О динозаврах.
Признание существования на Земле пресмыкающихся длиной до 30 м. нисколько не противоречит библейскому учению о сотворении мира. Один из самых крупных динозавров диплодок (diplodocus) был около 28 метров в длину. Размеры отдельных особей синего или голубого кита доходят до 30-33 м. , а вес до 130-150 т. Из систематики динозавры не выпадают. Они относятся к классу рептилий, подклассу архозавры. Выделяют четыре отряда архозавров: ящеротазовые динозавры, птицетазовые динозавры, птерозавры и крокодилы. Почему в Библии ничего не говорится о динозаврах? У нас нет основания для категорического утверждения. Слова этого, действительно, нет, потому что оно появилось в 1841 г. Понятие «динозавр» ввел английский зоолог и палеонтолог Ричард Оуэн (1804—92), соединив два греческих слова deinos (страшный) и sarius (ящер) . Однако в Библии есть описания огромных животных. Мы не можем исключить, что это о крупном динозавре: как чудовище в морях, кидаешься в реках твоих, и мутишь ногами твоими воды, и попираешь потоки их (Иез. 32:2); из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон (Ис. 14:29). Но если даже нет о динозаврах, то это, потому что Библия не является книгой по зоологии, а богооткровенным Священным Писанием о путях нашего спасения. Самым неприемлемым в работах о динозаврах являются датировки. Удивляет, насколько уверенно утверждается, что они начали существовать 220 – 230 млн. лет назад, расцвет их был 160 млн. лет назад, а исчезли они 65 млн. лет назад. Все это – фантазия. Это опровергается данными сравнительно молодой научной дисциплины – молекулярной палеонтологии.
Религия, вера
Говорится ли в Библии о динозаврах?
Наталья Минакова
Полный бред и абсурд, особенно про даты существования динозавров, почитай википедию.
Руслан Сарсенбаев
Сначала бог создал небо и землю, а на пятый день, человека. А динозавров здесь видно нету. Это просто. А что другое Левиафан незнаю, не главное. Наверное и слуха не имели
Нет.
А что это какие то святые?
Кажется у Иова описан какой-то совершенно психоделический бегемот. Но там такой бред, что можно под это описание подвести хоть динозавра, хоть утконоса, а хоть и Хрюшу с Каркушей.
Ирина Солёная
На сегодняшний день в мире сохранились отдельные особи динозавров. Остальная часть этих животных была либо истреблена человеком, либо вымерла из-за резкого изменения климата на земле, либо была вытеснена цивилизацией и вынуждена скрываться от человеческого глаза.
Поэтому, то, что касается вымирания динозавров, то в последние 350 лет современные ученые зафиксировали исчезновение 400 видов различных животных. Как видите то что если уж простые животные вымирают и исчезают с лица нашей земли, то что тут уж говорить о таких экзотических существах, как динозавры.
слово "динозавр" не встречается в Библии, т. к. само это понятие появилось позже, но есть описание живых существ, которые очень похожи на тех, останки которых продолжают находить археологи.. .
Да, в книге Иова:
Job 40:15 (40:10) Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол;
Job 40:16 (40:11) вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его;
Job 40:17 (40:12) поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены;
Job 40:18 (40:13) ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья;
Job 40:19 (40:14) это--верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой;
Job 40:20 (40:15) горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют;
Job 40:21 (40:16) он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в болотах;
Job 40:22 (40:17) тенистые дерева покрывают его своею тенью; ивы при ручьях окружают его;
Job 40:23 (40:18) вот, он пьет из реки и не торопится; остается спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его.
Job 40:24 (40:19) Возьмет ли кто его в глазах его и проколет ли ему нос багром?
Вроде нет, зато говориться о другой расе людей - о великанах
Роман Пудовкин
Может - о Великих душах?
люди не могут разобраться что за 8000 лет написано а вы хотите за миллиарды узнать
Сарсенбек Кызайбекулы
Тсссс!!! Не говорите этого вслух. Сейчас вам тут ортодоксы по бейцам надают. Они уверены, что нашей Вселенной всего 5 тыщ лет с небольшим. Это они по библии посчитали.
А Вы про какие-то 8000 тыщ да миллиарды.
О динозаврах не говорится, но говорится: "Создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его.... "
Марина Евсикова
"И сказал Бог: «Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землёй по небесному пространству полетят летающие создания». И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. И увидел Бог, что это хорошо" (Бытие 1:20,21). Морские чудовища и есть динозавры. Динозавры -- это рептилии, и жили в болотистых местах. В Библии иногда даже озеро может называться морем. Например Галилейское море -- на самом деле -- озеро...
Юрий Васильев
Под морскими чудовищами могли подразумеваться киты,акулы,дельфины,а динозавры это уже представление людей,в Библии конкретно о них не говорится.
Говорится ли в Библии о Большом Взрыве? Бред какой-то.
Татьяна Авдюшкина
Конечно говорится. Это и есть творение :)
Макс Хоружий
Job 40:14 (40:9) Тогда и Я признаю, что десница твоя может спасать тебя.
Те евреи что писали библию видеть динозавров не могли.
Там походу все о динозврах. Т только со слов "замочу вас и Инопланетян которые придут за вами и все равно Моей истины неудуплят" просматривается упоминание о нас
Ветхий завет ИОВ гл. 40
"Вот бегемот*, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; * *поворачивает хвостом своим, как кедром*
жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это — верх путей Божиих;
только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой; горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют;
он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в болотах; тенистые дерева покрывают его своею тенью; ивы при ручьях окружают его;
вот, он пьет из реки и не торопится; остается спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его. Возьмет ли кто его в глазах его и проколет ли ему нос багром?
* Явно здесь речь идёт не о простом бегемоте* , а о другом существе, "который поворачивает хвостом своим как кедром". Какой у бегемота кедр, веточка от кедра не больше. Существо же это из травоядных динозавров больше напоминает бронтозавра.
ТЕКСТ ВЗЯТ со стороннего сайта, но я с этим мнением согласен))