СОВЕТСКАЯ ПАСХАЛЬНАЯ
Юз Алешковский
Смотрю на небо просветленным взором -
Я на троих с утра сообразил,
Я ентот день люблю, как День шахтера
И праздник наших Вооруженных сил.
Там красят яйца в синий и зеленый,
А я их крашу только в красный цвет,
В руках несу их гордо, как знамена
И символ наших радостных побед.
Сегодня яйца с треском разбиваются,
И душу радуют колокола,
А пролетарии всех стран соединяются
Вокруг пасхального стола.
Как хорошо в такое время года
Пойти из церкви прямо на обед.
Давай закурим опиум народа,
А он покурит наших сигарет!
Под колокольный звон ножей и вилок
Щекочет ноздри запах куличей.
Приятно мне в сплошном лесу бутылок
Увидеть даже лица стукачей.
Все люди - братья! Я обниму китайца,
Привет Мао Дзэдуну передам.
Он желтые свои пришлет мне яйца -
Я красные свои ему отдам.
Проклятье испытаньям в небе чистом -
Не для того Христос сошел с креста.
Кричим мы: "Руки прочь, имперьялисты,
От нашего советского Христа! "
Так поцелуемся давай, прохожая!
Прости меня за чистый интерес.
Мы на людей становимся похожими.. .
Давай еще!. . Воистину воскрес!
Религия, вера
Навеяно комментарием... Атеисты отмечают религиозные праздники?
Отмечают. Правда многие не знают какие из них какие - смысл же не в этом.) )
А христиане отмечают нерелигиозные?
Людмила Гермак
Меня диалог просто порадал http://otvet.mail.ru/comments/answer/203524319/
А христиане Новый Год празднуют??
Александра Зорева
Скажу честно. Я Новый Год не праздную и не праздновал еще тогда, когда к вере не пришел.
А у христиан праздник каждое воскресенье, то есть ровным счетом 52 раза в год.
Людмила Гермак
нуууу они много чего празднуют, особо в суть не вникая :) Но вот что то именно атеисты всегда крайние http://otvet.mail.ru/comments/answer/203524319/
Валентин Гурьев
Новый Год это Сильвестр. Странные у Вас проблемы
Непонятно, что Вы имеете ввиду под словами "празднуют" и "религиозный праздник". Новый год - это религиозный праздник или нет? Не выходить на работу в Рождество - это считается за "празднование"?
Людмила Гермак
Вам на примерах более понятно будет?
"Религиозный праздник"- пасха. "Празднование"- пасхальное богослужение, пасхальное приветствие, трапеза и т.д и т.п
Религиозные праздники.
Надо укарывать конкретно что подразумевается под этим.
К примеру. День марии, Петра и т. д.
Называемые святыми. Как поминание в их честь.
Конечно не празднуем.
Но согласно календарю под этими датами, есть другие дни праздника обшественные.
.Слово праздник, это обшественное празднование а не определенного круга людей.
К примеру день рождение. Каждый его старается отметить. Но под этим числом, может оказатся и другое знаменательное событие.
Так спрашивается :что мы тогда отмечаем.
Религиозный праздник или светский. А может день щахьера или день рождение свое или чьето.
В обшестве дат перепутано много. И не ведаеш что отмечаеш. .
Ьак что МАШУЛЯ вы отмечаете не всегда то, что думаете.
К примеру. День марии, Петра и т. д.
Конечно не празднуем.
Людмила Гермак
Зачем так усложнять? "Религиозный праздник"- имеет вполне себе конкретное значение, вы это прекрасно знаете. Если моё день рождение выпадает на пасху, а я его отмечаю. Это значит что я отмечаю его, только его и ничего кроме. Потому что каждый праздник это набор определённых традиций и ритуалов, несоблюдение которых означает что праздник ...как бы так сказать....не отмечен))))) Формальности то не соблюдены :)
Просто за время существования церкви ряд праздников перешло в общечеловеческие, почему бы их не отметить. Точно также как ряд языческих праздников в своё время перешло в религиозные.
большенство атеистов отмечают религиозные праздники, так относятся к религии как к традиции, которая ни так быстро изживается.
нам лишь бы повод)
Людмила Гермак
это конечно печально
Игорь
Смотря для кого))
Что бы не отметить? Повод есть.
Новый год отмечаю, да.. . Но он уже давно перестал быть религиозным.. . Остальные религиозные праздники мне противны...
А у них как в песне " была бы водочка а повод мы всегда найдём")))
если любят праздникп, а не причины праздников.
Они же оже люди и многие из них хорошие люди
Я думаю, что все религиозные праздники отмечают все, даже не понимая их значения, а атеистов нет, это просто прикрытие. Бог всем вложил в разум, что он есть, но не все это развили в себе.
"в окопах нет атеистов" так же наверно нет атеистов и в праздники
для верующего церковный праздник означает многое а аттеису все равно лиж бы найти повод попраздновать
Людмила Гермак
Не могу согласиться. Как можно отмечать праздник не соблюдая его традиций?!
Накрыть стол и выпить с друзьями- это просто выходной, встреча, посиделки....что угодно но никак к примеру не Рождество.