Религия, вера

услышал что кошка - это греховное животное, правда?

сегодня услышал что кошка - это греховное животное якобы потому что это единственное животное не упомянутое в Библии. правда это или чушь?...
Конкретного упоминания нет, но косвенное есть, в Египте была такая богиня БАСТ с головой кошки, и кошка была священна когда она умирала, то в доме в память о кошке вся семья сбривала брови ...так вот Израильтянам Бог сбривать брови запретил видимо они переняли этот обычай от Египтян как и многое другое ...кошка божье творенье как и все...
Ольга Дышина
Лучший ответ
Игорь Дрозд Спасибо милый Raguil.
очень интересная история на счет бровей... надоже такое....
Юлия Котова
правильно кошка, как и женщина- воплощение греха!
кот, котик ...вот безгрешная душа))))
Anny Leroy
Какая глупость. А дельфин что - упомянут в Библии? Или белка? Кошек кстати даже в храм совершеннно спокойно пускают - мышей ловить.
Унитарное Предприятие Искра-Ветка Ветковский Район А вот собак -нет. Кажется когда-то они кого-то (в Библии) загрызли.
А кошки об этом знают?)))
Ольга Леонова
Вот интересно... Значит все животные, не упомянутые в библии - греховные? Чушь собачья.. . Вспомнить хотя бы отнашение к кошкам в древнем Египте, Индии, Перу.. . Так же неплохо вспомнить и легенду про пророка Магомета и его любимую кошку Муэссу. Приведу её вкратце - так как она мне очень нравится - "Пророк однажды заснул в своем единственном халате, вместе с ним заснула и кошка. Когда он проснулся, кошка спала на рукаве его халата. Чтобы ее не тревожить, он отрезал рукав. Считалось, что кошку нельзя беспокоить, если она спит. "

С христянством всё обстоит хуже, причём именно со всремён т. н. "святой инквизиции" - когда некоторые недоделанные уроды посчитали (по своему тугодумию? ) кошку помошницей ведьм и колдунов.. .

Слово «кошка» встречается только однажды в Библии – в неканонической книге «Послание Иеремии» . Автор говорит о ничтожестве идолов: «На тело их и на головы их налетают летучие мыши и ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки» (Посл. Иер. 1: 21).

Отсутствие упоминаний в других книгах (прежде всего, канонических) можно объяснить тем, что Священное Писание не является энциклопедией жизни и быта древних людей Палестины, а представляет собой собрание богодухновенных текстов о домостроительстве нашего спасения. Ее цель – научить нас путям Божиим. Различные домашние животные упоминаются только в определенном библейском контексте: описание жертвоприношений, постановления Моисеева закона, важнейшие библейские события, притчи. Часто животные используются метафорически для сравнений и построений образов. Так, например, словом «пес» называются профессиональные блудники: «Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим» (Втор. 23: 18).

Возможно, была еще одна причина, по которой священные писатели не упоминают кошек. Для соседних египтян, жизнь и нравы которых евреи хорошо знали, кошки были предметом культа. Они поклонялись им. Духовное сознание и нравственные понятия язычников были настолько извращены, что кошку ценили выше человека. Геродот пишет, что во время пожара в первую очередь спасали кошек, а потом людей. Греческий историк Диодор Сицилийский (ок. 90 до Р. Х. – 21 по Р. Х. ) пишет: «Один римлянин убил кошку, и сбежалась толпа к дому виновного, но ни посланные царем для уговоров власти, ни общий страх, внушаемый Римом, не мог освободить от мести человека, хотя он и совершил это нечаянно» (I, 83).
«Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь» (Рим. 1: 25). Иеромонах Иов (Гумеров) .

P.S.(это уже моё мнение) :
Так что, дело не в греховности животного - не бывает грешных зверей - а в людском отношении к ним. В мусульманстве, например, ангорскую кошку очень почитают.
Владимир Т
Игорь Дрозд спасибо!...
Единственное "греховное животное" это человек.
Чистая правда. Котами становятся те, кто были сутенерами своих дочерей. Поэтому пусть ловят мышей в амбаре, а в квартире их никак нельзя держать
Шавкат Мелиев
Кошки упоминаются в Библии, и кошка не греховное животное, такое же как и остальные.
Макпал 7777
Михаил, это чушь. Я спрашивала у Батюшке про кошек, и он сказал, что кошек даже в Алтарь пускают, вдруг там мыши.. . И я много раз видела, как кошка ходит в Храме... при чем она вела себя очень порядочно)
Игорь Дрозд я к стати тоже видел в храме не раз кошек... но вот сегодня такое вот услышал....
да да. только вот египтяне кошек обожествляли...
Надежда Гурова
Есть греховные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ мысли. А кошка, как и человек - ТВАРЬ БОЖЬЯ.
есть мнение в некоторых источниках по этому поводу трактуется примерно так - кошки всегда ластятся к одержимым и очень радуются им . собаки же наоборот кидаются и облаивают одержимых . явление называют урумия . в древности гостям предлагали посмотреть на хозяйских собак чтоб посмотреть на реакцию собак .
Наиль Рахимьянов http://awakening1.narod.ru/borba_za_duchi/oderz001.htm
Полный бред, 99,9% животных не упомянуты в библии)
Ага, а ещё змея и собака.. .

Бред!

Кстати, может в Библии о кошках не упоминается потому, что на момент её написания ещё кошек не было...
Илья Гревцев
Игорь Пахомов Насмешили. Кошка постарше человека будет.
Среди животных только одно греховное, это ЧЕЛОВЕК.
Да обыкновенное животное. Что-то сурка, зебру, пингвина да и других некоторых тоже не припомню. Библия это не зоология, чтоб всех животных перечислять. К этой Книги другое предназначение. А на счет греховности кошки я думаю простое суеверие. мы ими уже обросли как ракушками. Сути не видно.
а откуда тогда в Билии взялось кенгуру?
Кошку церковь считает нечистой, якобы она хитрая и хищная
Игорь Дрозд так ведь хитрых и хищных животных наверно процентов 50....