Религия, вера

Кто торговал в храмах когда жил Иисус, кто торгует в храмах сейчас? Тогда почему они приписывают себе связь с Иисусом?

"Они" могут приписывать себе всё, что угодно, но зачем
отождествлять Иисуса с каким-либо институтом Церкви —
кроме Первоапостольской, которой после Святых Катаров
и наших Старообрядцев больше НИКТО не следовал? !
Дальше — СПЛОШНАЯ ЕРЕСЬ! Я не имею в виду поистине
СВЯТЫХ людей, единицы которых изредка появлялись в
любых религиях. . Но святость — их личная ЗАСЛУГА! *))
Мария Малышева
Лучший ответ
Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.
Никто ничего не приписывает, просто помогают содержать приход. Люди не молодые, лучше что-ли тухнуть у окошка. А тут они на месте. Откроют другие места припишут себя к жизни.
Михаил Безбородов открой глаза посмотри что РПЦ строит загляни в карман, этот карман наполнен деньгами старушек живущих на одну пенсию
Это претензия к церкви, а не к религии. То бишь, не по существу.
Azhar Kazbek