Религия, вера

Известно ли что-нибудь о других Спасителях, кроме Иисуса Христа?

Читаем Щуре "Великие посвященные"
Юлия Савина
Лучший ответ
Александр Слабко Пробелы в образовании..Просветите...( если можно,конечно)
мчс, скорая помощь, милиция.. . в буддизме любая практика делается, для пользы всех живых существ, всё зависит от практикующего....
Гриха Меженин
Известно .
Чайта́нья Махапрабху́ (бенг. চৈতন্য মহাপ্রভূ, 18 февраля 1486, Маяпур, Бенгалия —1534, Пури, Орисса) — основоположник гаудия-вайшнавской традиции индуизма, где он рассматривается как особое воплощение Радхи и Кришны в одном лице — Кришна в умонастроении Радхи, явившийся с целью постичь всю силу её любовной преданности к себе и дать всем людям чистую любовь к Богу. Приход Чайтаньи был предсказан в различных ведических и пуранических писаниях индуизма. [1] В других традициях индуизма Чайтанья почитается как святой вайшнавский аскет-монах и религиозный реформатор в Бенгалии XVI века. [2]

Основываясь на философии «Бхагавата-пураны» и «Бхагавад-гиты» , он проповедовал бхакти-йогу (йогу любви и преданности Богу) и установил первостепенную важность поклонения Радхе и Кришне. Чайтанья выступал поборником санкиртаны — публичного воспевания мантры «Харе Кришна» — религиозной практики, которую он распространил по всей Индии.

Чайтанья родился под деревом ним и посему его называют Нима́й. Другое имя Чайтаньи — Га́ура, что в переводе с санскрита означает «золотистый» — имя, которое ему дали потому, что его кожа была золотистого цвета.

Существует много агиографий Чайтаньи, в которых подробно описана его жизнь. Самыми известными из них являются «Чайтанья-чаритамрита» Кришнадасы Кавираджи Госвами, «Чайтанья-бхагавата» Вриндаваны Дасы Тхакура и «Чайтанья-мангала» , автором которой был Лочана Даса Тхакур. Эти труды изначально были написаны на бенгали, но на сегодняшний день переведены и изданы на русском и других языках мира
Елена Крохина
ЛаВей)))
МЧС-на их счету не в пример больше спасенных жизней по сравнению с Христом (он вообще хоть кого-то спас?)
Гульмира Тулебаева Не лучше ли сначала прочитать исторические записи о Иисусе, а то Вас можно обвинить в невежестве по этому вопросу.Чтобы ругать не нужно обладать знаниями.
1. Мессия (Машиах)
2. Иисус Христос
3. В буддизме спасителем считатется будущий будда Майтрея.
4. В исламе существует идея махди, а в шиитском исламе идея скрытого имама.
5. В индуизме — Калки Аватара.
6. В бахаизме — последний мессия Баха-Улла, предыдущими считаются Авраам, Моисей, Будда, Заратустра, Иисус Христос, Мухаммед, Кришна, Баб.
7. В растафарианстве — Хайле Селассие I.
О спасателях = известно, а о спасителях = нет.
чЕЛОВЕЧЕСТВО СЕГОДНЯ СПАСЕТ ТОЛЬКО иСЛАМ - РЕЛИГИЯ аЛЛАХА (бОГА).
Dauren Kenzhigaliyev