Религия, вера

Скажите, какой пример, пример Чего, хотел показать нам Христос, когда выгонял плеткой торговцев из Храма?

Мариша Рощина
пример наживания денег на Боге!
Татьяна Левина
Лучший ответ
"возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли".
Божий Закон требует, чтобы израильтяне в храме приносили в жертву животных; кроме того, во время пребывания в Иерусалиме людям нужно питаться. Поэтому, согласно Закону, те, кто приходят издалека, могут в самом Иерусалиме покупать "крупный скот, овец и коз", а также все, что им понадобится. Зная это, торговцы продают животных и птиц прямо в одном из обширных дворов храма. Некоторые из них обманом выманивают у людей деньги, завышая цены.
Глубоко возмущенный, Иисус рассыпает монеты обменивающих деньги, опрокидывает их столы и прогоняет их из храма. Он говорит: "Уберите это отсюда! Довольно делать дом моего Отца домом торговли!" Видя это, ученики вспоминают пророчество о Божьем Сыне: "Рвение к твоему дому будет поглощать меня."
Только тот человек, которым движет рвение, мог совершить поступок, связанный с таким большим риском и опасностью. Ведь за прибыльным делом торговцев стояли те, кто обладал властью в храме: священники, книжники и другие. Разоблачая и расстраивая их дела, Иисус выступал против религиозной власти того времени. Как правильно заметили ученики, это свидетельствовало о его рвении к Божьему дому, или рвении к истинному поклонению.
В одном словаре "рвение" определяется как "сильное стремление к выполнению чего-либо, большое усердие в чем-либо", и синонимами для него являются такие слова как старание, пыл и энтузиазм. По отношению к служению Иисуса, несомненно, можно применить все эти выражения. Поэтому в одном из переводов Библии этот стих передается так: "Моя преданность твоему дому, о Бог, горит во мне как огонь" (Today’s English Version). Интересно, что в некоторых восточных языках слово "рвение" состоит из двух частей и буквально означает "горячее сердце", как будто бы сердце горит.
Самоотверженность Иисуса была продиктована не тем, что ему нужно было успеть все сделать в срок, а тем, что он проявлял рвение, или ревность, к имени своего Отца и к истинному поклонению. Когда он увидел, что Божье имя бесчестится и хулится, в нем пробудилось справедливое рвение, или ревность, и его действия были направлены на то, чтобы исправить положение. Иисус видел, как религиозные руководители угнетают и используют в своих интересах смиренных людей, и рвение побуждало его помогать обиженным, а также строго осуждать деспотичных религиозных вождей.
Мы много трудимся в деле Господа не только потому, что знаем, что живем в последние дни, но и потому, что в этом воля Бога. Он хочет, чтобы люди узнали истину и научились поклоняться, служить ему и обрели благословения. Главная причина, почему мы хотим отдавать свои силы служению, не в том, что осталось мало времени, а в том, что мы хотим восхвалять Божье имя и помогать людям узнать его волю. Мы ревностно относимся к истинному поклонению.
Swetlana Potapowa
Пример изгнания торговцев из храма, очевидно.
Nata Ivanova
Может сам хотел
Не верю я в это! Торговцы бы ему фэйс начистили за такие дела.
пи3дуйте на рынок. нашли место. кароч рэкет . отжал церкву у торгашей
Не поделились
Ян Мавлеев
а может это был его двойник, подосланный фарисеями???