Религия, вера

Отец... Да святится имя твое... (Матфея 6:9) Об освящении какого имени велел молиться Иисус Христос? И что это означает?

Vasile Lozovanu
На древнееврейском языке, где слова читаются справа налево, это имя пишется при помощи четырех согласных букв יהוה. Эти буквы — в русской транслитерации ЙХВХ — известны как тетраграмматон.

Это имя многозначительно для того, кто говорит на иврите. Оно происходит от древнееврейского корня הוה, г·в·г [х·в·х] , который означает «стать» . Однако это имя, согласно еврейской грамматике, стоит в каузативной форме хиф·‛и́л. Поэтому его основной смысл заключается не в вечном существовании Бога, но скорее в том, что Бог дает всему стать или произойти. Это особенно относится к его намерениям. Поскольку он намеревался освободить свой избранный народ от египетского рабства, он дал этому произойти.

Можно сказать, что это Имя обозначает: ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ НАМЕРЕНИЯ.
Марк Котов
Лучший ответ
Это значит - пусть для всех будет свято понятие "Бог"
Имя Отца-это подразумевает- Его рождающее начало. Иисус делится со Своими братьями общим отцовством, как первородный по воскресении.
В@нек Павленко
18 Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно.
(Суд. 13:18)
Антон Мелихов
Что вы так прицепились к слову Иегова? Начинается обычное разводилово иеговистов на тему имени Бога.
Аделька Т@т@rо4К@
И. Х. не велел, а СОВЕТОВАЛ.
А это значит, что у тебя, меня, ВСЕХ ЛЮДЕЙ на Земле - ЕСТЬ ОТЕЦ.
Ризо Сафаров
имя ЕГО-СУЩИЙ НА НЕБЕСАХ, именно это имя ОН имел ввиду, читайте внимательно и запомните СУЩИЙ НА НЕБЕСАХ это имя!!!
Кирилл Зайцев
Это имя не Иегова, хоть убейтесь о стену, но это не так)). И то что вы вылезли снова с другого аккаунта-это тоже ненадолго)). Вы здесь запрещены.
Святится имя - да празднуется значит. Свято же праздник всенародный. Да чтобы праздновалось имя Отца и Сына и Святого Духа. Во имя этих имён молитва. Этих имён достаточно. Ибо если начать писать имена то можно огомадный список написать и все не суть важны.
А разве написано Да освятится?... или все же Да святится?... А может все же Отче наш, а не просто Отец?... Святится от слова святость.. . т. е. пусть свято будет имя Твое, ибо дела мои и поступки мои будут согласны воле Твоей, и глядя на мои дела никто не сможет ругаться о Имени Твоем, и оно будет свято в устах всех, знающих меня...
Имени Бога, Отца и Сына и Святаго Духа.
Чтобы мы, видя и почитая святость Божию, и сами освящались.
О Молитве Господней:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/otche_nash/index.shtml
Диана Чалова
Да святиться имя твое! По-моему, уже вполне доказанный научный факт, что у Бога есть имя! В разных религиях оно звучит по-разному! Иегова, Яхве! Не вижу в этом причины брызгать слюной! Простите, но некоторые здесь абсолютно некомпетентны, а лишь показывают свою невоспитанность и агрессивность! Именно имя Бога призывает чтить Иисус! Ведь молитва направлена именно к Богу и Христос учил как нужно к Богу обращаться! Отче Наш, живущий на небесах! Да святиться имя твоё! Святиться-освятиться- разница только в переводе, либо на старославянском либо на русском!