Религия, вера
Как РПЦ относится к разводу и ко второму браку? Где-то слышал, что дает согласие на повторное венчание?
В Евангелии же читал следующее 18Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует. можно поподробнее
Уважаемый Димитрий, в нашей Церкви к разводам отношение отрицательное, в особенности к разводам в венчанном браке. Если же в силу тех или иных обстоятельств объективно семья уже распалась и это необратимое состояние, то по снисхождению к немощам человеческим Церковь допускает развод, за каковым следует обратиться в епархиальное управление по месту Вашего жительства. В Москве это Московская патриархия: Чистый переулок, дом 5.
Повторное венчание возможно в том случае, если хотя бы один из венчающихся вступает в первый законный церковный брак, если же оба до того состояли в венчанном браке, то есть особый церковный чин, который называется благословение на повторный церковный брак.
Те слова в Евангелии обращены к тем иудеям, которые разводились с женой по малейшей прихоти.
Благословение на повторный брак действительно иногда дается - нужно написать письмо в епархию с указанием веской причины развода - измена, например. В благословении на повторный брак могут и отказать - если в первом браке есть дети...
Вообще Православная Церковь относится к разводу отрицательно, но в ряде случаев дает согласие на повторный брак. Хотя все это очень индивидуально.
В библии четко написано-женящийся на разведенной-прелюбодействует. Отсюда и отношение РПЦ
благословение на венчание второго брака дается при доказательстве на церковном суде факта измены супруга - супруги.
третий раз венчание не производят, благословляя сожительство с солеи.
Думаю нужна "веская"причина, чтобы преступить заповедь. (шутка)
Отрицательно.