Религия, вера
300 лет Русь была под татарским игом. И пришёл Сергий Радонежский. И провозгласил идею : Ты - ПРАВОСЛАВНЫЙ! Так и спас?
300 лет Русь была под татарским игом. И не могла от них избавиться потому, что была раздроблена. И пришёл Сергий Радонежский. И провозгласил идею. Неважно какого князя ты подданный. Важно, что ты ПРАВОСЛАВНЫЙ. И было поле Куликово. И встала Русь с колен. И стоит поныне. На страх врагам и помощь други своя. И основа единения-это Православие. Это стержень государства Российского. Его фундамент. С. И. залезши без спросу в христианство основной удар наносят по Троице. Меряют Христа собой. И раз мы, свидетели, не умеем делить сознание на части, то и Иегова не может это сделать Значит Христос не Бог. Ну дальше всё в таком же стиле С. И. -НЕ ХРИСТИАНЕ. Они себя религией не называют. Своего, нового у них ведь ничего нет. Могут только уродовать то, что тысяч лет есть сакральные ценности. В христианстве он перепортили всё что можно. Ну и какая религия эту банду примет, хоть для того, что можно её сектой назвать? Поэтому С. И. -это организация. Амерканская. меющая цель развал Православия- основы России
Вы правы в том, что суть христианства - не быть рабами, а быть братьями.
С. И. это организация структурированная, и уже поэтому можно судить, что она не братская, и не христианская. И, судя по их ничтожной численности в мире, она не имеет большого влияния и похожа на мафию, за исключением того, что за её члена никто не заступится, как в мафии. отработанный материал.
Радонежский обнажил христианскую идею, дал результат, повлиял на братьев по духу.
Но, по моему мнению, хотя он и уважаем, назван святым, среди руководства православной церкви за ним никто не идёт.
Иначе, как объяснить, что в середине 17 в царь и церковь объявили всех русских свободных людей (а не врагов) крепостными, рабами, а не братьями. И это через 40 лет после изгнания поляков из Москвы. САами были в смуте и рабстве под поляками, и устроили рабство среди своих.
Разве это согласуется с христианством? ?
Радонежский - действовал как Иисус, мудро, спасая Русь.
А кто ещё из руководства церкви ходит под Богом, способен поднять верующих и спасать страну?
Не вижу, извините.
Есть люди, способные противостоять дьяволу.
Но где способные спасать, вы знаете?
Не вижу, извините.
Но где способные спасать, вы знаете?
Сергий-троеперстно крестился?.. или как?
Нда.... и Остапа понесло....
т. н. "иго" состояло в том, что набегали ордынские отряды и "мочили всех подряд", далее назначали смотрящего из князей (выдавали ярлык на княжение) и тот собирал дань (в Орду.. . и столько же себе) , а если кто не повиновался - слал гонца и вызывал братву на разборку.
На счет православия: именно оно явилось причиной отсталости Московского княжества к концу 17 века (у католиков и протестантов, развивались университеты, академии, наука, культура, общество и т. д.) . Петр 1-й задвинул православие и привнес в свою страну элементы протестантизма из Европы; за 30 лет из отсталого княжества сделал РОССИЮ, одну из ведущих государств Европы.. . Православие 200 лет восстанавливало свои позиции и к началу 20 века снова стало играть важную роль... и снова развалило страну; итог - революция.
Так, что ДОЛОЙ ПРАВОСЛАВИЕ - тормоз в развитии России!!!!
груз 300
Ирина Чернакова
Только что был 200
О чем спросить-то хотел, болезный?
Всё это враньё.
Рыцари предлагали Александру Невскому защиту от татарского ига.
Но князь, стараясь перед ханом, отказался от поддержки Европы и ввергнул русский народ под многовековое иго.
Это иго сильно испортило менталитет русского народа.
Но основная отмазка Александра Невского была: "Пусть русские будут рабами татар, зато останутся православными".
Татары ведь смену религии не требовали.
А рыцари предлагали подчиниться Папе.
Христос не учил, что учение Его будет стержнем формирования какого-то народа. Христос учил людей наследовать Царство Божье.
А попы переделали христианство в патриотический клуб. Лжецы.
Переврали учение Христа, лишили русский народ христианства, навязав веру православную, нехристианскую.
Татары ведь смену религии не требовали.
А рыцари предлагали подчиниться Папе.
Ирина Чернакова
Не ну по любому СИ не наша вера.
Slava Krainov
Полностью согласна с тем, что вы говорите о Христе и попах.
А вот Александра надо от Вас защитить.
Он человек и мудрый и мужественный, в трусах не ходил, на веру христианскую опирался.
Чего искали в дальних краях рыцари, если пришли с мечом, огромной армией, туда, куда их никогда не заносило? Бога? Нет, штурмовать крепости христиан.
Монголам нужна была трава для коней, в их краях в 11-12 веках была засуха. Им нужны были победы, чтобы армия не деградировала и не разбежалась.
У татаро-монголов были простые и понятные требования, они довольствовались регулярной данью и признанием их власти.
Поэтому Александр и выбрал наименьшее зло - подчиниться татарам, рыцари бы не смогли ничего татарам сделать, даже против Александра слабаки! Татары молниеносно прошли по Европе, никто их не смог остановить.
Русские князья же, их было много, не желали объединиться против общего врага.
А вы требуете, чтобы Александр погубил свой народ, воюя с татарами. Мудрее будьте.
А вот Александра надо от Вас защитить.
О чем спросить то хотели?
Или просто реклама своей деноминации в пику другим.. . так ить известно -
"Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины"
Мамево побоище это разборка двух удельных князей, Дмитрия и Мамая, ставленника Тамерлана, Сергий отговаривал Дмитрия от сражения, советовал поклониться Мамаю. И не спроста, монголы были родной матерью РПЦ, освободили от налогов, подарили земли и гарантировали свою защиту. Ну так же как при Путине или при немцах роскошно жила РПЦ при монголах и воевать с ними не хотела
Не знал, что Тамерлан был православным, Сказочник.
А было ли татарское иго? Многое говорит что его не было.
С. И. извратили понятие о Троице. Они вводят в заблуждение людей. Человек тоже троица по образу и подобию Бога Живого. Дух, Душа и Тело. В учениях С. И. так много плотского, что люди того не зная, поклоняются плоти, поэтому и Бог для них обычный человек, плотской.
Что касается Византийского видения Бога в Православном ответвлении Христианства, то оно право во многом, но многое тоже было взято от плоти. Поклонение иконам, хотя Иоанн предупреждал Христиан об такой опасности (Дети! храните себя от идолов. Аминь. [1 Ин. 5:21]) он предупреждал не простых людей, многие из них даже видели Христа. Значит существовала опасность зрелым служителям податься такому греху.
Сатана он ведь как рыкающий лев, принципов совращения людей никогда не менял и ни чем не брезговал. Люди целыми народами, церквями, государствами уходил в ад, погубленные этим зверем.
Чтобы уберечься от зла идолослужения, надо православным срочно собирать собор и принимать меры по отмене икон, как предметов священства, иначе тоже погибнут люди. Опасно пренебрегать тем, что написано в библии.
Бог живой, и для поклонения ему, не нужно отливать золотого тельца.
До преподобного Сергия русь была под татарами 1237 -1380...
Само иго сейчас сильно под сомнением, а в остальном все верно ...