Религия, вера
Если бы Иисус посетил Москву, благословил бы он корпоративы в ХХС (хр. Христа-Спасителя) , или изгнал торговцев из Храма?
Пусть только попробовал бы кого-то изгнать! - от двух до семи лет.. . Зависит от того, какие правила христианских Вселенских соборов он бы нарушил.
а что делать иудею в православной церкви?
"Древние каноны запрещают религиозное общение с еретиками, то есть совместную молитву и участие в богослужении или таинствах (Апост. пр. 45, 65; Тим. Алекс. пр. 9). Еретиками называются те христиане, которые повредили вероучительные истины: монофизиты, несториане, протестанты. Строго говоря, иудеи (и прочие иноверцы) к еретикам не относятся. Но нередко каноны говорят о «еретиках и иудеях» , «еретиках и язычниках» , приравнивая одних и других в отношении возможности общения с ними православных. "
"иерей Димитрий ПАШКОВ, старший преподаватель кафедры истории Церкви и канонического права ПСТГУ.)
Не знаю, изгнал бы Иисус кого или нет, но "сторожевую башню" с её антибиблейской ложью не распространял бы и не благословил.
Арнур Айтбаев
НЕ суди , и не будешь судим. и не пророчествуйте, вы мысли Иисуса не знаете и не можете знать Иеговы Бога, ОН сказал: " Мои мысли -,не ваши мысли,не ваши пути -пути мои, говорит Господь ( ИЕГОВА Исход 6:3 - сноска). Но как небо выше земли, так пути мои выше путей ваших,и мысли мои выше мыслей ваших. Исаия 55:8,9. НЕ вам решать , а ему. Почему вы ненавидите имя Бога? Не доверяете Библии ,где это имя написано. Плохо читаете Библию.
Не изгнал бы.
Там теперь после его похождений по Иудее в храме серьёзная охрана.
Присел бы ещё года на два за нанесение глубокой душевной травмы охранникам ХХС :)
Он бы посмотрел на всё и создал своё учение, набрал бы учеников и его бы объявили главой опасной тоталитарной секты)
Он не благословил бы то что Богу не угодно.
Он изгонял из храма всех торговцев и менял, а сейчас сделал бы тоже самое
Dastan Mamishov
не суди, ты не знаешь этого!
Поганой метлой погнал бы Гундяя-Михайлова.
А можно подать на РПЦ в суд за неисполнение правил Лаодикийского собора?
"28. Не подобает в храмах Господних или в церквах совершать так именуемые трапезы любви и в доме Божием есть, и возлежание творить.
Трапезы любви имели место с апостольского времени (Иуд. 1:12; 1 Кор. 11:20-22). Первоначально их устраивали перед Литургией, но вскоре было введено приобщение натощак и тогда их стали устраивать сначала после литургии, а потом вечером. На трапезах участвовали епископ и клир. Читалось Евангелие, произносились проповеди. Однако, стали возникать беспорядки и недостаток чинности, вследствие чего Лаодикийский Собор запретил устройство трапез в храме. Правило это повторено в 74 пр. 6 Всел. Собора. "
Изгнал бы. Это же был единственный случай, когда он злился (торговля в храме).
Да, кстати. Надо будет спросить у Христа: Так что с храмом будем делать?
Иисус ДА
ИСА нет