Религия, вера

Если человек думает о смерти, - это ещё не значит, что он думает о самоубийстве, - не так ли?

Если не о своей смерти, то естественно не значит.
Ванёк Киреев
Лучший ответ
Совершенно верно. Это мудро.
интерес к загробной жизни
Конечно. Святыми отцами даже рекомендуется помнить о смерти всегда. , т. е. помнить о том. что рано или поздно умрешь и предстанешь пред Господом. Это не даст согрешить.

Мысли о самоубйстве - это когда начинаешь обдумывать как это сделать.
Думать о смерти, необходимо всегда. Но это не значит спешить умирать.
Человек живущий творческой мыслью ему всегда не хватает время на все. Жизнь коротка и непредсказуема. Он не знает что будет завтра. И поэтому он торопится закончить свое дело. Прежде чем умереть.
Он всегда будет смотреть в перед, зная что смерть стоит всегда за спиной.
да
Вячеслав В
Да, это верно. О смерти думать полезно: «Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу.. . Сердце мудрых – в доме плача, а сердце глупых – в доме веселия» (Екклесиаст 7:2–4).
Человек "не знает своего времени".-поэтому полезно кое-о чем задумываться пока живы: ведь наша жизнь мало того, что быстротечна, она еще и может в любую минуту оборваться.
Так, а может и не так. Мысле о смерти могут быть разные, поэтому необходимо встретиться со специалистом по работе с суицидентами, и на всякий случай прояснить ситуацию.
Было бы замечательно, если бы думали о Жизни. Иисус воскрес!
Александр Егоров Если только о Жизни Вечной. ))
думатьо смерти полезно-проживешь дольше
все там будем
Чужой Разум
не все так просто, у каждого человека своя точка страха, если человек ее переступает - то он подсознательно способен на суецид
да, возможно, он задумался о том, что будет с ним после смерти, об аде и рае и о жизни вечной....
ну да,
самураи всю жизнь о смерти думали,
но харакири себе далеко не все зделали
Мы все умрем! но где окажемся после смерти? Ведь душа безсмертна! думать об этом надо всегда!
И все же смерть, кажется, чем-то привлекает людей. Ничто так не притягивает их к газетной странице или к экрану телевизора, как сообщения о смерти — особенно когда трагическая смерть постигает множество людей. Похоже, что интерес к ужасам войны, природным катаклизмам, преступлениям или болезням лишь растет. Такой нездоровый интерес людей к смерти выражается в особом всплеске эмоций, когда умирает какой-то видный деятель или знаменитость.

Смерть других вызывает в людях острый интерес — и это непреложный факт. Однако о собственной смерти невозможно думать без содрогания. Мысль о собственной смерти отталкивает.

Думать о собственной смерти всегда было и остается чем-то неприятным. Потому что Бог вложил в нас сильное желание жить вечно. «Он.. . вложил вечность в сердце» наше (Екклесиаст 3:11, ПАМ) . Неизбежность смерти поэтому вызывает в человеке внутренний конфликт, неизменное чувство дисгармонии.

Библия не старается избавить нас от размышлений о смерти. В книге Екклесиаста 7:2 сказано: «Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека» . Сталкиваясь со смертью как с неумолимой реальностью, мы отвлекаемся от повседневных забот и задумываемся о скоротечности жизни. Это помогает нам наполнять нашу жизнь бо́льшим смыслом, чем просто бороться с ее тяготами или прожигать ее.
Mr. Beloff
да ты права. Нам не помешало бы из редко вспоминать о нем, чтобы пересмотреть своих целей в жизни.