, как учили апостолы -не научились.
Нужен духовник.
Многие способны, но многие почему-то даже Библию не читают. Грош цена такому несознательному мировоззрению (даже точнее - его отсутствию).
Бродяга *****
Ольга .... ну так ответишь на конретно поставленный вопрос - коли вопрос до конца прочитал ?