Почему в следующих стихах упоминаются только ДВЕ личности, и ничего не говорится о третьей?? ?
Даниил 7:9-15; Деяния 7:55,56; Тимофею 6:13; 2 Иоанна 9; Откровение 5:13; 7:10; 21:22; 22:3.
Религия, вера
Вопрос для тех, кто верит, что Бог -- Троица:
а вообще-то Бог один, а те кто его делит на несколько частей или прикрепляет к нему его творений - лжец и клеветник
Илхом Исраилов
Я вы все знаете на свете. Истина в последней инстанции. Может все намного сложнее?
Возьми нормальную Библию, а не халтуру в переводе Нового мира.
Елена Самойленко
А вы прочтите эти стихи по "нормальной Библии"!!!
Хеди Бисултанова
Господа, неудобно учить с пьяными рожами. А если это у вас лица такие... лучше аватарку какую-нибудь примите...
Любая сущность или явление обладают полярностью + и - .Результат их взаимодействия - энергия, движение, новая сущность. Откуда в христианстве галиматья про папу, сына и духа - тайна за 7-ю печатями.
Собственно Троица это качества Господа, которые Он может персонифицировать, возможно в мирах более высокого порядка еруют в Четверицу или Восьмерицу, по колличеству измерений
Андрей Букреев
«Сначала христианской вере не была присуща идея о Троице... Как видно из Нового Завета и других христианских писаний ранних времен, идеи о Троице не было ни в апостольские времена, ни сразу после них» («Encyclopædia of Religion and Ethics»).
В одном протестантском издании говорится: «Слово Троица не встречается в Библии... Официально оно вошло в богословие церкви не раньше IV века» («The Illustrated Bible Dictionary»). И в известном католическом труде тоже говорится, что Троица — «это не... слово, сказанное прямо и непосредственно Богом» («Новая католическая энциклопедия»).
Из этого видно, что «Троица» не является учением Христа или его ранних учеников – это «учение церкви».
Андрей Букреев
А вот о качествах Бога Библия говорит многое, например:
«Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8 ).
«Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь» (Псалом 24:8).
«Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его» (Псалом 117:1, 29).
«Он мудр сердцем и крепок силой» (Иов 9:4).
«Не есть Бог неустройства» (1 Коринфянам 14:33).
«Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания» (Наум 1:3).
«Богу, единственно мудрому, через Иисуса Христа да будет слава вовеки!» (Рм 16:27).
«Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8 ).
Андрей Букреев
Деяния 10 : 25,26 «Когда Пётр вошёл, Корни́лий встретил его, пал к его ногам и поклонился. Но Пётр поднял его, говоря: «Встань, я тоже человек». (Как видно, Петру не понравилось то что, Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений? А теперь подумайте, как сегодня поклоняются обычным людям – «святым» и почитают их изображения).
Иоанна 14:6;14 «Иисус ответил: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя моё, я сделаю это». (Слова Иисуса ясно показывают, что мы можем приближаться к Отцу только через него и, если мы о чем-то просим Бога, мы должны делать это во имя Иисуса, а не «святых»).
Тимофею 2:5 «Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех…». (Из этих слов следует, что никто, кроме Христа, не может быть посредником между Богом и христианским собранием).
Андрей Букреев
Я полностью согласна, что истина открывается постепенно. Поэтому лично я доверяю в первую очередь Богу и Иисусу, а также Божьему Слову Библии, которую я тщательно читаю и изучаю. Именно Библия для меня авторитет, а не люди.
Андрей Букреев
Так как в Библии не находится никакого указания, что у святого духа есть собственное имя, то это, намекает на то, что он, может быть, не является лицом. Можно было бы также спросить себя: «Был ли когда-либо виден святой дух?» При крещении Иисуса он появился в виде голубя, а на Пятидесятницу в виде огненных языков (Матфея 3:16; Деяния 2:3, 4). Если святой дух является лицом, то почему он не появился как таковое? А если святой дух не является лицом, то чем тогда является он? Несомненно, он является действующей силой Бога, которая была „излита“ на учеников на Пятидесятницу (Деяния 2:17, 18). Этой действующей силой Бог совершил Свое созидательное дело. «Дух Божий [действующая сила Бога] носился над водою», говорится в Бытие 1:2. Та же самая действующая сила инспирировала и писателей Библии (2 Тимофею 3:16).
Андрей Букреев
Одним из этих инспирированных писателей был пророк Даниил. В 7 главе своей книги он описывает чудесное видение, которое он получил от Бога. «Ветхий днями» воссел на Свой небесный престол в окружении тьмы тем ангелов, служивших Ему. Даниил видел, что «шел как бы Сын человеческий,» и Ему дана была власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему (Даниил 7:9, 10, 13, 14). Но как обстоит дело со святым духом? Он в этой сцене на небе вообще не упоминается. В последней книге Библии, в Откровении, мы находим дальнейшие значительные небесные видения. Всевышний Бог описывается сидящим на Своем престоле и с Ним Агнец, Иисус Христос. Но и здесь не упоминается святой дух как отдельное лицо (Откровение, главы 4—6). Следовательно, и из последней книги Библии не исходит, что Бог состоит из трех лиц.
Андрей Букреев
Бог не скрывает от нас, кто его Сын. В Матфея сообщается, что при крещении Иисуса был слышен «голос с небес, говорящий: „Это Сын мой, возлюбленный, я одобряю его“» (Матфея 3:16, 17). Иисус Христос — сын Бога.
Священное Писание говорит: «От века и до века Ты — Бог» (Псалом 89:3). Бог — царь веков, у которого не было начала и не будет конца (1 Тимофею 1:17). Иисус же «первенец из всего творения», «начало творения Божьего» (Колоссянам 1:13—15; Откровение 3:14). Иисус сказал о своем Отце, Боге: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Также Иисус объяснил, что есть вещи, которые не знает ни он, ни ангелы, а только Отец (Марка 13:32). К тому же Иисус молился Отцу: «Пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Кому он молился, как не Личности, которая выше его? Кроме того, Иисус не сам воскресил себя, но воскресил его Бог (Деяния 2:32).
Андрей Букреев
Таким образом, Библия сообщает, что Всемогущий Бог и Иисус — его Сын не были равны ни до того, как Иисус пришел на землю, ни во время его жизни на земле. Не стали они равны и после воскресения Христа к небесной жизни (1 Коринфянам 11:3; 15:28). И, как упоминалось ранее, так называемое третье лицо Троицы, святой дух,— не личность. Это сила, с помощью которой Бог осуществляет свои намерения. Поэтому можно утверждать, что учение о Троице не библейское. В Писании сказано: «Господь, Бог наш, Господь един есть» (Второзаконие 6:4).
Андрей Букреев
Спасибо за ваш ответ. Но мне это больше напоминает философские учения (которые я изучала в университете и могу Вам привести в пример труды философов, в которых почти дословно говорится о том, что вы сказали), а не на библейскую информацию. Я повторюсь, для меня авторитет Библия, а не люди, философы. Поэтому если можно отвечайте мне не общими фразами, ни чем не подкрепленными, а четко по Библии, цитируя её. И если я увижу из библейских стихов, что я была не права, то обязательно это признаю.)
Андрей Букреев
1 Коринфянам 3:19,20 "Потому что мудрость этого мира (мудрость философов, благородных гениев и т.п.) есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве». И ещё: «Бог знает, что рассуждения мудрых суетны»."
1 Коринфянам 1:19,20 «Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну». Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой?"
Римлянам 2:8 «а тем, кто любит спорить и не повинуется истине, но повинуется неправедности,— воздам яростью и гневом».
Римлянам 3:4 «Но да будет известно, что Бог правдив, даже если всякий человек окажется лжецом».
Андрей Букреев
Мы обсуждали «Что в Библии говорится о Троице?», и выяснили, что это не библейское учение, а учение «церкви», которое противоречит Библии, а не дополняет её. А в Библии четко сказано: Притчи 30:5,6 «Всякое слово Бога очищено. Не прибавляй ничего к его словам, чтобы он не обличил тебя и ты не оказался лжецом». (Смотр. также Второзаконие 4:2; 12:32; Иисус Навин 1:7; Откровение 22:18,19). Не являются ли «лжецами» те, кто привносит в учения Библии свои философские учения, видения снов и т.п.
Андрей Букреев
Иоанна 8:31 «Тогда Иисус сказал: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики». Иоанна 14:23,24 «Иисус сказал ему в ответ: «Кто любит меня, тот будет соблюдать моё слово, и мой Отец будет любить его. Кто не любит меня, тот не соблюдает мои слова».
Матфея 24: 11,24: «Появится много лжепророков, которые многих введут в заблуждение». «потому что появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса (это и те же молитвенные откровения, которые не подтверждают библейские учения, а противоречат им), чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных».
Римлянам 15:4 «А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду».
Андрей Букреев
Вы затронули оч. интересную тему в отношении общения Бога с людьми, снов и тд.
Дело в том, что в древности боговдохновенность пророков доказывалось тем, насколько информац, которую они давал людям, соответствовала воле Бога. Напр, сны Даниила отображали смену мировых держав, и это доказала история; его пророчество о «седьминах» показывает когда родится Мессия. На пророчества Исаии ссылался сам Христос. Пророк Иезекииль за 250 лет предсказал уничтож. города Тира А. Македонским который сделал дамбу и захватил островную часть города. В Иезекииля 26:2—21 описывается этот осадный вал. Если исследовать, то учения пророков взаимосвязаны друг с другом и с Библ, и их дела доказывали, что они божьи служители. Но что происходит после смерти апостолов? Появляются множество отцов церкви и «святых» труды и видения которых начинают противоречить друг другу и Библии. Напр: Юстин Мученик, Ориген, Евсевий Кесарийский, Василий Великий, его брат Григорий Нисский и их общий друг Григорий Назианзин.
Андрей Букреев
Августин заимствовал идеи неоплатонизма.
Одной из самых скандальных фигур среди отцов церкви был Кирилл Александрийский. Церковный историк Ханс фон Кампенхаузен описывает его как «догматичного, несдержанного и хитрого человека, упоенного величием своего призвания и чрезвычайно гордившегося своим саном». Он также добавляет: «Правильным он признавал только то, что служило утверждению его власти и положения... Его нисколько не смущала собственная жестокость и беспринципность». В то время когда Кирилл был епископом в Александрии, в своем соперничестве с епископом Константинопольским он не гнушался ни взятками, ни пасквилями, ни клеветой. Считается, что он причастен к жестокому убийству известной преподавательницы философии Гипатии. И это все на зоре христианства. Подобное можно наблюдать и в дальнейшей христианской истории.
Андрей Букреев
Я не пытаюсь оспаривать веру этих людей, но если в их понимании Библии много противоречий (чего мы не наблюдаем в древности), то возникает вопрос, насколько они компетентны в истине?
И вот о чем нас предупреждает 1 Иоанна 4:1: «Возлюбленные! не всякому духу [«духу пророчествующему»] верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире». Если внимательно сравнить с Библией их высказывания, учения и поступки, то обнаружатся противоречия. Мерило же истины — Божье Слово.
Андрей Букреев
Апостол Павел подтвердил, что в его дни дух Бога действовал в Божьих служителях многими удивительными способами. Павел сказал: «Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков» (1 Коринфянам 12:8—10). Хотя здесь не упоминается о снах, очевидно, во исполнение Иоиля 2:28 некоторые христиане получали вдохновленные Богом сновидения в качестве даров духа (Деяния 16:9, 10).
Но вот что говорил апостол об этих особых дарах дальше: «Пророчества [а иногда Бог передавал пророчества своим служителям через сны] прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Коринфянам 13:8). Судя по всему, в число этих даров, которые должны были «упраздниться», входили и различные методы общения Бога с людьми. После смерти апостолов Бог перестал посылать своим служителям эти особые дары.
Андрей Букреев
Евр. 1:1, 2: «В прошлом Бог многократно и различным образом [в том числе через сны] говорил с нашими отцами через пророков, а в конце этих дней он говорил с нами через Сына [Иисуса Христа, учения которого записаны в Библии]».
2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения... чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу».
1 Тим. 4:1: «Но вдохновленные слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновленным словам [которые иногда передаются через сны] и учениям демонов».
это просто:
триединство на примере пшеничного зерна: и так первая составляющая понятия пшеница - это суть для всех зерен, определенный вид пищи, еда. Второе. Отдельная часть от общего - одно единичное зернышко (сын) ; Третье же, это невидимая составляющая, та что заставляет зерно после посадки в землю вновь родить колос с пшеничными зернами, а не с гречишными к примеру, и это и есть дух в виде генного кода.
и вот, к примеру возьмем Вас. Вы едины с вашими мыслями, детьми, произведениями, но ваши детища уже и могут жить самостоятельно. Так же и духовная связь с ними в Вас и в читателях, она в Вас, но и отлична от Вас и действует на Вас.
Елена Самойленко
Разве можно БОГА сравнивать с ТВОРЕНИЯМИ???
"Кому вы уподобите меня, с кем сопоставите или сравните, чтобы показать, что мы похожи? Щедро высыпают золото из кошелька и взвешивают серебро на весах. Нанимают мастера по металлу, и он делает из этого бога. Падают перед ним на колени и кланяются ему. Носят его на плече, поддерживают его и ставят, чтобы он стоял на месте. Он стоит и не двигается с места. К нему взывают, но он не отвечает, не спасает от беды." (Исаия 46:5-7)
По этому поводу есть одна старая присказка: Если говорить о Троице более трех минут, можно дойти до ереси...
Надо понять, что означает "Троица", а потом смотреть, что имеют ввиду отдельные авторы в каждом конкретном случае. Думаю, единицы понимают, что имеется ввиду под "ТРоицей".
Я сегодня с вашими сестрами мило пообщалась в реале)). Я их озадачила и они очень усомнились в истинности ваших бруклинских руководителей и переводе нового мира. было трудно, но тем не менее открылись глаза на очевидную ересь учения Рассела
Плохо читаешь!!!
До сотворения Бог был един, когда Он отделил от Себя Божью Волю, чтобы сделать Творение-Он стал двоичен, когда возникла необходимость оказать срочную помощь людям, Он отделил от Себя частицу Божьей Любви Иисуса Христа и стал троичен. На сегодня существуют:
Бог отец, Божья Воля-Сын Человеческий Имануил, Божья Любовь-Иисус Христос.
Даниил 7:9-15 Здесь нет рассказа о совершении какого-либо дела, достаточно упоминания о "Ветхом денми", где сразу разумеется о временах дней творения, когда есть сказ о том, что "Дух Божий носился над водою"... т. е. читая "ветхий денми седе" сразу воспоминается "и Дух Божий носился над водою"... а это уже третье Лицо. .
Деяния 7:55 Здесь все три присутствуют.. .
Тимофею 6:13 Здесь по той же причине, что и в Данииле.. .
2 Иоанна 9; Здесь согласно смыслу сказанного. . а речь идет о том, что если ты живешь как учил Отец, то говоря о чем-либо слова твои будут истинны. .
Откровение 5:13; 7:10; Здесь потому что речь идет о Богочеловеке и конкретной ситуации. . Откровение 21:22; 22:3. Опять как в Данииле. .
Вопрос? или убедить желаете? А почему такой однобокий выбор стихов? Или про Духа Святого ничего не нашли в Библии?
Елена Самойленко
Почему же, нашла. Но нигде в Библии не говорится, что святой дух -- это Личность. Напротив -- Это Сила Бога, с помощью которой он все сотворил, и даже Библия была написана с помощью святого духа.
Бог проявлял себя в разные времена по разному: в старом завете Он Бог Отец, в Новом Он Сын, в наше время Он Дух Святой- но это ОДИН БОГ. Разве мы можем ограничивать Его. Пример: вода, лед, пар, проявление в разных измерениях -Но это все вода.
Скажите, а что вы понимаете под троицей? Давайте определимся.
Ведь может в вашем понимании и нашем это не одно и тоже.
Если хочешь жить вечно, то прими Духа Святого и не отвергай Его. Следующий твой вопрос: А Иисус не Бог, а пророк и учитель.
Елена Самойленко
А вы повнимательней читайте Библию. И еще можно прочитать труды историков первого века, например Иосифа Флавия...
1. Павел провозгласил веру в Иисуса как в Сына Божьего и вторую ипостась троицы. Этот догмат нашел отражение в 1-ом послании Иоанна (5:7): “Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино”. Однако ложь недолговечна, и сегоня выявлена подложность этого стиха. Др. Скофилд в комментариях к нему пишет: “По общему мнению, этот стих отсутствует в древних манускриптах. Он был включен позднее”. А из выверенного текста версии короля Джеймса (R.S.V.) этот стих был и вовсе исключен. Таким образом, ни вера в троицу, ни вера в то, что Господь Бог породил Иисуса Христа, не имеют оснований в священном писании.
2. Павел стал также инициатором догмата веры в смерть Иисуса на кресте во искупление грехов человечества. Однако Библия гласит: “Вы говорите: “почему же сын не несет вины отца своего? ” Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и останется, и беззаконие беззаконного при нем и останется” (Иезекииль 18:19-20). Тем не менее автор Евангелия от Иоанна (1:29) заявляет об Иисусе: “Вот Агнец Божий, Который берет на себя грех мира... ”
3. Павел отменил Моисеев закон. Это было одним из самых зловещих поступков этого самопровозглашенного апостола. Священная Библия гласит: “Отыщите в книге Господней, и прочитайте; ни одно из сих не преминет придти, и одно другим не заменится. Ибо сами уста Его повелели, и сам дух Его соберет их” (Исайа 34:16). Сам Иисус Христос заявлял о том, что его миссия не упраздняет закон Ветхого Завета: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни дна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все” (Матфей 5:17-18). . Мы видим, как христиане сегодня молят о помощи своих святых, забывая о том, кто сотворил их, хотя Иисус сказал: “Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи” (Матфей 4:10).
Библия учит христиан уповать на одного Бога: “Я, Я Господь, и нет Спасителя, кроме Меня. Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы – свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог; от начала дней Я тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это? ” (Исайя 43:11-13); “Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо Я Бог, и нет иного” (Исайя 45:22).
Однако христиане, верующие в то, что отныне не зачем соблюдать закон, как в минуты радости, так и в часы отчаяния обращают свой лик к своим “святым”, но только не к Господу Богу.
Они делают их изображения и молятся перед иконами, тогда как Господь запретил подобное: “Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину” (Второзаконие 4:16).