Религия, вера
Может ли называться христианином не верящий что можно жить всегда следуя примеру Христа?
Называться может, но что толку? Сейчас многие пытаются называть себя христианами, совершенно не следуя за Христом. Сейчас даже свидетели Иеговы называют себя христианами, не говоря уже о всех прочих. Но важно не то, как человек себя называет, а то, кем он является на самом деле.
Выборочное следование Иисусу Христу?
Это как?)
Татьяна Гулевич
Многие говорят , что не могут всегда следовать за Христом.Христианство ли это?
Однозначно, даже Апостолы признавали себя грешниками:
Римлянам 7: 14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Татьяна Гулевич
Может это Павел до полного обращения?
да ...назваться по мнению можно кем угодно...
А как ты можешь следовать его примеру? Разве ты умеешь то же, что и он? Если ты не умеешь играть на пианине, как ты можешь сочинять симфонии? Он с тебя не требует делать то, что ты не умеешь.
Татьяна Гулевич
А что мешает?Ведь сказано:Фил.4:13 Все могу в укрепляющем
меня Иисусе Христе.
Иоанна 14:6: ...«Я — путь, истина и жизнь.. .
Иисус для нас «путь» в том смысле, что подает нам пример. Он в совершенстве подражал своему Отцу, поэтому на его примере мы можем видеть, как радовать Иегову своей жизнью. А значит, чтобы приблизиться к Иегове, нам нужно следовать по стопам Иисуса (1 Петра 2:21).
"НЕ ВСЯКИЙ, ГОВОРЯЩИЙ МНЕ, ГОСПОДИ - ДОСТОИН ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО! "помните эти слова ИИСУСА ХРИСТА. люди неправедно называют себя ЭТИМ СЛАВНЫМ ИМЕНЕМ. ХРИСТИАНИН - ЭТО ТОТ, КТО ЯВЛЯЕТСЯ УЧЕНИКОМ ИИСУСА ХРИСТА И ИСПОЛНЯЕТ ТО, ЧТО ОН ГОВОРИТ. а если человек не является учеником, то он и не знает. - ЧТО И КАК НАДО ИСПОЛНЯТЬ. а то, что говорят попы - это их ЛИЧНЫЕ ИЗМЫШЛЕНИЯ. ЛЮДИ СЛЕДУЮТ ЭТИМ ИЗМЫШЛЕНИЯМ И СЧИТАЮТ СЕБЯ - ХРИСТИАНАМИ. поэтому слова ИИСУСА ХРИСТА можно понимать так: "НЕ ВСЯКИЙ, НАЗЫВАЮЩИЙ СЕБЯ ХРИСТИАНИНОМ - ДОСТОИН ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО. "
Это он вам сказал, что он христианин? Надо не только верить, но и жить по заповедям Бога.
конечно может. многие сегодня так и называют себя. .
другое дело - будет ли он в одобрении у Бога.
Иисус сказал в свое время очень интересные слова в Матфея 7:21-23. Важно не просто называться христианином, а жить соответственно.
Выполнять поручение Христа из Матфея 28:19,20.. следовать его примеру в этом..
Христианин это не название и не звание для прикрытия, а образ жизни.
Елена Понедельникова
И какой у него образ?