Религия, вера
Почему между родителем и ребенком такая пропасть...см. далее
(Сделаю сразу оступление, что бывают и исключения, а я делаю акцент на себе):Почему так часто дети и родители холодно смотрят друг на друга, разговаривают о чём-то и кажется совсем не о том....о чём надо. Почему от радости и счастья не обнимают и не целуют друг друга каждый день. Не разговаривают с родителями о личном, о задушевном, тайном....Просто какое то странное ощущение. Говорят, что родители нам самые родные, а выходит наоборот. Я смотрю на свою маму, она сидит и вяжет в большом кресле, на столе перед ней всегда лежит Евангелие и "жизнь святых отцов", мне хочется подойти и плакать перед ней и рассказывать как я счастлива что она есть у меня, а не могу и шагу ступить, и так год за годом....Может быть так и никогда мне не удастся сделать всего лишь один шаг, почему он такой длинный,как над пропастью, ведь это не так?) Я приведу вам отрывок из рассказа, очень чётко описывающий ситуацию: "Старика опять потянуло к сыну поболтать, поговорить «по-ученому», вспомнить былое, но уже не хватило смелости обеспокоить занятого адвоката. Он ходил, ходил по темным комнатам, думал, думал и пошел в переднюю поглядеть на шубу сына. Не помня себя от родительского восторга, он охватил обеими руками шубу и принялся обнимать ее, целовать, крестить, словно это была не шуба, а сам сын, «университант»… Спать он не мог." Как сделать шаг? и Нужно ли? Благодарю за ответы

Это не пропасть - это душевная холодность. Нет привычки к нежности. (не принято! ) А ведь это передаётся.. . Почему говорят, что всё возвращается! Если сами не приучили (на своём примере) выражать эмоции своих детей, то и они будут такими же "холодными) .
Но вы правы в душе всё "нежные", а выражать это не умеют. Вот и передаётся.... Если человек сильный и может вопреки всему подать другой пример, то вокруг всё изменится. Правда! Правда!
Но теория одно, а практика - другое, очень сложно!
Но ИНТЕРЕСНО!!!!
Нина Будникова
Да, пальма, спасибо, так оно и есть, Было так)
Бывает в какой-то момент жизни утончается нить, связывающая родителей и детей... Где-то не поняли друг друга, за что-то не простили, когда-то не дождались.... Если это вовремя не поправить, нить может натянуться и вовсе порваться... Нужно попытаться найти "точку отсчёта".Ведь не всегда так было?
С точки зрения психологии, дело заключается не только в том, что в вашей семье не принято показывать эмоции, но ещё и в том, что подсознательно вы чувствуете некое "отторжение" со стороны матери, и опасаетесь, что если вы всё-таки "броситесь" к ней, то её реакцией, в лучшем случае будет-удивление, в худшем-непонимание. Она просто не поймет ваш порыв, или не придаст ему значение.
Вам надо сначала попытаться выяснить - откуда "уши" растут, в чем кроется та самая ""пропасть".Это сложная работа, без психолога здесь не обойтись.
Да это правда но это не пропасть это нежелание понять друг друга.
Эта пропасть преодолеваема - если есть ЛЮБОВЬ в семье.
Мой ответ банален.. . у меня похожая ситуация.. . И с дочерью и с матерью.
Невыраженные чувства, глубоко подавленные, делают нас замороженными и скованными.. .
Что делать? Доставать их. .
Страшно.. . там и боль, и обида, и ненависть и вина.. . и много всего такого, чего не хочется видеть.. .
А боль?? ? Она может быть невыноисимой....
Что делать? Доставать их. .
родители те же люди, они бывают разными.
Бывает так что человек сам по себе очень закрытый, он не умеет принимать энергию, или не умеет отдавать.
Есть ведь много родителей которые безумно любя своих детей портят им жизнь своими действиями. Это часто бывает из-за неумения делиться любовью и не умения принимать её, они просто никак не могут захотеть понять своих детей. Так же и дети - они перестают чувствовать эту незримую связь с родителями. Очень печально, очень тяжело если эта незримая связь никак не может подкрепиться самими людьми из-за их эгоизма.
У меня тоже такое же с моей мамой. Мы с ней дико разные, но она не готова принять меня такой какая я есть. Она всю жизнь выбивала из меня мою суть. А сейчас смирилась и отдалилась. Она неприемлем меня такой какая я есть, от этого тяжело и ей и мне.
Прежде, чем раскрыть свою душу ребенку, нужно раскрыть ее перед самим собой. Существует устойчивое, ошибочное мнение о необходимости соблюдения определенной "дистанции", мотивируя и обуславливая ее сохранением уважения с стороны ребенка. Раскрыть душу тогда не просто, когда сам родитель не нашел ответов на целый ряд жизненных вопросов и у него не хватает смелости признаться в собственных ошибках не только перед своим ребенком, но даже и перед собой.
Катя, очень просто говорите своей маме о любви, сами целуйте и обнимайте ее.. . Ведь вы не знаете, что происходит с сердцем вашей мамы.. . Моей младшей дочери 17 лет, мы переживали и переживаем досихпор кризис отношений, и это нормально... я, как мама вижу ее еще маленькой, а она себя видит большой) . Но, никогда не помешает друг другу слова нежности и любви. И мне очень приятно, когда моя дочь звонит мне и говорит: мамочка, мне так тебя не хватает.. . Говорите маме о любви, она этого достойна.
Да, нужно. Прежде всего самому стать проще. Простить что-то, посмотреть со стороны родителей на некоторые ситуации. Но бывает, что стоит стена холодная. Это от гордости. Там где гордость нет простых отношений.
Нина Будникова
Да,вы правы от гордости всё, Вроде как и нет её, а вот она
Не обманывайся - Ты перед пропастью рабства. Ступишь еще шаг и от потрепанной состраданием Любви ничего не останется. Хочешь спрятаться в Ней - в Матери? Желание доверить самые сокровенные чувства родителю - святое желание; ошибка только в том, кому их доверяешь.
Никакой поддержки вне Тебя - нет.
Это проблема. Она побеждается любовью. У меня с покойным папой была такая проблема. Господь дал её преодалеть. Ненавистники христианства стараются в воспитании искуственно отрывать следующее поколение от предыдущего.
Мы сами создаём эту пропасть. Но шаг навстречу никогда не поздно сделать первому и в 10,20,40,60,80 лет.
Торопитесь, а то может быть поздно.
Обязательно нужно, делайте этот шаг, пока есть к кому делать. Мы в детстве не стесняемся своих чувств, а потом "взрослеем" и почему-то стесняемся собственных родителей, самых дорогих для нас людей.
«Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием: «Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле» (Ефесянам 6:2,3)
Вопрос сложный и не однозначный.. . попробую кратко.... утеря душевной и главное духовной связи недостаток искреннего проявления чувств отсутствие эмоционального единения разница интересов и интеллектуального потенциала и тд.... а самое главное отсутствие чувства ЛЮБВИ ...К счастью с моей дочерью этого не происходит!
чесно сказать я раньше, как-то просто тоже не могла маме сказать: мама я тебя люблю. Почему? Незнаю. . может потому что она тоже этого никогда мне не говорила. Я конечно знала, она безумно любит меня и брата. Просто она устает, просто занята, нет времени заниматься с нами. Живет для нас и вытягивает без отца... Да и сейчас я ей говорю это не часто. мне проще написать ей это в смс. сказать мама, ты у меня самая лучшая и дорогая в жизне.. .
Может Вам тоже стоит начать с малого. . просто сказать: мама я благодарна богу, что именно ты моя мать. .
или утром напишите записку, просто целую и люблю.
попробуйте, я думаю она не стукнет Вас в лоб))
Нина Будникова
Спасибо!)Вы правы, я начну с малого
Лидия! Я понимаю ваши чувства и ваши переживания. В Библии описывается не только то, что будет происходить в последние дни, но и как изменится человеческое общество. "В последние дни наступят необычайно трудные времена. "Библия учит, что люди будут: самолюбивыми, любящими деньги, непослушными родителям, не имеющими преданности, лишенными естественной привязанности, ожесточенными, любящими удовольствия, но не любящие Бога. (2 Тимофею3:1-5).Поверьте не вы одна такая женщина, которая хочет внимания.