Религия, вера
В эпоху Исуса Христа жило не мало известных историков-кто из них написал хотябы одно предложение о нём?
Исключение Иосиф Флавий (по независимым источникам этот человек миф)
Так называемое «Свидетельство Флавия» из труда «Иудейские древности» известного еврейского (иудейского) историка Иосифа Флавия. Можете легко найти на сайтах с теологическими материалами.
Так же Корнелий Тацит - крупнейший римский историк . В Анналах (летописях) :
"Но вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех … кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме… Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады. " ( Книга 15, параграф 44 )
Другой знаменитый римский историк Гай Светоний Транквилл в книге «Жизнь двенадцати цезарей» пишет о правлении Клавдия:
Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима. (Гай Светоний Транквилл. Жизнь двенадцати цезарей. Глава «Клавдий» , 25:4)
До нашего времени дошла переписка правителя Вифинии и Понта Плиния Младшего с императором Траяном. Из письма Плиния к Траяну:
Всяких тебе благ! У меня уже вошло в привычку приносить для твоего рассмотрения всякое дело, в котором я не уверен или сомневаюсь. Потому что кто может лучше тебя управлять моими нерешительными суждениями или же пополнить мою некомпетентность в познаниях? До моего вступления в управление этой провинцией я никогда не вел допроса христиан. Я в этом некомпетентен и не могу решить, какова цель судебного расследования и наказания в этом деле… Между тем, я поступал с такими, которых приводили ко мне, как христиан, так: я спрашивал, действительно ли они христиане. Если они упрямо настаивали на своем, то я приказывал их уничтожить… Другие же сначала объявляли, что они христиане, а затем отрекались от Него… О их прежней религии они говорили… и сообщали следующее: они имели в определенный день перед восходом солнца собираться вместе и совместно воспевать гимны Христу, как Богу, давать перед Ним обеты никогда не делать нечестия, не заниматься кражей, воровством или блудом, не нарушать данного слова, не удерживать данного им в залог. После же этого их обыкновением было принимать участие в безобидной трапезе, на которой все они поступали без какого-либо нарушения порядка. И этот последний обычай они исполняют, несмотря на то что по твоему повелению обнародован мною указ, запрещающий всем общинам поступать так… Число обвиняемых так велико, что дело заслуживает серьёзного разбирательства… Не только города, но и малые деревни, и полупустынные места переполнены этими иноверцами…
Море историков упоминало о Господе Иисусе Христе. Просто откройте богословские труды и всё найдете...
Можете открыть ссылочку и скачать труд Фредерика Брюса " Документы Нового Завета: Достоверны ли они? " с анализом соответствия текстов Нового Завета историческим событиям и упоминанию о них у историков того времени
http://missioner.kuraev.ru/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=63&Itemid=47
А - зачем?
У Вас ненадежные источники. Прямо скажем, так себе источники. Историчность Иосифа Флавия не ставит под сомнение ни один серьезный историк.
Даже иудеи, которые по определению люто ненавидят Христа и христианство не отрицают историчности Иешуа (Иисуса).
В эпоху Аллы Пугачевой жило немало известных историков. Кто из них написал о ней хотя бы одно предложение (причем это В НАШ ВЕК - ВЕК ТИВИ, СМИ И ИНТРЕНЕТА)?
Иосиф Флавий, Тацит, Цельс, Плиний Младший.
А от чего независимы источники утверждающие что Флавий- миф? Помимо здравого смысла?
Никто. А это давольно странно, ведь Иисус, как сказанно в библии такие фокусы вытворял. Не должно по идее остаться незамеченным.
А Флавий вообще не являлся современником Христа.
По моему только у Флавия. Есть ещё у парочки но там упоминается только Христос ( мессия с греческого ) А вот гораздо более интресно то что допустим сам Пилат о деле Иисуса Христа не упомянул ничем. Хотя более мелкие дела он описывал. По поводу Флавия вы зря наверное отписали. никто из верующих не верит что он Миф. Хотя тоже считаю что он Миф.
Плюс должны были описывать хотя бы последствия смерти Христа. А там ведь по библии такое творилось что просто аут. Вот только ни одного слова ни у кого об этом нету. Только библия.
Тогда понимаете ли йутуба не было.... информация медленно распространяется, а сект было много.
И Иосиф Флавий, по независимым источникам, не миф)
Светоний, Плиний-мл. , если мне не изменяет склероз...
Флавий не миф, иудейские древности, иудейская война - он небыл христианином, но о Христе написал, это его упоминание и обвиняют в средневековой подделке ,
Однако кроме флавия, есть так же и другие косвенный упоминания, независимых источников, однако на прямую свидетельствующих больше о жизни первых христиан, чем о самом Христе
Но этому есть причина, ведь если бы Иисус хотел бы оставить о себе исторический документ, Вера превратилась бы в знание, а знание притягивает не только честных людей, но всякого рода подхалимов
Думаю это Бог и хотел избежать, оставив Веру в Него вопросом Веры и не более того
Хотя упоминания об Иисусе Христе в трудах ранних светских историков встречаются достаточно редко, они все-таки есть. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» . Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом» .
Поэтому в «Новой британской энциклопедии» делается такой вывод: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» .
Однако в основном все, что известно об Иисусе, было записано его последователями, жившими в первом веке. Их сообщения сохранились в Евангелиях — библейских книгах, написанных Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном.
Иосиф Флавий упоминал о неком Иисусе, но упоминал вскользь, как об одном из многочисленных "пророков" того времени. назаретянин был для него не более чем сектантом из кумранской общины (кажется, так).
лука очень хороший человек написал евангелие и деяния
Иисуска - это герой древнееврейских мифов, и ни одного исторического доказательства его историчности нет, хотя странно, ведь судя по библии он разные фокусы вытворял?! А в трудах Флавия (написанных 90-95г. нашей эры) вскользь говорится о Христе, что с греческого значит мессия, тем более Флавий не был современником Иисуски. К тому же некоторые историки считают, что это вставка интерполяция - "подновление", "подделка" !