Религия, вера

возлюби ближнего своего. А ангелы-хранители считаются ближними ???:):):)

Ангел - хранителя надо и так каждый день любить и благодарить! Ведь он такую ношу несёт и не дремлет он не на сикунду! А вот ближний - это касаеться всех тех, кто находиться рядом с Вами и вообще пересекаеться с Вами в Вашей жизни. И уж мало кто знает что Бог оставил на сегодняшний день всего лишь одну заповедь - это как раз и есть Возлюби ближнего своего, как себя самого! Это и есть путь к спасению Вашей души!
Анжелика Худая
Лучший ответ
Их - не пощупаешь...
АНГЕЛ - ХРАНИТЕЛЬ это дар Божий христианину от крещальной купели до самой могилы. Но и после смерти он сопровождает душу до Суда Божия. От самого человека зависит, будет ли Ангел-хранитель с ним постоянно или не выдержит смрада грехов и отойдет. Вера и богобоязненность христианина привлекают его небесного хранителя, и наоборот, безверие, маловерие, нераекаянная греховная жизнь - удаляют. Грех не молиться своему ангелу-хранителю, не сознавать его благодатного влияния на свою судьбу, например, когда мимо проходят очевидные опасности для здоровья и жизни. А ТЕПЕРЬ САМИ РЕШАЙТЕ, СЧИТАЕТСЯ ДЛЯ ВАС АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ БЛИЗКИМ ИЛИ НЕТ...
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

— Лк. 10:25-37

Ближний это тот, кому Вы можете помочь в данный моменту, проще говоря людям ...
Здесь имеются ввиду люди. :)
Ангел хранитель - это ваше высшее Я .
Вы сам себе ближний ?
Viktoria Kurova
хранители-такого в Библии нет. Они не кого не от чего не хранят.