Религия, вера

Европа предложила Александру Невскому примите католицизм и мы защитим вас от татар,тот отказался,300 лет ига лучше?

Елена Афонина
Для попов конечно) Им при ханах лафа... А пришел бы католицизм-был б не очень
Светлана Болюбаш
Лучший ответ
Весной 1241 года разгромив Галицко-Волынскую землю Татаро-Монголы двинулись на Европу с целью грабежа. Это был всего лишь разведовательный поход. Разгромлены были Польша, Венгрия, Чехия, дошли монголы до границ северной Италии и Германии. ..
Врачу, исцелися сам"
Не было такого. Татары разгромили под Пештом объединенную европейскую армию. Никого Европа не могла защитить
Сергей Поляков
Действительно, 300 лет ига лучше, чем отказ от истинной веры.

Но суть ещё и в том, что Рим совершенно не собирался защищать Русь, ведь как мы знаем, Галицкий князь Даниил обратился за помощью к Риму, и взамен согласился на принятие католичества, но католики заставили выполнить условия, а помощи не оказали, и в результате Галицкая рать вышла одна против татаромонгол, и была уничтожена вся Галицкая Русь.
Таким образом, у Александра Невского был пример того, что обращаться за помощью к Риму нельзя.
Евгений Суржко
Вообще то Невский разгромил и шведов и немцев, какую еще защиту они могли предложить?)) ) они были никто))
Роман Селезень
Они Византию, пришли защищать, от муслимов, заодно и разграбили.
Кто там и что предлагал? ? Они себя-то защитить не смогли. Поход Батыя остановился из-за смерти кагана. Именно поэтому Бату-хан отправился в Каракорум на курултай для избрания нового кагана.
да небыло никакого ига, наши между собой бадались а татары были всего лишь на службе у одного из них в виде передового отряда ( конници)))