Религия, вера

В Евангелии есть эпизод где Господь изгоняет торгующих из храма. Как объяснить то, что во многих храмах ведётся торговля?

В чем отличие тех торгующих от тех, что сейчас торгуют в храмах иконами, книгами, свечами и т п? 2000 лет назад тоже ведь не яблоками торговали, наверное, а церковной утварью, были и голуби ( как знак мира).
1) 2000 лет назад торговали скотиной и птицей. Шум стоял что в метре друг-друга не слышали. По гугли картину про торговцев из Храма.
2) Сейчас торгуют не в Храме. Есть два понятия для слова "храм". Первое это здание, пишется с маленькой буквы - храм, второе Храм - это помещение с иконами. В Храме торговать нельзя и там не торгуют, там и есть нельзя. А есть помещения трапезная, притвор, паперть и у них другие назначения. Во многих храмах торгуют продуктами, выращенными или произведенными в монастырях. Вкуснейшая выпечка у них из настоящих продуктов, без маргарина и т. д.
Причем не только в России, но и в Европе. Некоторые монастыри включены в туристические маршруты именно из-за монастырской кухни.
Сейчас бы только поорать, а разобраться у людей то ли желания нет, то ли ума не хватает.
Оксана Соловьева
Лучший ответ
Андрей Чечнев Зачем торговать продуктами из монастырей в храмах, и выпечкой. Этим в супермаркете торгуют.
Это объясняется тем что современное христианство особого отношения ко Христу и его духу не имеет. Просто использует его имя для обмана людей.
Марк Младшев
Объяснить ошибкой РПЦ.
"Многих храмов"у Бога не бывает, храм БОГУ всегда только ОДИН, и этот храм Ему - мы, христиане," торговать" не получится.
Религия "христианство" не имеет отношения к букве и духу учения Иисуса из Назарета.
Этим и объяснить.
В град Иерусалим на праздник самый главный,
пришёл Христос. Ученики склонили главы.
Христос увидел в Храме Божьем непорядок:
царил везде и всюду полный беспорядок.

Волы ревели диким гвалтом в Божьем Храме,
народ не мог молиться в хаосе и гаме.
Баранов и овец носился ор повсюду -
не нравился совсем молящемуся люду.

Все торгаши орут, кричат, звеня монетой,
весь люд, молящийся, был вовсе неприметным.
Везде на лавках всякий хлам, лохмотья, тряпки -
царили всюду в Храме только беспорядки.

Тут Иисус Христос батог сплёл из верёвок,
весь разговор Христа был краток и недолог:
Торговые столы все выбросил из Храма,
избавил Иисус Христос весь Храм от срама.

Своих возьмите голубей, все прочь идите
и никогда людей и Бога не гневите.
Дом этот моего Отца. Для всех Храм Божий,
прийти сюда молиться, может всяк прохожий.

Не стали людям портить праздник все торговцы,
долой из Храма разбежались все, как овцы.
Никто из богачей не возражал Исусу
Христос не возвращался к этому вопросу.
R)
Ruslan ))
Голубь не знак мира, а символ смерти- вестник смерти. Что душа умершего попала куда надо.
Надежда Гук
иудей провали в храме животных
Marika Serkutan
По Закону Моисея, евреи были обязаны трижды в год являться перед Богом, им прямо сказано, если далеко от тебя место, которое изберет Бог для поклонения, продай жертву дома, возьми в руку серебро, приди на место и купи жертвенное животное. А т. к. из реалий рассеяния, евреи жили в разных странах, с разной валютой, то и были менялы. Другое дело, что всё это не должно было происходить в самом храме.
Дождик Летний
Ничего не изменилось. Если бы сегодня Христос пришел на Землю, его точно так же распяли
Валентина Доля
а ты не догадываешься, за что Христа ровно через неделю после этого действа распяли?
за то и распяли, что это был удар по бизнесу патриарха
Aleksey Kazak
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Ин. 2:13-16)

Там продавали не свечки или иконы. Не церковное или религиозное...
Жидоствующие продавали в своих храмах а когда их храма не стало они стали создавать копии своих храмов в христианстве, как память о своем храме. и ввели практику продажи уже в христианских храмах. Тот же почерк.
Михаил Королев
Дождик Летний Вообще то, уважаемый, имейте правильное представление, по Закону Моисея, евреи были обязаны трижды в год являться перед Богом, им прямо сказано, если далеко от тебя место, которое изберет Бог для поклонения, продай жертву дома, возьми в руку серебро, приди на место и купи жертвенное животное. А т. к. из реалий рассеяния, евреи жили в разных странах, с разной валютой, то и были менялы. Другое дело, что всё это не должно было происходить в самом храме.
ЗЫ. По поводу "жидов", "....касающийся вас касается зеницы ока Его". Захария.
Тогда во дворе храма продавали жертвенных животных и птиц, меняли деньги . Был бардак одним словом. Сегодня такого нет.
Никакой торговли быть не должно.
Есть доход - плати налог! А кто платит???
А голубь - не символ мира, а птица для жертвоприношения.
По свидетельству Иосифа Флавия, в 63 г. по Р. Хр., в день еврейской Пасхи было заклано в храме священниками 256.000 пасхальных агнцев, не считая мелкого скота и птиц для жертвоприношений. С целью большего удобства продажи всего этого множества животных, евреи обратили так называемый «двор язычников» при храме в базарную площадь:
Только когда Он дошел до голубей, затронув этим торговые интересы самих первосвященников, Ему заметили: «каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?» На это он им отвечал: «Разорите Церковь сию и треми деньми воздвигну ю», причем, как поясняет далее Евангелист, Он имел в виду «церковь тела Своего», т. е. как бы так хотел сказать иудеям: «Вы просите знамения — оно будет дано вам, но не теперь: когда вы разрушите храм тела Моего, Я в три дня воздвигну его и это послужит вам знамением той власти, которой Я творю это».
Объяснение одно - бизнес! :)
Ждут Христа...
Голуби продавались не, как знак мира, а для жертвоприношений. их покупали неимущие, которые не могли купить ягненка.
Сергей Собур
Отношение Бога и Христа к зарабатыванию на Божьем имени не изменилось. Очевидно предстоит крупномасштабный и окончательный разгон.