Религия, вера

причастие должно быть на квасном хлебе ведь тайная вечеря была перед пасхой те хлеб был не пресный?

а ктолики, и протестанты на пресном хлебе причастие совершают.
Пресуществляется ли пресный хлеб в тело Христово мы не можем знать, это одному Господу известно.
Мы, православные, веруем, что на евхаристическом каноне хлеб и вино прелагается в тело и кровь божественную.
Католики же служат на пресном хлебе, но вполне возможно что у них тоже таинство проходит.

А вот у протестантов вообще нет таинств, поэтому это просто фикция.
Prishedshiy Dvazhdi
Лучший ответ
Данияр Жанабилов Пресуществляется.
Ещё сказал : чему уподоблю Царствие Божие? Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё .
Вадим Вадим то что царстви Божие в нас - возрастает это так,

только закваска Христова - Дух Св. - не от мира сего.
Только на пресном - и никакой закваски ..

и никаких добавлений старых отстаков.

Кроме того и ВИНО должнобыть неразбавленным - без добавление воды !!!

Любые отклонения от таинства ЗАВЕТА - есть нарушением ЗАВЕТА,

а нарушение людьми ЗАВЕТА о ЖИЗНИ уже ведет к не исполнению обетования о вечной жизни.

Если кроме армян найдешь церковь - которая осталась верна САМОМУ Завету

сообщи пожалуйста ???

Сама ищу :)
Был квасной (маца). Это ж вначале был пасхальный сэдэр (вначале они отмечали Пасху), а на Пасху только квасной хлеб употребляли. Квасной хлеб символизирова святость. И поэтому уместно, что Христос сравнил этот хлеб со своим безгрешным телом.
Shadik Shadik
Данияр Жанабилов И где же это вы прочитали что на Пасху употребляляс квасной хлеб ?

все квасное вообще вычищалось из дома еще накуне Пасхи - прежде чем печь на ПАСХУ опресноки - дом очищался от остаков квасного!
А это так важно? Гораздо важнее само совершение таинства, отношение к неиу человека. А из какого хлеба это не важно.
Дима ***
А что это меняет? В первую очередь нужно понимать смысл. Для чего это делать?
Не важно, что мы едим и пьём во время причастия, если мы принимаем его с сокрушенным сердцем и кающимся духом.
Самое главное оборотов б поболее. Градусов типа.
Да хлеб вообще должен быть на квасной закваске, а не на дрожжах.