Религия, вера

Религия зло или добро? Нужна ли людям религия?

Рустем Рустем
Рустем Рустем
1 488
Людям прежде всего нужны знания (!) о человеке, мире и его законах. Религии - это и добро и зло одновременно ибо они могут дать массам знание, но в состоянии воспользоваться этим знанием единицы из миллионов. Для остальных религия - инструмент управления и манипуляци их сознанием.
Существуют и другие пути, кроме религиозных, обретения знания и религия здесь может сыграть роль пружины для ищущего и пытливого ума человека.
Панов Женя
Панов Женя
10 946
Лучший ответ
В мире всё гармонично.
АА
Антон Аборин
65 287
Люди развиваются НЕ РАВНОМЕРНО, посему религия нужна Большинству - лучше религиозный хлам, чем вакуум. Духовно развитым религия НЕ нужна. Элите тем более, ибо она верит в то, что знает (и умеет) .

Любая религия - несвежая похлебка, обильно напичканная " ароматизаторами истины".
Юлия Егорова
Юлия Егорова
64 473
Людям нужна Вера!
Andrey Kukarkin
Andrey Kukarkin
69 991
Раз религия де факто существует, значит она нужна людям, но далеко не всем.
Ольга Черненко
Ольга Черненко
66 965
195.
И на Господнем промысле
Из своего добра расход несите.
(Следите) , чтоб деянья ваших рук
К погибели вас не влекли.
Добро творите, - ведь Аллах
Благотворит к тому, кто делает добро.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 72. Коран: преводы и коментарии, С. 108 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 33)]
Рустем Рустем ))) Гульнара, спасибо тебе. Ничего не понимаю в Коране ...но тексты, которые ты приводишь, всегда поэтичны и со смыслом.
Всегда будет существовать категория людей которые имеют потребность в религии. Человек создал религию, и оня исчезнет вместе с ним.
Нужна. Нет спроса - нет преждложения, но не наоборот. Пока будут существовать вопросы, на которых нет однозначного ответа, будут существовать религиозные системы.
Религия людям нужна. Человеку - нет.
Если индивид осознаёт себя, только, как часть общности людей, без своего мнения, морали, нравственных констант; без религии ему не обойтись.
А если у него всё это есть, то особой необходимости в вере в Бога для него нет.
Елена Казанина
Елена Казанина
20 485
У человека нет другого источника жизни и инструкции к жизни, кроме как религия.
религия как ребенок ни добро и не зла... все зависит от того как мы ее используем и воспринимаем....
Ivan Litvinov
Ivan Litvinov
14 067
религия нужна стаду,
Человеку нужна Вера.
Анна Сыч
Анна Сыч
14 058
Нужна не религия, а эзотерика, парапсихология и т. п.
Но на безрыбъе и рак рыба, - хде это не развито (для недоразвитых ))) потянет и религия :-)
Дима Лютый
Дима Лютый
11 228
Смотря какая. Религия истинная - это добро, а ложная - зло.
Это смотря кто и что ищет. Если искренне искать Бога то добро, а если нет то кто его знает?
Ни то, ни се.
Зависит от коэффициента интеллекта.
"Птица летает, рыба плавает, человек верует". Человек не может без веры. Только большинство верует в ложные ценности, божества, идолы (например, атеисты, очень религиозная публика) .
Есть же те, кто слушает голос своей души и выбирают единственную истинную веру в истинного Бога, спасающего человеческие души. Эта вера - Православное Христианство.
О истинной вере и атеизме:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/1g2.shtml
Нужна не религия, а вера
Религия - добро, фанатизм - зло.
Людям нужен БОГ, а не религия.
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Благодаря ей жившие в древние времена получили о себе свидетельство.
Верой мы постигаем, что системы вещей устроены словом Бога, так что видимое произошло из невидимого". (Евреям 11:1-3)
В мире сейчас 9900 религий и вероисповеданий, не могут все принести благо. Выбирайте ПРАВИЛЬНУЮ.
"Во всём удостоверяйтесь, твёрдо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
Денис Павлов
Денис Павлов
1 415
Текущая ситуация указывает на то, что Религия и Мистицизм монополизировали духовную жизнь людей. Религия теизма (веры в Бога) чаще всего озабочена "взаимоотношениями с Богом" (Великим Творцом) , как духовными отношениями, в то время как Мистицизм находит их в "сверхъестественной" силе или власти. В итоге Духовность почти всегда сводится к "взаимоотношениям", как таковым на том или ином уровне. В большинстве случаев она ассоциируется с "местом" человека в жизни или его "смыслом жизни". Что бы под этими понятиями не подразумевалось.

Всё это довольно субъективно и мы уже давно наблюдаем за тем, как общество начинает постепенно избавляться от устаревших убеждений и не выдерживающих критики верований. Живя в современном мире, мы можем взглянуть в прошлое, вспомнить о том, что подразумевали наши предки под термином "реальность" и сравнить их трактовки с нашими. Большинства существовавших в прошлом "духовных практик" больше нет, по причине нового понимания различных явлений природы. В качестве примера можно привести религии, в которых животные приносились в жертву с определенной целью. Это очень редко происходит сегодня, т. к. доказано, что этот акт оказался бессмысленным в достижении желаемого эффекта. По той же причине редко происходят "танцы под дождем", когда погода портится. Сегодня мы знаем о том, как создаются различные модели поведения погоды, а ритуальные практики не имеют никакого доказуемого эффекта. Таким образом, идея "молитвы" как индивидуального обращения к Богу с просьбой, имеет в результате очень малый статистически подтвержденный эффект и не доказывает научным путем существование Бога. Скорее наоборот. Чаще всего это приходит к нам из античных исторических литературных теорий и традиций.

Получается, что Официальная Церковь укоренилась в неверном понимании процессов жизни. Например, очень часто религиозные учения дают людям свои представления о мире, в которых человек ставится на разный уровень с другими природными элементами. Это "духовное эго" привело к серьёзным конфликтам не только между людьми, но также между нами и окружающей средой на протяжении целых поколений.

Однако, время движется вперед. И наука показала, что человеческие существа являются такими же силами природы, как и всё остальное в ней. Теперь нам известно, что мы состоим из таких же субатомных структур, что и деревья, птицы и другие формы жизни. И теперь стало ясно, что мы не сможем жить без других элементов природы. Нам нужен чистый воздух, чтобы дышать, пища, чтобы есть, энергия Солнца и прочее. Когда мы поймём эту систему связей в жизни, основанных на принципе симбиоза, тогда мы начнем видеть, насколько наше взаимодействие друг с другом и со всем остальным в этом мире влияет на нас самих. В центре всего этого находится наука. С помощью научного метода мы можем проникать в эти природные процессы и понять, насколько полно мы сможем "слиться" с самой системой жизни.

Это будет называться "Духовным" пробуждением.

Научно-доказанная реализация этого даст нам понять, что люди более не отличаются от других форм жизни, и что наша целостность является единственно правильной, если это целостность с окружающим миром. Такое умозаключение дает нам совершенно другой, по-настоящему "духовный" взгляд на мир, в котором идея взаимных зависимостей и связей находится в основе всего.

Взаимосвязь всего сущего в жизни неоспорима, это вечное "взаимоотношение" всеобщих связей, которое не было реализовано социумом в полной мере. Таким образом, наша система поведения и восприятия далека от природы как таковой, а следовательно, деструктивна.

Природа - наш учитель. И наши социальные институты и философские направления должны основываться на этом утверждении, а также на "духовном" понимании мира.

Чем быстрее распространится это духовное пробуждение, тем более разумным, мирным и благоприятным будет наше общество.
Если нет религии, нет сплоченного государства или попросту социум не будет получать определенной мысли о духе и материи.
Спорный вопрос : Что первично дух или материя?
религия отвечает: ДУХ
Н)
Никита )))
108

Похожие вопросы