Религия, вера
Если иисус выгонял торгующих из храма, значит ему важно место, а не душа?
Ну типа...
санкции наложил)))
а санкции для одних - всегда выгода для других)))
Это закон)))
он место не для себя освобождал... для других, которые за его спиной стояли...)
История об изгнании торгующих из храма – один из наиболее ярких эпизодов из жизни Иисуса. Вот как об этом рассказывается в Библии (Иоанн, 2, 13-16):
Иисус пришел в Иерусалим и нашел,
что в храме продавали волов, овец и голубей
и сидели меняльщики денег.
И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех,
также и овец и волов;
и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
На самом деле ничего этого не было.
В начале этой книги вы уже ознакомились с устройством иерусалимского храма и уже знаете, каким образом проводилось богослужение в этом святом для всех иудеев месте.
Естественно, никто не продавал животных внутри стен храма, куда было запрещено входить даже простым людям.
Иисус никакого бича из веревок не вил и никого этим бичом не гонял.
Иисус, который везде и всегда проповедовал любовь и доброту, не мог поднять руку на беззащитного человека, независимо от того, кто это и что он делает. Даже когда шла речь об освобождении Иудеи от римского господства, Иисус спорил со сторонниками вооруженного восстания. Он хотел добиться свободы путем убеждения людей с помощью слова, с помощью веры. К сожалению, он видел, что даже собственный иудейский народ убедить с помощью веры не удается.

Иисус пришел в Иерусалим и нашел,
и сидели меняльщики денег.
также и овец и волов;
На самом деле ничего этого не было.

Он выгонял их ради их самих. Он сделал им доброе дело в первую очередь.
Не нужны продажные души..
Иису выгоняет из храма всех, кто там продает и покупает. Он также переворачивает столы тех, кто обменивает деньги, и скамьи тех, кто продает голубей (Марка11:15) Он даже не разрешает людям проносить что-либо через двор храма — так иногда поступают те, кто направляется в другую часть города и хочет сократить путь. Он говорит: «Разве не написано: „Мой дом будут называть домом молитвы для всех народов“? А вы превратили его в пристанище разбойников» (Марка 11:17). Иисус называет этих людей разбойниками, потому что они требуют непомерную плату с тех, кому нужно покупать животных для жертвоприношения. То, чем они занимаются, он расценивает как вымогательство, или разбой.
Странно что вопрос только Пушкин понял. И никто даже не подумал, что продавали там атрибутику поклонения, чтобы людям было удобней приносить иегове запрошенные им же жертвы.
Весной 30 года нашей эры Иисус отправился в Иерусалим. Множество людей собралось в этом городе на праздник Пасхи. Во время этого праздника в храме приносили в жертву животных. Кто-то приводил животных с собой, а кто-то покупал их в Иерусалиме.
Придя на праздник, Иисус увидел, что животных продают прямо в храме. Жадные торговцы зарабатывали деньги в доме Бога! Как поступил Иисус? Он сделал из верёвок плеть и выгнал из храма всех овец и быков. Он перевернул столы тех, кто обменивал деньги, и рассыпал все их монеты. А тем, кто продавал голубей, Иисус сказал: «Уберите их отсюда! Дом моего Отца — это не место для торговли!»
Люди в храме удивлялись тому, что сделал Иисус. А его ученики вспомнили пророчество о Мессии: «У меня будет горячая любовь к дому Бога».
Три года спустя Иисус во второй раз очистил храм. Он никому не позволял с неуважением относиться к дому своего Отца