Религия, вера

Если Иисус изгнал торговцев из храма, то почему церковь превращается в рынок, предоставляя все свои услуги за деньги?

"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли." (Ин.2:13-16) Почему я не могу придти и просто попросить, чтобы помолились за здравие близких? Почему мне нужно за молитву отдавать деньги?
Исповедь и Причастие всегда бесплатны, неимущего и крестят бесплатно - нужно только сказать об этом священнику.
А наши прекрасные храмы нуждаются в деньгах на ремонт и восстановление (это ведь мы хотим молиться в храмах, мы и деньги несем, Ваших то денег там нет) , нужны деньги на церковные приюты, богадельни, обучение семинаристов, зарплаты священникам, оплату хора... нет денег - помолитесь сами, бесплатно.

мы, прихожане, несем в храм самое лучшее - хотим, чтобы красиво было. Для нас же. И, слава Богу, храмов теперь много, есть куда прийти душой отдохнуть. А есть монахи - одна ряса да подстилка, и никакой собственности.
"Часто люди, не затрудняя себя малейшей сдержанностью в потреблении «благ цивилизации» , думают, что это более важно лишь для особых подвижников. И ошибаются: как-раз подвижник-то иногда и может себе что-то разрешить, что грешникам было бы не на пользу. Сколько вытерпел о. Иоанн Кронштадтский нападок, клевет, гонений, когда речь заходила о шелковых рясах, каретах, отдельных пароходах и прочем! Но вот его собственное разъяснение относительно одного такого случая: «Я знаю, что многие осуждают меня за шелковые рясы, за езду в карете и подобное. Насчет шелковой рясы скажу вам. Прислала мне ее старушка одна. Сама она ее шила, хоть и плохо видит.. . Шила и радовалась невесть как, думая, как я стану носить ее подарок. За что же я огорчу и обижу добрую женщину? «Соблазн» , – говорят мне подчас иные.. . А я так думаю, что горший соблазн – в тщеславии. Изображать из себя праведника в рубищах иной раз куда легче бывает, чем стараться жить по-христиански в шелковой рясе. Господь глядит не на одежду, а на душу человеческую». "

"
Anush Danielyan
Лучший ответ
Руслан Пивкин В церквях фиксированные цены. Это не пожертвования. А нужда в деньгах на реставрации! Вы серьезно? Получается, что церковь без коммерции беззащитна? А как же Бог? Все это люди с искаженными помыслами делают. Прогнило все до основания. И то что храмов много, толку то.
Искушает нас так.
Если немного понимаете в экономике - на каком основании для вас кто-то будет служить бесплатно, если священнику никто бесплатно не отпускаете те же продукты для семьи? И инвентарь для храма - кто бесплатно отпустит ?
Рабочие, которые его создают, тоже бесплатно должны работать ?
Воскресные школы на что должны существовать ?
Вас кто-то насильно заставляет заказывать молебны ?
за молитву с вас никто денег не возьмет - молитесь бесплатно

Откройте сайти милосердие. ру и узнайте, куда и сколько идет пожертвований.
Трюхало Марина Я не говорю, то что свечи, крестики, иконы должны раздаваться беспалтно. Это работа, за которую берется деньги. Но так как принято молебны заказывать в церкви, то туда все и идут. А молюсь я без посредников.
рпц- это шайка во главе с бизнесменом кириллом гундяевым ...
Добрый человек видит в церкви дом божий, торговец рынок, покупатель товар, не хотите платить не платите, но не вините пожалуйста церковь за то что она даёт возможность помолиться. Кирпичи для строительства Церкви бесплатно никто не даёт.
а церковь торгует божьей благадатью
если таковая есть, обычно просто хламом
и отпущением грехов, что тоже очень странно
церковь говорит что через нее вы попадете прямо к Богу
молилась лучше бы о том что бы дойти самой до Бога
Виталий Гейдт
Потому что само Христианство есть религия убийства Христа, каждый день христиане убивают Христа на груди... на своих распятиях... а все для того что бы убить его окончательно. - а не воспивать его.
Юрий Журавлёв
Наверное забыла церковь чему учил Иисус-даром получили, даром и давайте.
кого Вы хотите попросить? почему не можете?
Оleg Терехов
В православие принято за пожертвование. Это пошло еще с ветхого завета закон о десятине . Апостол Павел говорил: "Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1Кор 9:13,14). Каким образом "священнодействующие питаются от святилища"? Только через десятину: "сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания" (Чис 18:21). "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища" (Мал 3:10) Думаю заплатив за записку и купив свечку вы десятины не оставляете там.
Потому что молится надо самому. А если денег нет то объясни ситуацию.
Если просто зайти и попросить, что бы за близких людей помолились, они не откажут. Только самого батюшку нужно просить, а не продавцов свечек.
Трюхало Марина Нинна, вопрос не в том, что бесплатно помолятся или нет. Меня интересует, почему все услуги, абсолютно все услуги, предоставляются за деньги.
А зачем Вам вообще нужны посредники для общения с Всевышним? Ваша искренняя молитва будет лучше, чем повседневная обязанность батюшки.
Руслан 1
Трюхало Марина Мне посредники не нужны. Я и в церкви не часто бываю. Понимаю, что если кто-то и есть, то меня и так услышат. Просто ситуция странная.