Религия, вера

Атеистам .Вопрос на базе моей личной веры. Я не верю в Бога -троицу и Бога -личность. С большим скептицизмом отношусь

к реинкарнации, хотя непосредственно к буддизму очень даже с пиететом. Но я верю в единство и взаимосвязь всех явлений и рациональность Целого, направленную на продолжения жизни ,в наиболее оптимальных формах.(в чём заключена рациональность и оптимальность Целого, сегодня человеческим интеллектом не может быть однозначно определёно, но грубо его можно выразить в идеях эволюции)…Точность шагов Целого, схожа с шагами лунатика, двигающегося по узкой полоски крыши, но делающего в своём неведенье абсолютно точные шаги. Но непосредственно мы все заплетены ,в бесконечные связи всех явлений вселенной.К сожалению, я не верю в свободу выбора, но об этом я не готов сейчас спорить. Утреннее раздражения близкого, может повлиять на наши решение в течении дня, самым не предсказуемым образом .Одни и те же внешние ассоциации вызывают очень схожие мысли и это видно даже здесь на проекте, когда схожие вопросы вываливаются последовательными блоками. Дыхание и поступь Целого, в которой мы одновременно и молекула и проекция всей целостности вселенной, совершается бессознательно (точнее наверно всё же сверхсознательно)и неотвратимо. В этой своей вере я отчётливо понимаю значение и молитвы и медитации, без учёта их привязанность непосредственно к религиям. Проникновения к самым истоком своего восприятия, в свою искреннюю непосредственность, позволяет обрести всепроникающею ясность единства всех явлений во вселенной.Атеисты Вы допускаете, что искренняя молитва(в моём случае это молитва бессознательному ,но темнее менее формирующему общее движение, Целому) и медитация могут быть весьма действенными инструментами, в таких моментах ,как познания себя лично и вселенной в целом, без привязки данных действий к религии? Молитву можно ,в не котором роде, сравнить с программированиям себя и окружающей реальности, потому что силу внушения нельзя отрицать. Но мне ближе медитация, потому, что она позволяет услышать дыхание Целого и последовать за ним, а не навязывать ему, своё субъективное виденья .Вы допускаете, что молиться и медитировать приемлемые поступки и для атеиста, или убежденны, что данные действия априори пустая ,бесполезная трата времени?
Кому чего - некоторым вязание помогает.
Наталья Миско
Лучший ответ
Надо определится в понятиях : Молитва - апеляция к чуду ; чудо - разрыв целостности причинно-следственных связей. Для умных людей продолжать нет нужды....
Будда Акбар!
Игорь Шевченко
Отвечу абсолютно честно. И медитировала, и молилась:) ) ПОМОГАЕТ:) ) Без всякой увязки с какими бы то ни было религиями. Мне тоже кажется, что это своего рода программирование самого себя на определенный результат. Так же, собственно, как и вера как таковая. Необязательно религиозная. Известен же эффект плацебо. И многим людям помогает. ( если болезнь не смертельна) . Мобилизует силы организма. Так что некоторым образом вера в то, что получится то, о чем просишь, имеет под собой определенные основания..:) ) Если просишь чего-то в пределах доступного. В этом же плане я понимаю и слова о том, что "Бог внутри нас". Мне кажется, что концентрация мысли на достижении способствует ее достижению. Другое дело, что цели могут быть разными, поэтому здесь где-то есть очень тонкая грань... А мысль, на мой взгляд (и не только на мой) - вполне материальна:) )
Но я не специалист по данной теме, поэтому прошу прощения за некоторый примитивизм изложения:) )
И да, конечно, речь я веду не о религиозной вере - вере в узком смысле этого слова -, а о вере, как определенном состоянии сознания.
Несомненно что всякое духовное действие, которое можно назвать молитвой, медитацией и как угодно ещё, воздействует на окружающее пространство. Любое человеческое существо не исключая и атеистов способно воздействовать на окружающий духовный мир, ибо человек в первую очередь сущесство духовное, а значит через дух соединено со всеми подобными себе сущностями и с универсумом.
Ну и продолжайте верить любезный. Любой кто когда либо читал учебник по физике - знает что такое энтропия. То есть ваше целое век от века разваливается и преврашается в пыль - а эволюция лишь счастливая флуктуация в этом море расспада.
А любой кто читал учебник по психологии - знает что такое самогипноз - так что без всякого "ЦЕЛОГО" - все ваши галюцинации спокойно объяснимы в рамках науки.
Надо ли заниматся самогипнозом? - Так в чем смысл? Убеждать себя что ты умный - бесполезно - надо что то читать.
Сергей Ковалев Бог с ней с молитвой,её часто действительно путают с попрошайничеством(здесь просто не верное понимания этой практики)....Но попробуйте медитацию в течение 10 минут удержать концентрацию хотя бы на предмете,не говоря о такой как безотносительная медитация ...Если будите честны перед собой,то Вы увидете,что лень заключена как раз в том ,чтобы убегать от себя ,во внешнею деятельность...Читать легче чем быть с собой концентрированно внимателным...Не думаю,что я читаю на много меньше Вас,но скорее всего мы читаем разные книги..Вы возможно убежденны,что я читаю хрень,а Вы правильные вещи,но кто знает,судьи кто?(риторический)..Это очень тяжёлый труд-самоконтроль и самоконцентрация...
считаете Бог не может быть Личностью? отчего так?
Света Иванова
Сергей Ковалев Я считаю,что Абсолютность бесотносительна и включает в себя всё.У Абсолютности не было комплектующих и всё ей сотворённое сделано из неё самой ,и ей же является...Я не вижу возможость Жизнь разделить на два-творец и творение...Жизнь даже не одна(там где один там мгут быть ноль и два),но жизнь просто едина и любая высказанная характеристики о ней будет субъективным ,частичным взглядам...В своей целостности Жизнь(она же Абсолютность и если хотите Бог), просто такая какая есть ,и всё...Что либо сказанное больше фразы Есть то,что есть,,будет уводить от Абсолютности прочь ,в туманные субъективные рассуждения,типа моих...
это мы уже проходили, как наступит вторая половина жизни и все это обернется против вас. ну-ну лингвинестическое програмирование - опасная вещь. Покайтесь пока не поздно.