Религия, вера

Почему Александр Невский воевал со шведами и немцами и вёл переговоры с татарами? Почему не наоборот? (духовная причина)

Сафар Шавишян
Потому что немцы и шведы вели против Руси духовную войну - так называемые "крестовые походы" ради обращения в католицизм и подчинение римскому папе.
А монголо-татары относились к Православной Вере с уважением и не покушались на духовную свободу русского народа.

Кстати, что интересно, невежественные безбожники часто ставят в вину Православной Церкви "крестовые походы" католиков (наряду с прочими их "заслугами"), забывая, что они были направлены часто и против Православия.
Татьяна Ткачук
Лучший ответ
потому что ересь (католицизм) хуже иноверия
Vlad Kuzmin Да ну!
Принцип положительной комплимертарности с татарами у русских работал, несмотря на кровь, такой парадокс, враги тем не менее видели друг в друге людей достойных уважения, равных противников, с немцами работает принцип отрицательной комплимертарности, они в нас никогда людей не видели, поэтому договориться с ними никогда, ни при каких обстоятельствах невозможно, только с позиции военного и экономического превосходства, как сейчас, силу и богатство России они уважают, но русских никогда.
В 1252 году Александр приехал в Орду Батыя, подружился, а потом побратался с его сыном Сартаком, вследствие чего стал приемным сыном хана. Да и княжением он был обязан монголам и татарам...
Vlad Kuzmin Да, Батый называл Александра своим сыном.
Монголы принесли внешнее порабощение. А по решению папы римского шведы шли крестить! русских. Духовная порабощение опаснее физического.
Heorhiy Moldovan
Потому что война с татарами обошлась бы Руси на тот момент много дороже, а во вторых - шведы, шемцы и литовцы агрессивно несли католичество в завоёванные страны, что для недавно бывшей языческой Руси было бы ну очень неприятно.
Да скифы мы, да азиаты