Религия, вера
Никейско-Константинопольский Символ Веры христианства, что это?
Если можно, бъясните доступно.
До первого священного Собора, Христьяне верили в закон кармы, верили в реинкарнацию, поклонялись единому богу. .
а потом на Священном соборе приняли решение -путем голосования, что бог оказывается не один а их трое: Отец, сын и дух святой! Это и называется Никейский символ веры!
Кому это не понравилось в течении нескольких сот лет сжигали на кострах по всей Европе сгубили несколько сот миллионов человек!
Так что если хочешь жить, принимай Никейский символ веры!!!!
люди решили собраться и постановить что или кто есть Бог, такое придумали что до сих пор идет спор в умах людей.
Символом веры называется краткое и точное изложение всех истин христианской веры, составленное и утвержденное на 1-ом и 2-ом Вселенских Соборах. И кто эти истины не принимает, тот уже не может быть православным христианином.
Весь Символ Веры состоит из 12 членов, и в каждом из них содержится особая истина, или, как еще называют догмат нашей православной веры.
До Никейского собора христианское учение развивалось в отдельных локациях: Рим, Антиохия, Александрия, Кесария Палестинская и др. И, хотя сообщения между церквами и их предстоятелями епископами были, но они еще никогда не съезжались все вместе, для обсуждения вопросов религиозно-доктринальных и практических. Первые 300 лет Церковь была вне закона и считалась гонимой. Было несколько гонений и море мучеников. Это еще меньше благоприятствовало собранию Церкви. Тем временем в церкви возникло несколько споров по воззрению на Бога и Лицо Христа. Одни считали Его Богом и Сыном Отца, другие лишь первым Творением, в котором Бог все сотворил. Этот спор в итоге вылился в Арианский кризис. В 313 Константин придал христианству официальный статус, а затем и провозгласил гос. елигией. В 325 он повелел собраться всем епископам вместе на собов - 1 Вселенский собор в г. Никее. Там, после дебатов арианство было ниспровергнуто (Арий утверждал, что Христос - тварь) , и провозглашена вера апостольская и представлен Символ веры. Но после собора арианство продолжило свое существование и соперничало с истино православным учением, прошло еще полвека и Феодосий император собрал 2 Всел. собор в столице - Константинополе - 381 г. Так вновь была утверждена православная вера и отредактирован Символ, который отныне стал повсеместно чтимым исповеданием веры. Текст его приводить не буду :)