Религия, вера

Прощение- это сила, или слабость?

Ермек Калимов
Сила. Не всякий может переступить через свою обиду и гордость.
Вячеслав Волосухин
Лучший ответ
Сила духа и совершенство души.
Прощение - предтеча любви.
Мудрость.
Антон Гейер
Милосердие.
Прощая обретаем силу души прощать. Слабая душа не способна прощать и этим делает себя ещё слабее.
Это сила...
Прощение-это мощный катализатор духовного развития. Как учила Л. Виилма: "Есть только один грех-это непрощение"
Не обязательно прощать можно просто забыть
Милость, сила и любовь!
это высота понимания сути вещей и поступков...
Елена Быкова
Смотря какая ситуация. Понятие растяжимое.
да нет... настоящая слабость это ОСОЗНАНИЕ!! !
я могу простить кого угодно но осознать и полюбить человека как себя.... вот это реально сложно...
Андрй Мяновскй
Мне кажется, что сила и слабость здесь не причём. Обижаясь мы вешаем на себя груз, а прощая мы освобождаемся от него. Обижаться на мой взгляд не лучшее для нас занятие. Обида - эта некая зависимость наших ожиданий от того, что происходит на самом деле и когда ожидаемое не оправдывается, то возникает обида. Каждый волен делать, то что считает нужным, не нужно принуждать его делать именно так, если нам не нравится чьё то поведение, не стоит обижаться, можно просто не общаться с ним, никто никому ничего не должен, даже мы самим себе. Если что то делать, то лучше от души, а не из за зависимостей от окружающих.
А прощение - это освобождение, свобода!
Anna A
Человеческое и божественное прощение неразрывно связаны друг с другом.

Прощение нами наших собратьев неотделимо от прощения Богом наших грехов: они связаны и взаимозависимы.

Никто не может возносить молитву к Господу, когда в сердце его витает дух непрощения.

Чтобы получить прощение, мы должны прощать, а сделать нас способными к этому может лишь сила Иисуса Христа.

С юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных (А. В. Суворов) .

Обиженный может простить, но обидчик - никогда (Ф Понати) .

Прощающий по заповеди Господа и упованию христианскому - это человек иного, лучшего мира.

Прощение есть добродетель, тотчас вознаграждающая наше сердце. Только сильные умеют прощать (Э. Ожеенко) .

Славнее всех побед - прощение (Ф. Шиллер) .

Кто больше понимает, тот больше прощает (итальянская народная мудрость) .

Прощать более мужественно, чем наказывать. Слабый не может прощать. Прощение есть свойство сильного.

Другим прощай многое - себе ничего (Публимий Сир) .

Прощать врага - это признак сильной души.

"Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23:34). Кто не прощает своему обидчику подобно распятому Спасителю, тот не христианин.

Прощая ближним, не будем думать, что мы благодетельствуем им или что проявляем к ним большую милость: мы оказываем благодеяние себе и извлекаем большую пользу. Если же мы не прощаем их, мы не причиняем им особенного вреда, но себе готовим страшное наказание в геенне (Иоанн Златоуст) .

Прощение врагам нашим и делание им добра есть истинное великодушие, одна из величайших черт богоподобия (Никодим Святогорец) .

Христианин не должен помнить зла, но обязан от сердца прощать тем, которые согрешили перед ним (Василий Великий) . Прощай - получивший прощение; милуй - помилованный, человеколюбием приобретай человеколюбие, пока есть для этого время (Григорий Богослов) .

Тебя ударили по щеке? Почему же допускаешь, чтобы другая твоя щека оставалась без приобретения? Если первая потерпела это непроизвольно - невелика заслуга, и тебе, если хочешь, остается сделать нечто большее, а именно: произвольно подставить другую щеку, чтобы сделаться достойным награды. С тебя сняли хитон? Отдай и другую одежду, если она есть у тебя; пусть снимут даже и третью: ты не останешься без приобретения, если предоставишь это дело Богу. Нас злословят? Будем благословлять злых. Мы оплеваны? Поспешим приобрести почесть у Бога. Мы гонимы? Но никто не разлучит нас с Богом; Он - единственное, неотъемлемое наше сокровище. Проклинает тебя кто-нибудь? Молись за проклинающего. Грозит сделать тебе зло? И ты угрожай, что будешь терпеть. Приступает к исполнению угроз? А твой долг - делать добро. Таким образом приобретешь две важные выгоды: сам будешь совершенным хранителем закона, да и оскорбляющего тебя твоя кротость обратит к кротости, и из врага он сделается учеником (Григорий Богослов).
а это смотря из чего прощаешь - из слабости или из силы
Иногда сила, иногда слабость, мудрость, милосердие или любовь. А может и гордость...
Sardor Bek
а кто силе даёт силу?
неимоверная сила!!
Сила духа
Postite i prosheni budete,a esli ne prostite, to i Bog was ne prostit.
Biblija
для быдло это слабость, а для нормального человека - сила
Это сила и слабость одновременно, тут нет и не может быть однобокого ответа.
Для меня прощение - это сила, что бы простить, нужно здраво мыслить, собраться с силами.
Но одновременно это слабость - т. к раз простил кого то, значит слаб морально, значит есть какая то слабость к этому человеку, правда это хорошо. но это всё равно слабость