Религия, вера

Восходил ли кто, кроме Иисуса Христа, на небо, или не восходил?

В ночной беседе с Никодимом («учителем израильским» - Е. Д.) Христос, упрекая собеседника в незнании Библии, говорит: «Никто не восходил на небо, как только сошедший с небес Сын Человеческий (то есть, Иисус Христос - Е. Д.), сущий на небесах». (Иоанна, 3:13). Христос ошибается. По сообщениям Библии на небо живым был взят Енох (Бытие, 5:22-24). А пророка Илию подхватила огненная колесница, и «понесся Илия в вихре на небо» (4 Царств, 2:11). С этим, вознёсшимся живым на небо, Илиёй Христос позже лично встречался на горе Фавор (Матвей, 17:3-4; Марк, 9:5; Лука, 9:33). Удивляет также то, что Никодим, называемый в Библии учителем Израильским, не возразил Иисусу Христу. Ведь все без исключения учителя израильские, раввины, всегда славились дотошным знанием библейского текста.
Енох был ВОЗВЕДЕН. Лишь Христос - ВЗОШЕЛ собственной силой. Не нужно путать страдательный и действительный залоги.
Ви
Виктор
Лучший ответ
Ваша ошибка в том, что Вы недостаточно внимательно и не с должным благоговением относитесь к тому, что написано в Св. Писании (очевидно, Вы приступаете к его чтению без предварительной молитвы к Богу) .
Разъясняю: действительно никто САМ "не восходил на небо, как только сошедший с небес Сын Человеческий" (поскольку Енох БЫЛ ВЗЯТ на небо - то есть, не сам он взошел, а некая Божественная сила его на небо восхитила; а пророк Илия не смог бы "очутиться на небе" (если по отношению к этому обстоятельству уместно такое выражение) , если бы у него не было "транспортного средства" - то есть, огненной колесницы.
все мы сыны человеческие..., но
...мал и презрен... беден и сир... нищих колен... радушный мир.
Missis Of Natali ...
Христос не ошибается. ДО Него никто не восходил, Он-первенец из идущих на небо.
Про Еноха сказано, что Бог его взял. Но не сказано, что на небо. Енох просто умер и ожидает момента, когда Христос будет воскрешать.
Илия был взят на небо, но не на то небо, где Бог, а на то, по которому летают птицы. Он перенесся в другое место на земле, потому что в Библии говорится, что Илия чепрез несколько лет после этого писал письма царю Иеровааму (2 Паралипоменон 21:1, 12—15).
.
Григорий, вы были в церкви и слушали проповедь? Сейчас это говорится в проповедях.
наврал значит Иисус.
Rahim Ibragimov
Вот тут ты не прав. Кроме Христа на небо никто не восходил.
Давай разберем все. как был взят Енох и Илия? они были взят в физическом теле, в обычном физическом теле. Христос же имел иное тело. прославленое тело. кроме того Енох и Илия были взяты Богом, они не сами туда вошли. Христос же вознесся сам.
У Чехова есть прекрасный рассказ - "Дочь Альбиона", где некто Отцов приехал к Грябову и не застал его дома, т. к. тот с англичанкой-гувернанткой пошёл ловить рыбу. В рассказе прямо рефреном проходит фраза Отцова, которому лень было наблюдать за рыбалкой:
- Плюнь! Пойдем водки выпьем!
Так и в вопросах с библейскими ляпами:
- А ты наплюй. Пойдем водку пить!
Енох и Илия прежде чем восходить на Небо не сходили в начале с Неба как это сделал Христос! Они родились и начали жить тут на Земле! А Христос вечно жил на Небе до своего схождения в момент рождения на земле! Вот в чём разница!
Мордасов Cfy`r
Вы нашли прямое противоречие в текстах Святого Писания.
Да и необязательно прямое - см. другие ответы.

Таких противоречий (или "противоречий") можно надыбать множество.
Только это ни о чём не говорит...
Восходящий, взятый и подхваченный это разные слова.
Сергей Трошин
Восходил ли кто на небо - не знаю, но вот воскресших после смерти было не мало.
Илья не был забран на небо, потому что дальше в книге 2 Паралипоменон 21:12 написано, что Илья написал письмо... он был просто перенесен духом в другое место а не на небо.
А что касается ситуации описанной в Матфея, когда было преображение Иисуса Христа... то это было видение, имеющее свое пророческое значение.
Интересно, что в древнем Израиле запрещалось вызывание умерших. Поэтому вряд ли бы Христос грешил этим. .
А что касается Еноха, то кто-то выше уже ответил.
И согласитесь, что Иисус как никто знал правду.
Юрий Витрык
«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий» (Иоанна 3:13).

Следовательно, согласно собственным словам Иисуса, НИКТО из людей не восходил на небо за все 4 000 лет человеческой истории до Его дней.

Давид, Иов и Иоанн Креститель будут воскрешены к жизни на земле.
Все верные мужчины и женщины, которые умерли до смерти Иисуса, имели надежду вновь жить НА ЗЕМЛЕ, а не на небе.