Религия, вера

Католикам: ведь Никейско -Ц. симовол веры общий для всех ? как тогда совмещается филиокве и СВ?

Дух Святой исходит от Отца и Сына, а не только от Отца. Я соврешенно с этим согласна. тем не менее может СВ катликов като то по другому звучит например православном прочтении есть такое "иже от Отца "..( смысле - только от Отца ..)
VIII. Восьмой член Символа веры

"И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего; Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава; Который вещал через пророков"

1. Дух Святой, третье Лицо Св. Троицы, называется животворящим потому, что Он сообщает благодать, т. е. сверхприродную жизнь, душам верующих и всей Церкви; по этой последней причине Он часто называется "душою Церкви".

2. От Святого Духа мы имеем следующих семь благодатных даров: мудрость, разумение, совет, силу, ведение, благочестие, страх Божий. Святой Дух просвещает, освящает, укрепляет и утешает нас.

3. Дух Св. остается в душе до тех пор, пока человек не изгонит Его смертоносным грехом.

4. Дух Св. исходит от Отца через Сына (или, что то же - от Отца и Сына) , как от одного начала: от Отца (Иоан. 15: 26), потому что Отец есть первоначало всего; от Сына, потому что Св. Дух есть Дух Сына (Галат. 4: 6).

5. Восточные Отцы Церкви тайну предвечного исхождения Духа Св. от Отца и Сына представляют сравнениями: Святый Дух исходит от Отца и Сына, как цветок "исходит" от корня и стебля, как озеро - от источника и реки, или как свет - от солнца и лучей его.

6. В древнем Символе веры упоминается только об исхождении Духа Святаго от Отца потому, что Символ веры составлялся постепенно для отражения крупных ересей; ересь же об исхождении Святаго Духа только от Отца, с исключением Сына, появилась лишь впоследствии, в связи с отпадением Греков от единства Церкви. В Евангелии (Иоан. 15) сказано "от Отца", а не сказано "только лишь от Отца".
Eldar Ataev
Лучший ответ
Eldar Ataev http://www.unavoce.ru/library/volkonsky_florence.html
Сергей Сотников Спасибо.

Разве не пора уже обновить и формулировку принятую на Ник. соборе?

Общаясь с протестанстами - тоже пришли к убждению верности филиокве..
Он является общим для всех, однако содержание его у католиков и православных разное. Потому что в определяющим в этих течениях является не сам Символ Веры, а решения Вселенских соборов. Именно на основании этих решений в Символ Веры делались добавления. Изначальный (Апостольский) Символ Веры был вообще коротким:
"Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли,
И в Иисуса Христа, Единого Его Сына, Господа нашего, Который был зачат от Духа Святого, родился от Марии Девы, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошёл в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса, сидит одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мертвых. Верую в Духа Святого, Святую Вселенскую Церковь, святых общение, оставление грехов, воскресение плоти, жизнь вечную. Аминь"

Однако на Никейском соборе вопрос про Святой Дух не разъяснялся. И лишь позже, на более поздних соборах на западе появилось это разъяснение. И соответсвенно было включено в Символ Веры. Вышеприведенное разъяснение также появилось позже принятия Символа Веры, лишь на Константинопольском Соборе.
Канат Каныбек
католиков тут нет. Похоже все ушли с проекта из-за агрессивных нападок.
Сергей Сотников Щас найдем..

Был вопрос про католиков - туда и пойдем.

Мне самой такой вопрос задали .