Религия, вера

Почему Иисус назвал торгующих в храме разбойниками?

РУССКИЙ СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД
12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
13. и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Св. Евангелие от Матфея 21:12,13)
Чтобы не вести с собой быков, овец и пр. живность для жертвоприношений, люди приходили в Иерусалим и покупали всё необходимое у горожан. Самые пронырливые устроили торговлю прямо в храме. Но они грабили народ, заламывая цены на всё, понимали, что проделавший такой долгий путь человек, купит втридорога или не будет прощён Богом, ибо до Храма дошёл, а жертву не принёс. Иисус этих спекулянтов считал разбойниками т. к. по закону они не имели права завышать цену на животных, сопутствующие товары и продавать их братьям по вере.
Ольга Николаева
Лучший ответ
"Кого слушать и кому поклоняться ходите вы в храм? И кто самые почитаемые люди в нем – книжники, фарисеи, первосвященники? Все, сколько их не приходило предо Мною - суть воры и разбойники. И хуже того, ибо не хлеб и не золото ваше крадут, но саму жизнь вашу. Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко от Него отстоит. И уподобляются гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты. И затворяют те лицемеры Царствие Небесное человекам, ибо сами в Него не входят и хотящих войти не допускают"
Совсем перепутал все. Разбойники это те, кто осликов ворует.
Разбойниками назвал торговавших в нем, потому что они были, подобно разбойникам, любостяжательны или потому что продаваемое бралось из хищений и обманов. И Иеремия написал: еда вертеп разбойником есть дом Мой… (Иер. 7:11).
Данагуль Гаюпова предатели..
наживаются..
думают только о своей выгоде..
обдиратели
а мне по нраву торговля нынешняя в храмах! Вкусно и стильно!
Светлана ***
Грабили народ.