Религия, вера

Может ли называться христианином человек , не знающий ни Христа , не Евангелия

Нет.

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. " ( От Иоанна 14:6 )
Андрей Самохин
Лучший ответ
И человек, не смотревший Evangelion )
Анжела Галкина
Как он может так называть себя, если он не знает Христа?
Женя Юзу
Шодиев Азизбек Поверьте таких очень много , он христианин потому что крещен или , ходит на пасху в крестный ход , или крестик носит .
А сам же ни чего о христианстве не знает
называться и БЫТЬ - большая разница! К Римлянам 2:
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Ми Эн Ким
Нет не может.
навряд ли большинство людей, которые уверовали в Иисуса, в начале своего пути в вере многое знали об Иисусе и прочли хотя бы одно Евангелие, поэтому главное - желание узнать Иисуса, а прочесть успеете. .
Многие наоборот - знают много об Иисусе и не раз прочли Библию, но христианами их назвать сложно
Ап. Павел сказал: "...как веровать (в Того) о Ком не слыхали?... " Рим. 10;14.
Marjan Rakhimova
Называться может как угодно, но может ли быть им? Ответ-нет.
Mar Zhan ......
Однозначно, не может! Слава Богам Русским!
И Еванглии о чужом народе написаны и с Христом не имел чести знаться,
да о он с нами.
А разве все христиане знают Евангелия? А Христа вспоминают только на "Пасху"...
Читать об Иисусе и знать Иисуса - это два совершенно разных понятия.
Знать Евангелия и читать их - то же самое.
Знать Иисуса - значит знать, как он поступил бы в той или иной ситуации.
Знать Евангелия - знчит знать, что говорится по тому или иному вопросу.
Ну, например, что делать, стоит ли уважать своих родителей, если они не разделяют моих религиозных взглядов? Как бы поступил Иисус? Читаем, что родители Иисуса, не разделяли его взгляды и не примкнули к его ученикам, а, наоборот, считали его немного не в себе. Как вел себя Иисус по отношению к матери? Перед смертью он поручил своему ученику и другу позаботиться о ней. Она не перестала быть его матерью от того, что не поддерживала его деятельность. И далее, ап. Павел, учит: Дети! Будьте послушны родителям. И там не говорится, что "если они разделяют взгляды) . Нет, в любом случае будьте послушны. Вот что значит "знать".
Но многие люди не "знают", они только слышали и сразу поверили, приняли крешение и пытаются идти тем путем, который указал Иисус. Конечно, таких можно называть христианами.
А тех, кто и слышал, и читал, и крещение принял, но не исполняет даже элементарных правил - конечно нельзя им называться именем самого выдающегося человека, который когда-либо жил на земле.
Это моё личное мнение....
....г))) г может легко и непринужденно.... меня крестили младенцем!!.. что я мог знать???. но уже христианин)))).... читая множество анкет, видел ответы на вопрос о вероисповедании ( 80% пишут- христианин) , а сами не то что библию или евангилие не читали, букварь - и тот видели, когда махорку в его листы заворачивали))))))
Не может называться.
Колибри, а кто Вам сказал, что это христиане? Христианин - тот, кто хотя бы раз в неделю посещает литургию, регулярно причащается и старается исполнять заповеди Божьи.
Я уже говорила это. повторю-ВСЕ мои многочисленные родственники и знакомые ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ о Библии. Об Иисусе Христе говорят, что Он-Бог. На вопрос -а кто Всевышний-говорят-тоже Бог.
Сергей Тахтин
Я думаю, что можно .Главное здесь не знание а в душе. Вера она на то и вера что бы человек верил и жил в вере. Ну а, знание дело поправимое. О Христе можно прочитать в библии ну и с Евангелие тоже самое.