Религия, вера

Почему атеистов возмущает религиозное лицемерие?

Кажется, что если человек убежден, что Бога нет, то любая религия становится просто бизнесом.
Лицемерно ведут себя многие религиозные лидеры, а паства закрывает на это глаза в надежде получить возможность тоже жить греховной жизнью взамен на "услугу".
Если атеисты убеждены, что Бога нет, тогда чем их так возмущает такой бизнес? Он и не мог бы быть другим, если только Бога действительно нет.

Кто выбрал бизнес в политике и делает деньги на вешании "лапши на уши" электорату.
Кто-то продает барахло по цене биткойна.

Но почему-то атеисты особенно возмущены религиозным бизнесом. Почему?

Кто-то такому раскладу искренне рад, ведь это оправдывало бы его неверие простым аргументом: - "Если ваши религиозные лидеры и верующие так делают, то я на их фоне просто святой...", ну и традиционное - "Бога нет потому, что если бы Он был, то наказал бы их".

Что же так беспокоит атеистов в религиозном лицемерии и что произойдет, когда они встретят людей, которые безупречны в своей вере в Бога?
Игорь Каледин
Игорь Каледин
13 871
Лицемерие и ложь нельзя покрывать или закрывать на это глаза, это тоже самое, когда на ваших глазах будет совершаться что то из ряда вон выходящее, не нужно бояться, за правду и за правое дело нужно всегда бороться и не позволять никому совершать бесправие. Лицемерие это только начала дальнейшего сотворения Зла со стороны верующих.
Алексей Вялых
Алексей Вялых
77 686
Лучший ответ
Кымбат Ашимова Чего же Вы не боритесь?
Сходите в церковь и разоблачите всех попов!
:)))
Игорь Каледин И какая же награда тому, кто борется с религиозным лицемерием?
Искренне верующие люди, кто борется с лицемерием, понимают, что будут вознаграждены Богом, а неверующие?
Им возмущает не лицемерие в основном, а те нравственные принципы, о которых говорят верующие и к которым они не готовы Вот и оправдываются "лицемерием верующих"
Доброго утра! Мира и любви!
Любовь Надеждина назовите принципы морали которые требуют веры, и не работают без веры.
назовите принципыверы которые не нарушали верующие.
Елена Чернышева Любой принцип требует веры в него как правильный Только вера дает силы жить по принципам, когда многие вокруг его нарушают А если верующий нарушает принципы значит его вера слаба
Игорь Каледин Нет никакой пользы от того, чтоб говорить о нравственных принципах и затем их нарушать. Это и есть лицемерие.

"И почему вы зовёте Меня: «Господь! Господь!», и не исполняете того, что Я говорю?" (ВоП По Луке 6:46)
Елена Чернышева Нет пользы правильно Но ведь это не умаляет значение этих принципов?
Елена Чернышева "государство вполне успешно занимается воспитанием" заметно по нашей жизни
"современная религия не может даже обьяснить откуда берется свет," а она должна это делать? задача религии -нравственное воспитание
Почему атеистов не возмущает свое собственное лицемерие?
Игорь Каледин Потому, что выживает подлейший :)
отдай своё убогое жилье церкви-синагоге и пшел в пещерку, поддержи бизнес
Полагаю потому же, почему честного человека возмущает любой обман и лицемерие, как религиозный, так и нет. Потому, что Совесть дана Богом независимо от вероисповедания
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Бог сотворил только помощников .
меня искренне возмущает то что РПЦ спонсируется государством из МОИХ налогов!
Кымбат Ашимова Да, гнилая политика гос-ва....
Игорь Каледин Лицемерные религии всегда служили на благо политикам. Поддержка таких религий, это часть милитаристской политики государства. Скрепы, так сказать. Без этого никто не нажмет на ядерную кнопку, когда нужно будет. Без "благословений" рука может дрогнуть и совесть может простуться и начать поднимать свой голос, а кадило со "святой водой" враз эти чувства похоронят. Вы не понимаете своей же выгоды за Ваши налоги? :)
Вообще не возмущает...
Хотят верить в древний миф - пусть верят!
:)))
Возмущает НАВЯЗЫВАНИЕ своей точки зрения, как единственно верной.
Юлия Ильина
Юлия Ильина
9 254
Игорь Каледин Это такой же миф. Я проверял. Атеисты в этом разделе отнюдь не потому, что им навязывают веру в Бога.
Потому что религиозное лицемерие гораздо более цинично, чем пустые обещания политикана: ведь оно спекулирует, так сказать, святыми вещами. Одно дело - пообещать поднять пенсии и обмануть, и совсем другое - пообещать исцелить неизлечимо больного - и обмануть. А человек ради этой призрачной цели жертвует немалые средства и многие годы жизни. Конечно, такой цинизм возмущает гораздо сильнее, и не только атеистов. Религиозные аферисты делают бизнес на идее бессмертия и вечной молодости, заверяя наивных и доверчивых, что путь "туда" лежит только через их культ, и никак иначе. Но не бесплатно, придется раскошелиться: пожертвовать своим временем, занимаясь тем, чтобы находить и втягивать в секту других таких же доверчивых. Без этого, внушают аферисты лохам, про вечную жизнь можно забыть.

Ну и конечно же, кроме времени, необходимо обязательно жертвовать и денежки. Иначе про рай можно даже не мечтать.
Almanbet {Kyzyldobo}
Almanbet {Kyzyldobo}
8 971

Похожие вопросы