Религия, вера

Почему православные, католики и протестанты верят в одного и того же бога троицы и при этом имеют большие разногласия

в своих вероучениях между друг другом? Их бог-троица желает, чтобы его поклонники верили в него, как кому вздумается?
Федя Пашко
Им надо было разделиться. Иначе как благословить одновременно Гитлера, Сталина и воинов коалиции?
Эля Сажаева
Лучший ответ
Католики - еретики это они наплодили разных протестантов
Ирина Саенко
Федя Пашко А уж какие православные еретики :), сколько они наплодили всяких ПЦ - и украинский патриархат и старообрядцы и еще сколько всех, просто ужас.
По диалектическому закону единства и борьбы противоположностей, то есть разногласия возникают там, где речь идет об одной теме, а в разных темах быть разногласий не может. То есть если утка летит одна на лево другая на право, то едины они в том, что летят, а разногласие в направлении, но выражение, «Летели две утки: одна серая, другая налево» – абсурдно потому как цвет и направление не являются противоречиями, и относятся к разным темам.

Кстати, что касаемо догмата оСвятой Троице, то и тут разногласия, потому как католики добавили к Святой Троице ещё одного бога, то есть они считают, что сердце Иисуса Христа, есть самостоятельный бог, то есть (как бы это не было парадоксально) четвёртый бог в Святой Троице.
И вто как раз чтобы не было такого, чтобы "верили.. . как кому вздумается"и происходят догматические споры и несогласия и непринятие догматов другой религии, даже если она и заявляет что верит в Святую Троицу.
5. Отличие Православия от Католицизма.
Это есть отличие догматическое, церковно-организационное, обрядовое, миссионерское, политическое, нравственное и актовое. Последнее отличие есть жизненно-первоначальное: оно дает ключ к пониманию всех остальных.

Догматическое отличие известно каждому православному: во-первых, вопреки постановлениям Второго Вселенского Собора (Константинопольского, 381 г. ) и Третьего Вселенского Собора (Ефесского, 431 г. , Правило 7) католики ввели в 8-й член Символа Веры добавление об исхождения Духа Святого не только от Отца, но и от Сына («филиокве») ; во-вторых, в XIX веке к этому присоединился догмат о том, что Дева Мария была зачата непорочною («дэ иммакулата концепционэ») ; в-третьих, в 1870 году был установлен новый догмат о непогрешимости римского папы в делах церкви и вероучения («экс катэдра») ; в-четвертых, в 1950 году был установлен еще один догмат о посмертном телесном вознесении Девы Марии. Эти догматы не признаны Православною Церковью. Таковы важнейшие догматические отличия.

http://www.dorogadomoj.com/dr169ili.html

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/al-dr_mileant/god/4.html

Древне-православное учение о личных свойствах Отца, Сына и Святого Духа искажено Римско-католической церковью созданием учения о вневременном, превечном исхождении Святого Духа и от Сына (Filiоquе) . Первые упоминания об этом добавлении относятся к 6-му веку в Испании. В 9-ом веке папа Лев 3-й, лично одобрявший это учение, запретил однако вносить слова "и от Сына" в Никео-Цареградский Символ веры, где сказано, что Дух Святой исходит от Отца. Тем не менее, несколько столетий спустя слова "и от Сына" были все же внесены римо-католиками в Символ веры. Православная Церковь с этим добавлением никогда не соглашалась, потому что учение об исхождении Духа Святого от Сына отсутствует в Священном Писании, было неизвестно ранней Церкви и является человеческим измышлением. Это искажение христианской веры является одним из серьезных препятствий к сближению Римско-католической церкви с Православной. Протестанты унаследовали это учение от Римско-католической церкви, от которой они отделились в 16-ом веке.
Елена Полькина
для разделения паствы и доходов патриархов!!!
Федя Пашко если бог-троица истинный Бог, то он должен был позаботиться чтобы материальное не мешало его поклонникам поклоняться одинаковым образом. А раз бог-троица об этом не заботиться, то значит это просто выдуманный бог.
А как паству делить? Кошельки их?
А сама паства малочитающая, не склонная философствовать и размышлять?
Роман Professional
Федя Пашко Это не объясняет, почему противоречия в вероучениях, почему бог-троица, не научит их поклоняться ему одинаковым образом. Разве что, одно единственное заключение можно сделать, что бог-троица это ложный бог и ему соответственно все равно как кто ему поклоняется.
Роман Professional Дядя Федор!
Если Бог любящий, он не создал бы такого бардака, с тюрьмами и войнами на Земле. А людей такими сволочными и глупыми.
Бабло не поделили.
Марина Ким
В этого же Бога (как они думают) верят еще мусульмане и Свидетели Иеговы, но между ними тоже существуют разногласия. Это результат работы дьявола, который увлек людей пустой философией, сконцентрировав их взгляды на особенностях своих религиозных направлений, и отведя их взгляд от Начальника и Совершителя веры - Господа Иисуса Христа, то есть с Того, через веру в Которого возможно Божье спасение.
Федя Пашко Тут надо уточнить, что СвИеговы не верят в бога-троицу, поэтому их (как и мусульман) нельзя связывать с верующими в троицу.
Они все верят в разных Богов даже одни и те же православные верят в разных Богов

От Марка. 3:
24 Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
25 и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;
во всех религиозных конфессиях разногласия. а их больше2000
потому, что - дебилы
Диана Свекла
1 раскол произошел в11веке. 2й произ. в 16в. и образ. враждующ. церкви. основная проблема-мировое господство и прибыли. не забывай о крестов походах.
Zafar Hakimov
Потому что первоначально религия должна была нести любовь, а теперь превратилась в сплошную коммерцию, у церквей различных конфессий даже свои банки появились. О чём тут говорить.
Bulat Abirov