Религия, вера

почему Иисус изгнал торгующих их храма...а сейчас ...повсеместно торговые точки?

Бог не делит свой дом ни с кем
Николай Безносов
Лучший ответ
Марина Кононенко согласна с Вами...
Он изгнал менял:) Обменник валюты, по нынешнему:)
Стас Иванов
Потому что пытаются своими объяснениями обойти даже слово Бога ...

сказано: изгнал продающих и покупающих ...

в то время риальные принадлежности были в ином ассортименте ..

но суть от этого не меняется ...
Ольга Рубцова
Торгашей выгонял Иисус из храма Божьего, потому что он был истино верующий, а что сейчас происходит непонятно мне тоже, думаю об этом давно
Ответ по Вашему вопросу здесь :

http://www.pravmir.ru/article_220.html

А человек, который ответил выше под псевдонимом " Отец Михаил " не является священнослужителем Русской Православной Церкви. Просьба учитывать в дальнейших диалогах. Чью фотографию он использует - мне не известно.
Марина Кононенко Спасибо! буду бдительна...
ужо сколько можно одно и то же говорить - НЕ ТОРГУЮТ В ХРАМАХ, разберитесь получше - что есть храм и что ЕГО ПРИТВОР, у вас дома прихожей как я понимаю НЕТУ?
Марина Кононенко Боже! Смысл-то не меняется....Вы сами всё понимаете...всё равно притвор - не моя прихожая...
Каждый видит то, что хочет, и слышит, что хочет. Кто видит Храм, кто базар. Кто слышит колокольный звон, кто площадную брань. У каждого есть выбор,,, ,
церковь - власть а власть как без денег. там тож люди работают и тож кушать хотят и нетолько
Little Prince
Марина Кононенко неуж-то так всё смешалось в этом мире...я даже не чувствую, что у нас церковь отделена от государства...
В храме есть только так называемый свечной ящик, где продают необходимое для верующих и всё.
Коля Серов
Марина Кононенко не думаю, что их нужно так много- в нашем храме сразу три...а свечи. как поставишь. суетливые матушки сразу гасят и кладут вниз...потом вновь на продажу...неловко даже за храм...
Во- первых, никакой торговли в Храме никогда не было и собственно - Храмом ,
считалось все, что было построено и не превышало те размеры Храма кот.
были даны Б-гом через Моисея еще в Торе (Пятикнижие)
Для христиан, - по мнению толкователя правосл. проф. Лопухина, под Храмом,
те кто описывали сцену изгнания, имели в виду,
двор язычников построенный вокруг Храма и всякие там постройки
То есть, бытописатель сцены изгнания, скорее всего язычник из греков,
который как и все греки, понятия о Храме имел самые посредственные,
разницы для него не было - что из Храма, что рядом,
однако для правды и точности происходящего, имеет огромное значение.
Эта, мягко говоря "неточность", вводит народ в заблуждение уже не одну сотню лет,
представляющего иисуса, дерзнувшего зайти в сам Храм и навести там шороху.
Если бы он действительно дерзнул на такое, ему бы не поздоровилось,
никто бы даже спрашивать его не стал ни кто он такой ни с какой силой он тут нагрянул.
Просто вылокли бы из Храма и за осквернение святыни и богохульство, расправились на месте.
Еще немаловажно понять, что иудейский Храм, никакого отношения к любому христианскому
культовому зданию, отношения не имеет.
В Храме иудейском поклонялись единому Б-гу
В культовом здании христиан поклоняются 3-м богам лукаво называемым одним, кроме того
поклоняются иконам, мощам, крестам и пр. предметам культа, что для иудеев было
категорически запрещено второй заповедью Декалога и каралось смертью.
Так что параллель не очевидна.
Марина Кононенко спасибо за полный ответ, который пришёл через 9 лет
Антон Вислогузов В дополнение к моему ответу.
В сцене "изгнания" , иисус в евангелии по Матфею гл. 21 говорит :
13 ...дом Мой домом молитвы наречется; ...
Слова эти взяты у Пророка Исайи :
"И приведу их к Своей святой горе, и обрадую их в доме Своей молитвы, их всесожжения и жертвы будут благосклонно приняты на Моем жертвеннике, ибо дом Мой домом молитвы наречется для всех народов" (Йешаяу 56:7)
Понятно, что речь идет именно о самом Храме, а не о том что было построено вокруг него и иисусу, как иудею, это должно было быть известно.
Поэтому слова приписанные иисусу, как и вся сцена "изгнания" , более греческая выдумка чем событие имевшее место быть.
Для справки, священники в Храме молились и приносили жертвы не только за еврейский народ но и за все народы мира
Миром правят деньги, и те у кого их больше. И им наплевать на любую веру. Для них она- лишь один из инструментов управления массой. Если это выгодно- торговлю вели-б и у Бога за пазухой.
Люди перестали бояться.. . и верить. Скоро все изменится
Марина Кононенко разве Вы ответили? Что изменится и как скоро?!
Мухабат Ахметахунова Конечно,вербуете адептов со школьной скамьи! Куда уж до вас другим сектам!!
Надя Смелянская откуда вы знаете, что изменится?
Ольга Рубцова Простите каких людей вы имеете ввиду - духовенство (прежде всего то !!!) ?

А почему считаете что все изменится - все это что ?
Галина Никитина Надеюсь, что скоро начнут блокировать пользователей, которые берут чужие фотографии священнослужителей, называют сами себя "Отцами" , противореча церковной этике, и пытаются наставлять других. Вы не священнослужитель. Прекратите свою деятельность. Побойтесь Бога.
Ольга Рубцова А с чего вы отцом то назвались - чьим ?

если уж говорите о страхе - так и отцом не называйтесь..